Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 80,8 % à Achères-la-Forêt, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 77,2 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 62,1 % à Achères-la-Forêt.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Achères-la-Forêt au second tour, avec 57,7 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: ENS (Ensemble) — 37,8 %; RN (Rassemblement national) — 36,3 %; UG (union de la gauche) — 19,9 %; ECO (écologiste) — 3,9 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 14 élus à Achères-la-Forêt autour du maire V. PIEL: 2 adjoints et 11 conseillers. La composition est paritaire: 50 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Au titre de la coopération intercommunale, Achères-la-Forêt relève de la communauté d'agglomération CA du Pays de Fontainebleau (26 communes, 70 909 habitants). Les services intercommunaux sont installés à Fontainebleau.
Le RNA référence 1 associations actives à Achères-la-Forêt, soit 0,84 pour 1 000 habitants — une densité modérée. La principale thématique associative est « culture et pratiques artistiques ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 4 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Achères-la-Forêt est dans les paysages contrastés de la grande couronne, dans la plaine, à une altitude de 116 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 27,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 206 | 27,69 % | |
| Marine LE PEN | 162 | 21,77 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 124 | 16,67 % | |
| Éric ZEMMOUR | 79 | 10,62 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 68 | 9,14 % | |
| Yannick JADOT | 45 | 6,05 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 17 | 2,28 % | |
| Jean LASSALLE | 15 | 2,02 % | |
| Fabien ROUSSEL | 13 | 1,75 % | |
| Anne HIDALGO | 7 | 0,94 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 0,81 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,27 % | |
| Total exprimés | 744 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 57,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 394 | 57,69 % | |
| Marine LE PEN | 289 | 42,31 % | |
| Total exprimés | 683 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 78,2%: Emmanuel MACRON recueille 61,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 379 | 61,53 % | |
| Marine LE PEN | 237 | 38,47 % | |
| Total exprimés | 616 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 84,9%: François FILLON recueille 28,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 210 | 28,81 % | |
| Emmanuel MACRON | 181 | 24,83 % | |
| Marine LE PEN | 156 | 21,40 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 93 | 12,76 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 50 | 6,86 % | |
| Benoît HAMON | 22 | 3,02 % | |
| François ASSELINEAU | 7 | 0,96 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 0,69 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,27 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,27 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,14 % | |
| Total exprimés | 729 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Achères-la-Forêt: Nicolas SARKOZY obtient 37,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 280 | 37,69 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 138 | 18,57 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 126 | 16,96 % |
| François BAYROU | BAYR | 96 | 12,92 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 62 | 8,34 % |
| Eva JOLY | JOLY | 22 | 2,96 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 14 | 1,88 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 3 | 0,40 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 0,27 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 743 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Achères-la-Forêt: Nicolas SARKOZY obtient 63,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 493 | 63,94 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 278 | 36,06 % |
| Total exprimés | 771 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 40,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 311 | 40,92 % |
| François BAYROU | BAYR | 184 | 24,21 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 115 | 15,13 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 63 | 8,29 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 26 | 3,42 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 16 | 2,11 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 15 | 1,97 % |
| José BOVÉ | BOVE | 8 | 1,05 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 8 | 1,05 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 7 | 0,92 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 6 | 0,79 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 760 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 89,6%: Nicolas SARKOZY recueille 65,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 476 | 65,21 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 254 | 34,79 % |
