01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 15,2 %. Le taux de chômage a monté de 0,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 790 € | — |
| 2018 | 20 790 € | — |
| 2019 | 21 850 € | — |
| 2020 | 22 230 € | — |
| 2021 | 22 790 € | — |
Pour référence, Montmeyan (25 km) affiche 19 330 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,7 % | 68,2 % | 13,4 % |
| Hommes | 82,8 % | 70,7 % | 14,6 % |
| Femmes | 74,2 % | 65,4 % | 11,9 % |
| 15-24 ans | 39,4 % | 29,4 % | 25,4 % |
| 25-54 ans | 92,5 % | 81,6 % | 11,8 % |
| 55-64 ans | 61,0 % | 51,3 % | 15,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Premier groupe de l'emploi local, les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise représentent 23,6 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 23 | 18,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 29 | 23,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 12,1 % |
| Professions intermédiaires | 18 | 15,1 % |
| Employés | 23 | 19,2 % |
| Ouvriers | 14 | 11,4 % |
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
La spécialisation économique d'Ampus se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 55,3 % de l'emploi total.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 13 | 10,5 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 5 | 3,8 % |
| Commerce, transports, services | 67 | 55,3 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 37 | 30,4 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Les personnes sans diplôme représentent 13,3 % de la population non scolarisée d'Ampus.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 99 | 13,3 % |
| BEPC, brevet, DNB | 51 | 6,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 218 | 29,5 % |
| Baccalauréat | 162 | 21,9 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 96 | 13,0 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 66 | 9,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 47 | 6,4 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Ampus compte 919 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 23,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Draguignan et Montferrat. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 163 527 € d'aides d'investissement.
Ampus affiche un niveau de vie médian de 22 790 €, au niveau de la médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 290 € de plus qu'ici. La médiane dans le Var, 23 120 €, est voisine du niveau communal.
Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 13,4 %, taux d'emploi à 68,2 %, sur 438 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des artisans, commerçants, chefs d'entreprise (23,6 %).
Le tissu productif d'Ampus, 103 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 23,3 % des établissements. 20 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +49,3 % sur la décennie). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.
L'OFGL mesure en 2024 1 139 €/hab de recettes d'Ampus, 963 €/hab de dépenses et 175 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 1,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 523 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 163 527 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 35,01 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -8,59 points par rapport à la médiane départementale (43,60 %); part communale seule: 30,99 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,97 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,74 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Le positionnement géographique — Ampus est une commune varoise, entre Méditerranée et collines de Provence — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Les 300 navetteurs sortants rejoignent principalement Draguignan et Montferrat. Les données CNAF identifient 145 allocataires d'Ampus, dont 30 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique d'Ampus, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique d'Ampus
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale d'Ampus (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité d'Ampus
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 82 | 19,5 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 48 | 11,4 % |
| S | Autres activités de services | 44 | 10,5 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 43 | 10,2 % |
| F | Construction | 40 | 9,5 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 29 | 6,9 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 27 | 6,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 21 | 5,0 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 20 | 4,8 % |
| P | Enseignement | 16 | 3,8 % |
| I | Hébergement et restauration | 15 | 3,6 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 13 | 3,1 % |
| J | Information et communication | 8 | 1,9 % |
| H | Transports et entreposage | 7 | 1,7 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 5 | 1,2 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 2 | 0,5 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,2 % |
Répartition des 319 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités d'Ampus
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique d'Ampus (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques d'Ampus
05 Top employeurs d'Ampus
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE D AMPUS siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE D AMPUS | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| LES BRACONNIERS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| LA MAISON BLEUE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| LE FOUR D'AMPUS | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| DU DARNAGA siège | GAEC (groupement agricole) | 3 à 5 salariés | 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LE BISTRONOMIQUE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| DOMAINE DE LA GRANGE D'AMPUS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MACONNERIE ET TERRASSEMENT CHARRIER MTC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| CONSEIL C. BERGOUNIOUX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| AMENAGEMENTS DU HAUT VAR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
Les 11 plus gros employeurs d'Ampus classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local d'Ampus (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises d'Ampus
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier d'Ampus (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) d'Ampus
À mettre en regard du profil démographique d'Ampus (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements d'Ampus
09 Économie sociale et solidaire d'Ampus
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique d'Ampus (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises d'Ampus
Évolution du tissu économique
Le tissu passe de 69 unités (2014) à 103 (2023), porté par 20 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 12 |
| 2013 | — | 14 |
| 2014 | 69 | 10 |
| 2015 | 66 | 15 |
| 2016 | 73 | 12 |
| 2017 | 72 | 8 |
| 2018 | 79 | 17 |
| 2019 | 86 | 14 |
| 2020 | 94 | 17 |
| 2021 | 103 | 12 |
| 2022 | 98 | 16 |
| 2023 | 103 | 14 |
| 2024 | — | 20 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique d'Ampus comprend 103 établissements actifs, soit 11,2 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 19,4 % du stock (20 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (23 %) et Construction (20 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture d'Ampus
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 14,2 ha | 1,8 ha |
| 2009 | 16,0 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 16,0 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 114,2 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 16,0 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 16,9 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 14,8 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 15,8 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 18,9 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 15,5 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 14,9 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 19,7 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 24,4 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 25,9 ha | 1,5 ha |
| 2022 | 20,0 ha | 3,0 ha |
| 2023 | 13,6 ha | 0,4 ha |
| 2024 | 17,6 ha | 0,4 ha |
Cheptels bio (2024)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Volailles | 70 | — |
| Apiculture (ruches) | 390 | — |
Entre 2008 et 2024, le bio est passé de 16,0 ha à 18,0 ha à Ampus, certification et conversion cumulées.
Résumé — agriculture
L'activité agricole biologique d'Ampus s'articule autour de 4 exploitations, pour une SAU bio de 18 hectares, dont 98 % en certification complète.