01 Élections municipales 2026 d'Amplepuis
Au second tour des élections municipales 2026 à Amplepuis, la liste Amplepluis, cap sur l'avenir, menée par Didier FOURNEL, (Divers centre) est arrivée en tête avec 1 113 voix (53,6 % des exprimés), obtenant 21 sièges au conseil municipal sur 27.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
Amplepluis, cap sur l'avenir Divers centre |
Didier FOURNEL | 1 113 | 53,6 % | 21 |
|
ENSEMBLE POUR AMPLEPUIS Divers centre |
Éric LACROIX | 597 | 28,7 % | 4 |
|
Avenir Amplepuis Rassemblement National |
Alexis GARCIA | 367 | 17,7 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 et 22 mars 2026) — résultats du second tour.
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Amplepuis: Marine LE PEN obtient 28,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 754 | 28,90 % |
| Emmanuel MACRON | 678 | 25,99 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 482 | 18,47 % |
| Éric ZEMMOUR | 198 | 7,59 % |
| Valérie PÉCRESSE | 125 | 4,79 % |
| Yannick JADOT | 95 | 3,64 % |
| Jean LASSALLE | 91 | 3,49 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 76 | 2,91 % |
| Anne HIDALGO | 40 | 1,53 % |
| Fabien ROUSSEL | 37 | 1,42 % |
| Nathalie ARTHAUD | 17 | 0,65 % |
| Philippe POUTOU | 16 | 0,61 % |
| Total exprimés | 2 609 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 53,2 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 281 | 53,15 % |
| Marine LE PEN | 1 129 | 46,85 % |
| Total exprimés | 2 410 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 58,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 419 | 58,59 % |
| Marine LE PEN | 1 003 | 41,41 % |
| Total exprimés | 2 422 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Amplepuis: Marine LE PEN obtient 27,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 767 | 27,76 % |
| François FILLON | 570 | 20,63 % |
| Emmanuel MACRON | 545 | 19,72 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 455 | 16,47 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 186 | 6,73 % |
| Benoît HAMON | 128 | 4,63 % |
| Nathalie ARTHAUD | 32 | 1,16 % |
| Jean LASSALLE | 31 | 1,12 % |
| Philippe POUTOU | 26 | 0,94 % |
| François ASSELINEAU | 17 | 0,62 % |
| Jacques CHEMINADE | 6 | 0,22 % |
| Total exprimés | 2 763 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Amplepuis: Nicolas SARKOZY obtient 29,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 859 | 29,75 % |
| Marine LE PEN | 695 | 24,07 % |
| François HOLLANDE | 566 | 19,61 % |
| François BAYROU | 328 | 11,36 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 257 | 8,90 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 66 | 2,29 % |
| Eva JOLY | 51 | 1,77 % |
| Philippe POUTOU | 33 | 1,14 % |
| Nathalie ARTHAUD | 25 | 0,87 % |
| Jacques CHEMINADE | 7 | 0,24 % |
| Total exprimés | 2 887 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 80,3%: Nicolas SARKOZY recueille 58,6 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 616 | 58,55 % |
| François HOLLANDE | 1 144 | 41,45 % |
| Total exprimés | 2 760 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 32,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 967 | 32,62 % |
| François BAYROU | 639 | 21,56 % |
| Ségolène ROYAL | 557 | 18,79 % |
| Jean-Marie LE PEN | 435 | 14,68 % |
| Olivier BESANCENOT | 100 | 3,37 % |
| Philippe de VILLIERS | 75 | 2,53 % |
| Dominique VOYNET | 46 | 1,55 % |
| José BOVÉ | 42 | 1,42 % |
| Arlette LAGUILLER | 40 | 1,35 % |
| Frédéric NIHOUS | 35 | 1,18 % |
| Marie-George BUFFET | 27 | 0,91 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,03 % |
| Total exprimés | 2 964 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Amplepuis: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 62,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 765 | 62,15 % |
| Ségolène ROYAL | 1 075 | 37,85 % |
| Total exprimés | 2 840 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Amplepuis: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 26,3 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 623 | 26,28 % |
| JACQUES CHIRAC | 435 | 18,35 % |
| LIONEL JOSPIN | 243 | 10,25 % |
| FRANCOIS BAYROU | 224 | 9,45 % |
| ALAIN MADELIN | 138 | 5,82 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 121 | 5,10 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 116 | 4,89 % |
| NOEL MAMERE | 95 | 4,01 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 94 | 3,96 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 84 | 3,54 % |
| BRUNO MEGRET | 46 | 1,94 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 44 | 1,86 % |
| CORINNE LEPAGE | 42 | 1,77 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 31 | 1,31 % |
| ROBERT HUE | 24 | 1,01 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 11 | 0,46 % |
| Total exprimés | 2 371 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Amplepuis: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 76,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 1 952 | 76,73 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 592 | 23,27 % |