| Total exprimés | 730 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 24,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 135 | 24,28 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 89 | 16,01 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 64 | 11,51 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 51 | 9,17 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 38 | 6,83 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 27 | 4,86 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 27 | 4,86 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 24 | 4,32 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 22 | 3,96 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 20 | 3,60 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 19 | 3,42 % |
| ROBERT HUE | HUE | 11 | 1,98 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 10 | 1,80 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 8 | 1,44 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 7 | 1,26 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 4 | 0,72 % |
| Total exprimés | 556 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 80,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 508 | 80,13 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 126 | 19,87 % |
| Total exprimés | 634 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Achères-la-Forêt: Frédéric VALLETOUX arrive en tête avec 57,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric VALLETOUX | ENS | 402 | 57,68 % |
| Ivanka DIMITROVA | RN | 295 | 42,32 % |
| Total exprimés | 697 | 100 % | |
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Frédéric VALLETOUX s'impose à 37,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric VALLETOUX | ENS | 272 | 37,78 % |
| Ivanka DIMITROVA | RN | 261 | 36,25 % |
| Nour BENAÏSSA WATBOT | UG | 143 | 19,86 % |
| Loïc ROUSSELLE | ECO | 28 | 3,89 % |
| Guillaume CAZAURAN | REC | 9 | 1,25 % |
| Élodie BROCH | EXG | 4 | 0,56 % |
| Stephanie FAURY | EXG | 2 | 0,28 % |
| Valérian LAPKOFF | DIV | 1 | 0,14 % |
| Sophie BALASTRE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 720 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Achères-la-Forêt: Frédéric VALLETOUX obtient 28,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric VALLETOUX | ENS | 149 | 28,27 % |
| Marie-Pierre MOLINA | NUP | 108 | 20,49 % |
| Ivanka DIMITROVA | RN | 97 | 18,41 % |
| Isoline GARREAU | LR | 87 | 16,51 % |
| Guillaume CAZAURAN | REC | 42 | 7,97 % |
| Loïc ROUSSELLE | ECO | 26 | 4,93 % |
| Franck DELALANDE | ECO | 6 | 1,14 % |
| Laurent CASTELLAN | DSV | 6 | 1,14 % |
| Stéphanie FAURY | DXG | 3 | 0,57 % |
| Sandrine PAPIN | DIV | 2 | 0,38 % |
| Élodie BROCH | DXG | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 527 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Achères-la-Forêt: Frédéric VALLETOUX arrive en tête avec 61,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric VALLETOUX | ENS | 280 | 61,81 % |
| Marie-Pierre MOLINA | NUP | 173 | 38,19 % |
| Total exprimés | 453 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Valérie LACROUTE s'impose à 54,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie LACROUTE | LR | 201 | 54,77 % |
| Estelle ROUSSEAU | REM | 166 | 45,23 % |
| Total exprimés | 367 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Achères-la-Forêt: Valérie LACROUTE obtient 35,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie LACROUTE | LR | 158 | 35,11 % |
| Estelle ROUSSEAU | REM | 156 | 34,67 % |
| Marie GARCIA | FN | 71 | 15,78 % |
| Renaud HAMARD | FI | 31 | 6,89 % |
| Rose DE LA FUENTE | ECO | 17 | 3,78 % |
| Juanito DUROSSET | ECO | 7 | 1,56 % |
| Jean-Marc CHAMPNIERS | DLF | 4 | 0,89 % |
| Sylvie HENRY | REG | 3 | 0,67 % |
| Elodie BROCH | EXG | 1 | 0,22 % |
| Patricia GRIMEAU | EXG | 1 | 0,22 % |
| David ALLAERT | COM | 1 | 0,22 % |
| Fabien CHAMPAGNE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 450 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Val?rie LACROUTE s'impose à 40,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Val?rie LACROUTE | UMP | 237 | 40,10 % |
| Roseline SARKISSIAN | SOC | 134 | 22,67 % |
| Gilbert BOUCLY | FN | 81 | 13,71 % |
| Fr?d?ric VALLETOUX | DVD | 57 | 9,64 % |
| Liliane PAYS | VEC | 29 | 4,91 % |
| David ALLAERT | FG | 22 | 3,72 % |
| St?phane AYRAULT | ECO | 11 | 1,86 % |
| Isabelle PIOT | CEN | 9 | 1,52 % |
| Jean-Fran?ois ROBINET | DVD | 6 | 1,02 % |
| Viviane MOGUELET | EXG | 3 | 0,51 % |
| David DUPRE | DVG | 2 | 0,34 % |
| Total exprimés | 591 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Achères-la-Forêt: Val?rie LACROUTE arrive en tête avec 65,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Val?rie LACROUTE | UMP | 362 | 64,99 % |
| Roseline SARKISSIAN | SOC | 195 | 35,01 % |
| Total exprimés | 557 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Achères-la-Forêt: Didier JULIA obtient 36,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Didier JULIA | UMP | 204 | 35,98 % |
| Frédéric VALLETOUX | DVD | 123 | 21,69 % |
| Nelly RENAUD-TOUCHARD | SOC | 83 | 14,64 % |
| Charles NAPOLEON | UDFD | 75 | 13,23 % |
| Liliane PAYS | VEC | 26 | 4,59 % |
| Marie D'HERBAIS | FN | 15 | 2,65 % |
| Jean-Pierre CHAMAYOU | MPF | 11 | 1,94 % |
| Valérie BAUDRILLART | CPNT | 8 | 1,41 % |
| Jérôme FERARD | EXG | 7 | 1,23 % |
| Francine DAUPIAS | COM | 6 | 1,06 % |
