01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (2 973 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 1 327 682 € |
| Recettes de fonctionnement | 3 499 206 € |
| Frais de personnel | 1 836 855 € |
| Achats et charges | 824 581 € |
| Dépenses de fonctionnement | 3 009 918 € |
| Épargne brute | 489 288 € |
| Dépenses d'équipement | 901 783 € |
| Encours de dette | 1 827 693 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 3,5 M€ de recettes, 3,0 M€ de dépenses, dont 1,8 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 1,8 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 911 € | 701 € | 210 € | 598 € | 363 € |
| 2019 | 949 € | 776 € | 172 € | 546 € | 600 € |
| 2020 | 988 € | 726 € | 262 € | 503 € | 380 € |
| 2021 | 989 € | 1 117 € | -127 € | 456 € | 321 € |
| 2022 | 1 145 € | 903 € | 243 € | 855 € | 275 € |
| 2023 | 1 186 € | 946 € | 240 € | 779 € | 514 € |
| 2024 | 1 196 € | 982 € | 214 € | 698 € | 221 € |
| 2025 | 1 177 € | 1 012 € | 165 € | 615 € | 303 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2018→2025: épargne brute à 165 €/hab et dette à 615 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 2 973 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 3 499 206 € | 1 177 € |
| Dépenses de fonctionnement | 3 009 918 € | 1 012 € |
| Frais de personnel | 1 836 855 € | 618 € |
| Achats et charges | 824 581 € | – |
| Impôts locaux | 1 327 682 € | 447 € |
| Épargne brute | 489 288 € | 165 € |
| Épargne de gestion | 517 208 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 901 783 € | 303 € |
| Dépenses d'investissement | 1 064 028 € | – |
| Recettes d'investissement | 371 947 € | – |
| Encours de dette | 1 827 693 € | 615 € |
| Annuité de la dette | 282 185 € | 95 € |
À titre de comparaison : 3 419 €/hab. de dépenses par habitant à Avoine, à 17 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 38,06 % | 1,28 % | 0,83 % | 40,17 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 40,00 % | 3,31 % | 28,42 % | 71,73 % |
| Taxe d'habitation | 12,97 % | 9,18 % | 1,05 % | 23,20 % |
| CFE | 0,00 % | 22,57 % | 0,72 % | 23,29 % |
| TEOM | — | — | — | 10,15 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 40,17 % | 49,99 % | 43,13 % |
| CFE | 23,29 % | 24,13 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 71,73 % | 74,97 % | 97,50 % |
| TH | 23,20 % | 25,69 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 40,17 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 23,29 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 39,34 % | 38,06 % | 22,57 % | 22,15 % | 9,84 % |
| 2022 | 39,99 % | 38,06 % | 23,15 % | 23,16 % | 9,92 % |
| 2023 | 40,23 % | 38,06 % | 23,40 % | 22,85 % | 10,00 % |
| 2024 | 40,18 % | 38,06 % | 23,33 % | 23,06 % | 10,07 % |
| 2025 | 40,17 % | 38,06 % | 23,29 % | 23,20 % | 10,15 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 39,34 % en 2021 à 40,17 % en 2025, soit une hausse de +0,83 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 839 € vs moyenne strate 1 020 € (-18%) |
| Effort fiscal | 1,046 vs moyenne strate 1,067 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Amenagement de la voirie et de l'espace public sur le quartier de la megretterie | DETR | 595 596 € | 116 000 € | 19,5% |
Résumé
La commune affiche une dette de 615 € par habitant pour une capacité d'épargne de 165 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 165 € par habitant.