| Total exprimés | 2 544 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 4 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Jonathan GERY domine avec 43,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jonathan GERY | RN | 1 046 | 42,96 % |
| Nathalie SERRE | LR | 746 | 30,64 % |
| Anne REYMBAUT | UG | 641 | 26,32 % |
| Dominique DESPRAS | ENS | 2 | 0,08 % |
| Total exprimés | 2 435 | 100 % | |
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Jonathan GERY domine avec 38,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jonathan GERY | RN | 931 | 38,52 % |
| Nathalie SERRE | LR | 619 | 25,61 % |
| Anne REYMBAUT | UG | 537 | 22,22 % |
| Dominique DESPRAS | ENS | 283 | 11,71 % |
| Tristan TEYSSIER | EXG | 26 | 1,08 % |
| Xavier FOURBOUL | REC | 21 | 0,87 % |
| Total exprimés | 2 417 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Nathalie SERRE s'impose à 26,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nathalie SERRE | LR | 441 | 26,81 % |
| Cécile BULIN | NUP | 345 | 20,97 % |
| Antoine DUBOIS | RN | 344 | 20,91 % |
| Dominique DESPRAS | ENS | 330 | 20,06 % |
| Marie DE PENFENTENYO DE KERVÉRÉGUIN | REC | 63 | 3,83 % |
| Valérie LAWO | ECO | 27 | 1,64 % |
| Pascale BRAUD | DVG | 26 | 1,58 % |
| Joël GAUDE | ECO | 20 | 1,22 % |
| Mathieu NOVE JOSSERAND | DSV | 18 | 1,09 % |
| Tristan TEYSSIER | DXG | 17 | 1,03 % |
| Noëlle PELERINS | ECO | 14 | 0,85 % |
| Total exprimés | 1 645 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Amplepuis: Nathalie SERRE arrive en tête avec 66,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nathalie SERRE | LR | 828 | 66,24 % |
| Dominique DESPRAS | ENS | 422 | 33,76 % |
| Total exprimés | 1 250 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Amplepuis: Patrice VERCHÈRE obtient 64,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice VERCHÈRE | LR | 976 | 64,46 % |
| Joëlle TERROIR | REM | 538 | 35,54 % |
| Total exprimés | 1 514 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Amplepuis: Patrice VERCHÈRE obtient 38,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice VERCHÈRE | LR | 651 | 37,98 % |
| Joëlle TERROIR | REM | 480 | 28,00 % |
| Fabien DE MARCHI | FI | 210 | 12,25 % |
| Pierre TERRAIL | FN | 171 | 9,98 % |
| Serge VOYANT | EXD | 44 | 2,57 % |
| Bénédicte HOMINAL | ECO | 42 | 2,45 % |
| Guy CAPPEAU | DLF | 30 | 1,75 % |
| Gisèle BISSAY | COM | 20 | 1,17 % |
| Jean Luc PASSARO | ECO | 19 | 1,11 % |
| Tristan TEYSSIER | EXG | 15 | 0,88 % |
| Pierre TIXIER | DVD | 13 | 0,76 % |
| Bernard HOUOT | DIV | 8 | 0,47 % |
| Julien LEBRETON | DVD | 5 | 0,29 % |
| Sarah MADI | DIV | 4 | 0,23 % |
| Michel BOTTON | DIV | 2 | 0,12 % |
| Total exprimés | 1 714 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Patrice VERCHERE domine avec 49,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice VERCHERE | UMP | 1 057 | 49,44 % |
| Sheila MC CARRON | SOC | 525 | 24,56 % |
| Paul-Alexandre MARTIN | FN | 362 | 16,93 % |
| Laurent MORENO | FG | 93 | 4,35 % |
| Charlotte HOFFMANN | CEN | 35 | 1,64 % |
| S?verine MUSA | ECO | 29 | 1,36 % |
| Pierre BERTIN-HUGAULT | DVD | 13 | 0,61 % |
| Renaud BRUNET | DVD | 13 | 0,61 % |
| Cyril DUVINAGE | EXG | 11 | 0,51 % |
| Total exprimés | 2 138 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Amplepuis: Patrice VERCHERE obtient 65,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice VERCHERE | UMP | 1 223 | 65,37 % |
| Sheila MC CARRON | SOC | 648 | 34,63 % |
| Total exprimés | 1 871 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 62,1%: Patrice VERCHERE recueille 49,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice VERCHERE | UMP | 1 046 | 49,29 % |
| Jean-Pierre GUILLOT | UDFD | 391 | 18,43 % |
| Sheila Mc CARRON | SOC | 346 | 16,31 % |
| Geoffroy DAQUIN | FN | 108 | 5,09 % |
| Véronique TOUTANT | VEC | 65 | 3,06 % |
| Andrée GIROUDON ZELEZ | COM | 44 | 2,07 % |
| Paul BRICHLER | EXG | 40 | 1,89 % |
| Cyril DUVINAGE | EXG | 23 | 1,08 % |
| Christine-Marie ROGELLE | MPF | 16 | 0,75 % |
| Evelyne DUFAY | DIV | 15 | 0,71 % |
| Olivier RODET | ECO | 13 | 0,61 % |
| Alain GUILLON | DVD | 13 | 0,61 % |
| Serge RIVRON | DIV | 2 | 0,09 % |
| Marie GIRARDEAU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 122 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 17 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, ROBERT LAMY s'impose à 57,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ROBERT LAMY | UMP | 1 170 | 57,02 % |
| YVON OLIVIER | SOC | 382 | 18,62 % |
| MARIE VEYRET | FN | 278 | 13,55 % |
| JOHANNE RUYSSEN | VEC | 51 | 2,49 % |
| ANDREE GIROUDON ZELEZ | COM | 25 | 1,22 % |
| DOMINIQUE LAFFONT | LCR | 25 | 1,22 % |
| J.LOUIS SEGURET | MNR | 23 | 1,12 % |
| EMMANUEL GRARRE | CPNT | 22 | 1,07 % |
| JANINE LALOY | LO | 19 | 0,93 % |
| M.ANNE SALAZAR | DIV | 14 | 0,68 % |
| DENIS DRAPIER | DIV | 11 | 0,54 % |
| MARC DEMARIA | DIV | 10 | 0,49 % |
| M.OLIVIA PERIER | ECO | 10 | 0,49 % |
| FRANCOIS RICANET | ECO | 8 | 0,39 % |
| JOELLE MARTINEZ-BEYRON | DIV | 3 | 0,15 % |
| GILLES MURAT | DIV | 1 | 0,05 % |
| PATRICK CERVANTES | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 052 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 53,5%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 39,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 723 | 39,47 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 251 | 13,70 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 171 | 9,33 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 140 | 7,64 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 136 | 7,42 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 110 | 6,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 88 | 4,80 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 42 | 2,29 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 39 | 2,13 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 28 | 1,53 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 28 | 1,53 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 23 | 1,26 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 10 | 0,55 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 9 | 0,49 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 8 | 0,44 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 7 | 0,38 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 6 | 0,33 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 4 | 0,22 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 3 | 0,16 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 0,16 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 2 | 0,11 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,05 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 832 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Amplepuis: Jean-Marie LE PEN arrive en tête avec 30,3 %, sur 23 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 436 | 30,34 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 328 | 22,83 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 164 | 11,41 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 133 | 9,26 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 124 | 8,63 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 73 | 5,08 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 51 | 3,55 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 36 | 2,51 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 31 | 2,16 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 25 | 1,74 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 18 | 1,25 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 7 | 0,49 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 5 | 0,35 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 2 | 0,14 % |
| François ALFONSI | LDIV | 2 | 0,14 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 1 | 0,07 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 1 | 0,07 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 437 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Amplepuis: Françoise GROSSETETE arrive en tête avec 28,0 %, sur 21 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 368 | 28,01 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 183 | 13,93 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 178 | 13,55 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 141 | 10,73 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 120 | 9,13 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 77 | 5,86 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 72 | 5,48 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 52 | 3,96 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 39 | 2,97 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 39 | 2,97 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 25 | 1,90 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 10 | 0,76 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 7 | 0,53 % |
| Christian GARINO | LAUT | 2 | 0,15 % |
| Annie VITAL | LDVG | 1 | 0,08 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 314 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Michel ROCARD domine avec 22,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 315 | 22,76 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 265 | 19,15 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 197 | 14,23 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 188 | 13,58 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 131 | 9,47 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 104 | 7,51 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 34 | 2,46 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 33 | 2,38 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 32 | 2,31 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 28 | 2,02 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 28 | 2,02 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 13 | 0,94 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 8 | 0,58 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 6 | 0,43 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 2 | 0,14 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 384 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Charles PASQUA domine avec 18,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 262 | 18,75 % |