| Dominique SANGUINETTI | EXD | 3 | 0,53 % |
| Géraldine GOUELLE | EXG | 3 | 0,53 % |
| Marie-Lise GEFFROY | DIV | 3 | 0,53 % |
| Total exprimés | 567 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 53,3%: Didier JULIA recueille 51,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Didier JULIA | UMP | 205 | 51,77 % |
| Frédéric VALLETOUX | DVD | 191 | 48,23 % |
| Total exprimés | 396 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Achères-la-Forêt: DIDIER JULIA arrive en tête avec 45,8 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DIDIER JULIA | UMP | 248 | 45,84 % |
| NELLY RENAUD TOUCHARD | SOC | 114 | 21,07 % |
| J.CLAUDE BERTHIER | FN | 67 | 12,38 % |
| PHILIPPE TISSOT | DVD | 51 | 9,43 % |
| LILIANE PAYS | VEC | 21 | 3,88 % |
| THIERRY POCHON | MNR | 16 | 2,96 % |
| SOLANGE PERRIN | PREP | 10 | 1,85 % |
| MARTINE CHARPENTIER | CPNT | 7 | 1,29 % |
| GERALDINE GOUELLE | LO | 4 | 0,74 % |
| FANNY THOUAND | DIV | 2 | 0,37 % |
| MONIQUE ZERBIB | EXG | 1 | 0,18 % |
| J.PAUL PASCAL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 541 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — DIDIER JULIA domine avec 70,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DIDIER JULIA | UMP | 341 | 70,02 % |
| NELLY RENAUD TOUCHARD | SOC | 146 | 29,98 % |
| Total exprimés | 487 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Achères-la-Forêt: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 29,3 %, sur 38 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 170 | 29,26 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 96 | 16,52 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 75 | 12,91 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 57 | 9,81 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 45 | 7,75 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 42 | 7,23 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 37 | 6,37 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 15 | 2,58 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 11 | 1,89 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 10 | 1,72 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 6 | 1,03 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 0,86 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 0,86 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 3 | 0,52 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,34 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,17 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,17 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 581 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 510 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 510 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 31 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Aymeric CHAUPRADE domine avec 29,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aymeric CHAUPRADE | LFN | 139 | 29,32 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 130 | 27,43 % |
| Marielle DE SARNEZ | LUC | 47 | 9,92 % |
| Pervenche BERÈS | LUG | 38 | 8,02 % |
| Pascal DURAND | LVEC | 28 | 5,91 % |
| Dominique JAMET | LDVD | 21 | 4,43 % |
| Pierre LARROUTUROU | LDVG | 16 | 3,38 % |
| Isabelle BORDRY | LDVD | 10 | 2,11 % |
| Corinne LEPAGE | LDIV | 9 | 1,90 % |
| Jean Marc GOVERNATORI | LDIV | 9 | 1,90 % |
| Patrick LE HYARIC | LFG | 7 | 1,48 % |
| Stéphane GUYOT | LDIV | 5 | 1,05 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 4 | 0,84 % |
| François ASSELINEAU | LDIV | 4 | 0,84 % |
| Caroline DE HAAS | LDIV | 2 | 0,42 % |
| Véronique VERMOREL | LDIV | 2 | 0,42 % |
| Christine BOUTIN | LDVD | 1 | 0,21 % |
| Olivier BESANCENOT | LEXG | 1 | 0,21 % |
| Magali LE PAPE | LDIV | 1 | 0,21 % |
| Hélène FEO | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis MBELLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Laure PATAS D'ILLIERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Julien VOLGANLI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine MAYEROWITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean GRIMAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe PAILLARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOË | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Balié TOPLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LE SCORNET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis DE GOUYON MATIGNON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 474 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 27 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Michel BARNIER domine avec 40,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel BARNIER | LMAJ | 164 | 40,10 % |
| Daniel COHN BENDIT | LVEC | 87 | 21,27 % |
| Marielle DE SARNEZ | LCMD | 39 | 9,54 % |
| Harlem DESIR | LSOC | 32 | 7,82 % |
| Jean-Michel DUBOIS | LFN | 22 | 5,38 % |
| Jérôme RIVIERE | LDVD | 21 | 5,13 % |
| Patrick LE HYARIC | LCOP | 15 | 3,67 % |
| Jean-Pierre ENJALBERT | LDVD | 8 | 1,96 % |
| Omar SLAOUTI | LEXG | 7 | 1,71 % |
| Jean-Marc GOVERNATORI | LAUT | 7 | 1,71 % |
| Françoise CASTANY | LAUT | 5 | 1,22 % |
| Annick DU ROSCOAT | LDVD | 1 | 0,24 % |
| Dieudonné MBALA MBALA | LAUT | 1 | 0,24 % |
