Habiter à Abondance
Abondance compte 2 129 logements, dont 6,4 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 62,2 % du parc.
- Écoles & collèges5 établissements
- Professionnels de santé15 praticiens
- Mobilité3 bornes recharge
Abondance est un village de 1 583 habitants en Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Son territoire s'étend sur 59 km², soit une densité de 27 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance.
Depuis 1876, la démographie est en hausse (+9,1 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 29 420 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (3,7 %). La commune abrite 242 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat rigoureux (8,1 °C en moyenne), accompagné de précipitations abondantes (1 584 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 2 monuments historiques. Avec 3 AOP et 5 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 12 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Abondance compte 2 129 logements, dont 6,4 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 62,2 % du parc.
1 583 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 29 420 € par an et par UC.
À Abondance, le prix médian d'une maison est de 3 531 €/m² contre 3 842 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Abondance compte 2 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 8,1 °C, 1 584 mm de pluie.
Maire : P. GIRARD-DESPRAULEX. Taxe foncière communale à 31,8 % , dette par habitant : 5 556 €.
Accès aux médecins généralistes : 6,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 99.
Des souvenirs personnalisés d'Abondance, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Abondance.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Abondance.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Abondance entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Abondance compte 1 583 habitants en Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Abondance, le prix médian d'une maison est de 3 531 € le m² et celui d'un appartement de 3 842 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Abondance est de 8,1 °C, un climat frais.
Analyse climatiqueOui : 5 établissements scolaires recensés à Abondance (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 29 420 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 3,7 %.
Économie : revenus et emploiAbondance compte 2 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,8 % à Abondance (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