| François HOLLANDE | GAU | 258 | 18,47 % |
| François BAYROU | UDF | 184 | 13,17 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 182 | 13,03 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 96 | 6,87 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 91 | 6,51 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 74 | 5,30 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 61 | 4,37 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 54 | 3,87 % |
| Robert HUE | COM | 53 | 3,79 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 27 | 1,93 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 24 | 1,72 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 15 | 1,07 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 8 | 0,57 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 8 | 0,57 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 397 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 55,1 % |
| 2002 | 24,2 % | 36,2 % | — |
| 2004 | — | — | 56,7 % |
| 2007 | 13,6 % | 37,9 % | — |
| 2009 | — | — | 61,0 % |
| 2012 | 19,8 % | 40,7 % | — |
| 2014 | — | — | 59,7 % |
| 2017 | 20,7 % | 51,3 % | — |
| 2019 | — | — | 49,0 % |
| 2022 | 22,9 % | 52,3 % | — |
| 2024 | — | 30,4 % | 46,5 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal d'Amplepuis rassemble 27 élus — D. FOURNEL exerce la fonction de maire depuis 22/03/2026.
Adjoints au maire (6)
Conseillers municipaux (20)
- A. DEBORD · H
- A. GARCIA · H
- A. LECOQ · F
- A. LEFEBVRE · F
- A. RECORBET · F
- B. ROCHE · H
- C. CHAMARANDE · F
- C. GELIN · F
- D. BEAUMEL · H
- F. PORTIER · H
- J. CARLETTO · H
- L. AUGAY · F
- M. CHAMPALLE ANESSI · F
- N. CHANFRAY · F
- P. PLANTIER · H
- R. DUBREUIL · H
- S. BOURBON · F
- S. GRANGE · F
- S. NICODEMO · H
- É. LACROIX · H
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « cadres et professions intellectuelles supérieures » en tête des 27 élus d'Amplepuis (37 %), devant « professions intermédiaires » (37 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 37,0 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 37,0 % |
| Retraités | 3 | 11,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 7,4 % |
| Employés | 2 | 7,4 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 27 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Amplepuis (téléphone, email, site internet, 6 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 9 place de l'Hôtel-de-Ville · 69550 Amplepuis
- Téléphone : 04 74 89 30 24
- Email : [email protected]
- Site officiel : amplepuis.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
- Samedi
Espaces France Services
Pour les démarches du quotidien, les habitants d'Amplepuis peuvent s'appuyer sur 1 espace France Services labellisé par l'ANCT.
Amplepuis accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- Place de la Gare, 69550 Amplepuis
- 04 74 63 25 94
- [email protected]
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative d'Amplepuis s'appuie sur 241 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA de l'Ouest Rhodanien, qui rassemble 31 communes (52 183 habitants).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 74,2 % à Amplepuis. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 69,6 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 53,5 % à Amplepuis.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 53,2 % des voix exprimées. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 38,5 %; LR (Les Républicains) — 25,6 %; UG (union de la gauche) — 22,2 %; ENS (Ensemble) — 11,7 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale d'Amplepuis se compose de 27 élus: D. FOURNEL au poste de maire, 6 adjoints et 20 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 48 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA de l'Ouest Rhodanien — 31 communes, 52 183 habitants. Le bureau et les services de CA de l'Ouest Rhodanien sont basés à Tarare.
Le RNA recense 241 structures associatives à Amplepuis, soit une densité de 49,43 pour 1 000 habitants. Le tissu compte par ailleurs 1 structure faîtière (unions, fédérations).
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 6 plages d'accueil renseignées. Le maillage France Services compte 1 antenne à Amplepuis, mutualisant l'accès aux principales administrations. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Amplepuis est caractéristique des communes des monts et coteaux du Rhône.