| Alain DUCQ | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie JULIA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth BARBAY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Sabine HEROLD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Axel DE BOER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre MERCIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Alain MOURGUY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| André LOCUSSOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Rolande PERLICAN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc PASQUINET | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marianne RANKE-CORMIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Patrick COSSERON DE VILLENOISY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 409 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 50,3%: Patrick GAUBERT recueille 20,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrick GAUBERT | LUMP | 78 | 20,10 % |
| Harlem DESIR | LPS | 74 | 19,07 % |
| Marielle SARNEZ DE | LUDF | 57 | 14,69 % |
| Marine LE PEN | LFN | 48 | 12,37 % |
| Paul COUTEAUX | LDD | 42 | 10,82 % |
| Alain LIPIETZ | LVE | 22 | 5,67 % |
| Corinne LEPAGE | LEC | 16 | 4,12 % |
| Francis WURTZ | LPC | 11 | 2,84 % |
| Charles PASQUA | LDD | 10 | 2,58 % |
| Olivier BESANCENOT | LXG | 10 | 2,58 % |
| Nicolas MIGUET | LDV | 7 | 1,80 % |
| Daniel GLUCKSTEIN | LXG | 5 | 1,29 % |
| Bernard MENEZ | LDV | 2 | 0,52 % |
| Christiane TAUBIRA | LDG | 2 | 0,52 % |
| Georges KERSAUDY | LDV | 1 | 0,26 % |
| Christophe OBERLIN | LDV | 1 | 0,26 % |
| Olivier BIDOU | LDV | 1 | 0,26 % |
| Françoise CASTANY | LEC | 1 | 0,26 % |
| Gbown Dogad DOGOUI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Faouzia ZEBDI-GHORAB | LDV | 0 | 0,00 % |
| Samikannu VIJAYARANGAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Abdelaziz TAIEB | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Luc GUERARD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Y.Marie ADELINE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Victoria HUNTZINGER-CALMON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian CHAVRIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas BAY | LXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 388 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 18,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 69 | 18,25 % |
| François HOLLANDE | GAU | 58 | 15,34 % |
| Charles PASQUA | DVD | 56 | 14,81 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 51 | 13,49 % |
| François BAYROU | UDF | 49 | 12,96 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 19 | 5,03 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 17 | 4,50 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 16 | 4,23 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 15 | 3,97 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 2,91 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 1,59 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 5 | 1,32 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 4 | 1,06 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,26 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,26 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 378 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Achères-la-Forêt compte 14 membres: le maire V. PIEL, 2 adjoints et 11 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (11)
- C. MAILLARD · F
- C. MIDOU · F
- C. VAGEON · H
- E. PIERRE · F
- F. BARCQUE · H
- G. BOUCHÉ · H
- H. DE FINANCE · H
- J. PEDEL · H
- P. GUITTON · H
- S. LEJAL · F
- S. MARTIN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Achères-la-Forêt (téléphone, email, site internet, 4 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 58 rue du Closeau · 77760 Achères-la-Forêt
- Téléphone : 01 64 24 40 11
- Email : [email protected]
- Site officiel : achereslaforet.com/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi
- Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Achères-la-Forêt, 1 associations animent la vie locale (0,84 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Achères-la-Forêt est membre de CA du Pays de Fontainebleau, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 26 communes pour une population de 70 909 habitants.
| Nom | CA du Pays de Fontainebleau |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 70 909 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200072346 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Achères-la-Forêt
77760 Achères-la-Forêt
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 08:30-12:00
- Jeudi 08:30-12:00
- Vendredi 08:30-12:00 · 14:00-17:00
- Samedi 08:30-12:00 1er et 3eme samedi du mois
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Achères-la-Forêt a pour maire Vanessa PIEL (en fonction depuis 2023). Par ailleurs, le conseil municipal compte 14 élus (50 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
14 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| E. BERTEE | 1er adjoint au Maire | Profession de l'information, des arts et des spectacles | 09/02/2023 |
| L. SALINGROD | 2ème adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 27/11/2023 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte