Économie

L'économie à Amponville

77760 Seine-et-Marne 349 hab.
Fiche complète
Revenu médian 28 400€/an
Taux de chômage 10,1%
Entreprises 35
Taxe foncière 37,17%
28 400 € revenu médian +15% vs dept · +23% vs France
77,2 % Taux d'emploi +12% vs dept · +16% vs France
33,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

28 400 €Revenu médian i
+23 %vs médiane nationale i
148Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,7 %. Le taux de chômage a monté de 4,8 pt (2017–2022).

Boissy-Aux-Cailles, commune de taille similaire à 4 km, affiche 29 860 € de revenu médian

02 Emploi et activité

77,2 %Taux d'emploi i
10,1 %Taux de chômage i
85,8 %Taux d'activité i
169Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 85,8 % 77,2 % 10,1 %
Hommes 87,5 % 78,8 % 9,9 %
Femmes 84,3 % 75,7 % 10,3 %
15-24 ans 47,8 % 34,8 % 27,3 %
25-54 ans 96,4 % 87,9 % 8,9 %
55-64 ans 75,0 % 67,9 % 9,5 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Amponville est Ouvriers (20,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 39,6 % des emplois situés à Amponville, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

33,3 %Diplômés du supérieur i
15,4 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Entre 15,4 % sans diplôme et 33,3 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Amponville éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

45Foyers allocataires i
130Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Amponville rassemble 349 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale.

Seuls 24,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Fontainebleau et La Chapelle-La-Reine. Parmi les principaux employeurs figurent SARL DUPRE et I.C.O..

À 28 400 € de revenu médian, Amponville se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 5 320 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans le Seine-et-Marne, fixée à 24 640 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 3 760 €.

Le marché du travail communal, mesuré sur 188 personnes actives, affiche 10,1 % de chômage et 77,2 % de taux d'emploi. Les ouvriers (20,7 %) devancent les Agriculteurs exploitants (19,8 %) dans la répartition des emplois occupés. La part des diplômés du supérieur atteint 33,3 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Amponville affiche 35 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Le premier secteur NAF rassemble 37,1 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. 4 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +105,9 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SARL DUPRE et I.C.O..

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 151 €/hab d'épargne brute sur 1 108 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 3,2 années — reste courte, aux côtés de 497 €/hab d'investissement.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 37,17 %, sous la moyenne française. Rapport au repère départemental (48,41 % de TFB), Amponville affiche -11,24 points d'écart, avec un taux communal de 34,68 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,94 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,02 %.

Côté géographie économique, Amponville est une commune de la couronne périurbaine francilienne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 119 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 45 allocataires d'Amponville, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique d'Amponville

87Établissements actifs i
249Étab. / 1 000 hab i
9Étab. employeurs i
46Emplois salariés (est.) i
11SCI i
25Cessations sur 5 ans i
29 %Taux de renouvellement i
5Structures ESS
104Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Amponville

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 17 15,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 15 13,4 %
N Activités de services administratifs et soutien 13 11,6 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 10 8,9 %
F Construction 9 8,0 %
C Industrie manufacturière 7 6,3 %
J Information et communication 7 6,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 7 6,3 %
G Commerce de gros et de détail 6 5,4 %
I Hébergement et restauration 4 3,6 %
P Enseignement 4 3,6 %
S Autres activités de services 4 3,6 %
D Production et distribution d'énergie 2 1,8 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 1,8 %
H Transports et entreposage 2 1,8 %
O Administration publique 2 1,8 %
K Activités financières et d'assurance 1 0,9 %

Répartition des 87 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Amponville

04 Formes juridiques d'Amponville

11SCI actives i

05 Top employeurs d'Amponville

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
SARL DUPRE siège SARL 10 à 19 salariés 43.99C Construction
EURL I.C.O. siège SARL 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
ENTREPRISE A. FORTIER siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.32A Construction
COMMUNE AMPONVILLE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
J2F TRANSPORT siège SARL 3 à 5 salariés 49.41B Transports et entreposage
COMMUNE AMPONVILLE — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE COLLEGE DE LA CHAPELLE LA REINE siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
EARL LESME siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
GUILLAUME DUPRE siège SARL 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
SOS EVENEMENTIEL siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 82.30Z Activités de services administratifs et soutien
EASY VINTAGE CARS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 77.11A Activités de services administratifs et soutien

Les 11 plus gros employeurs d'Amponville classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Amponville

07 Répartition par taille (effectifs) d'Amponville

08 Profil & dynamique des établissements d'Amponville

09 Économie sociale et solidaire d'Amponville

5Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Amponville

35Établissements actifs
4Créations en 2024
11,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 17 unités (2014) à 35 (2023), porté par 4 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Amponville compte 35 établissements actifs. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 11,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Amponville

1Producteur bio

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées