01 Élections municipales 2026 d'Arpajon
Au second tour des élections municipales 2026 à Arpajon, la liste Réussir Arpajon, menée par Isabelle PERDEREAU, (Divers droite) est arrivée en tête avec 1 809 voix (56,2 % des exprimés), obtenant 26 sièges au conseil municipal sur 33.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
Réussir Arpajon Divers droite |
Isabelle PERDEREAU | 1 809 | 56,2 % | 26 |
|
Un nouvel air pour Arpajon Union de la gauche |
Sarah KRIMI | 1 412 | 43,8 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 et 22 mars 2026) — résultats du second tour.
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 73,0%: Emmanuel MACRON recueille 27,3 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 194 | 27,27 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 1 136 | 25,94 % |
| Marine LE PEN | 865 | 19,75 % |
| Éric ZEMMOUR | 287 | 6,55 % |
| Valérie PÉCRESSE | 285 | 6,51 % |
| Yannick JADOT | 222 | 5,07 % |
| Fabien ROUSSEL | 121 | 2,76 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 88 | 2,01 % |
| Anne HIDALGO | 68 | 1,55 % |
| Jean LASSALLE | 59 | 1,35 % |
| Philippe POUTOU | 30 | 0,69 % |
| Nathalie ARTHAUD | 24 | 0,55 % |
| Total exprimés | 4 379 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 63,2 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 2 395 | 63,18 % |
| Marine LE PEN | 1 396 | 36,82 % |
| Total exprimés | 3 791 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Arpajon: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 68,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 2 630 | 68,10 % |
| Marine LE PEN | 1 232 | 31,90 % |
| Total exprimés | 3 862 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 76,0%: Emmanuel MACRON recueille 23,4 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 059 | 23,37 % |
| Marine LE PEN | 929 | 20,50 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 914 | 20,17 % |
| François FILLON | 885 | 19,53 % |
| Benoît HAMON | 337 | 7,44 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 233 | 5,14 % |
| François ASSELINEAU | 51 | 1,13 % |
| Philippe POUTOU | 47 | 1,04 % |
| Jean LASSALLE | 38 | 0,84 % |
| Nathalie ARTHAUD | 28 | 0,62 % |
| Jacques CHEMINADE | 11 | 0,24 % |
| Total exprimés | 4 532 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 27,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 1 227 | 27,75 % |
| Nicolas SARKOZY | 1 183 | 26,75 % |
| Marine LE PEN | 839 | 18,97 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 498 | 11,26 % |
| François BAYROU | 442 | 10,00 % |
| Eva JOLY | 93 | 2,10 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 82 | 1,85 % |
| Philippe POUTOU | 32 | 0,72 % |
| Nathalie ARTHAUD | 15 | 0,34 % |
| Jacques CHEMINADE | 11 | 0,25 % |
| Total exprimés | 4 422 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 50,2 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 2 177 | 50,16 % |
| François HOLLANDE | 2 163 | 49,84 % |
| Total exprimés | 4 340 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 34,6 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 638 | 34,64 % |
| Ségolène ROYAL | 1 126 | 23,81 % |
| François BAYROU | 888 | 18,78 % |
| Jean-Marie LE PEN | 495 | 10,47 % |
| Olivier BESANCENOT | 181 | 3,83 % |
| Philippe de VILLIERS | 113 | 2,39 % |
| Marie-George BUFFET | 91 | 1,92 % |
| Dominique VOYNET | 67 | 1,42 % |
| Arlette LAGUILLER | 58 | 1,23 % |
| José BOVÉ | 38 | 0,80 % |
| Frédéric NIHOUS | 25 | 0,53 % |
| Gérard SCHIVARDI | 9 | 0,19 % |
| Total exprimés | 4 729 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 82,6%: Nicolas SARKOZY recueille 56,8 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 2 568 | 56,76 % |
| Ségolène ROYAL | 1 956 | 43,24 % |
| Total exprimés | 4 524 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 64,0%: JACQUES CHIRAC recueille 20,5 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 691 | 20,46 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 668 | 19,78 % |
| LIONEL JOSPIN | 520 | 15,39 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 252 | 7,46 % |
| FRANCOIS BAYROU | 234 | 6,93 % |
| NOEL MAMERE | 171 | 5,06 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 169 | 5,00 % |
| ALAIN MADELIN | 135 | 4,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 111 | 3,29 % |
| ROBERT HUE | 101 | 2,99 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 81 | 2,40 % |
| BRUNO MEGRET | 75 | 2,22 % |
| CORINNE LEPAGE | 68 | 2,01 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 57 | 1,69 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 29 | 0,86 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 16 | 0,47 % |
| Total exprimés | 3 378 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 75,0%: JACQUES CHIRAC recueille 81,8 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 3 183 | 81,80 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 708 | 18,20 % |
| Total exprimés | 3 891 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Arpajon: Steevy GUSTAVE arrive en tête avec 60,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Steevy GUSTAVE | UG | 2 181 | 60,79 % |
| Stefan MILOSEVIC | RN | 1 407 | 39,21 % |
| Total exprimés | 3 588 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Steevy GUSTAVE domine avec 36,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Steevy GUSTAVE | UG | 1 380 | 36,34 % |
| Stefan MILOSEVIC | RN | 1 118 | 29,44 % |
| Alexis IZARD | ENS | 1 085 | 28,58 % |
| Catherine BOMPARD | DIV | 108 | 2,84 % |
| Joëlle LOPÈS-VENOT | EXG | 47 | 1,24 % |
| Denis TRANIER | REC | 46 | 1,21 % |
| Salvador RIBEIRO | DIV | 13 | 0,34 % |
| Total exprimés | 3 797 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: Steevy GUSTAVE obtient 31,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Steevy GUSTAVE | NUP | 877 | 31,48 % |
| Alexis IZARD | ENS | 726 | 26,06 % |
| Gilbert MOUSNIER | RN | 400 | 14,36 % |
| Isabelle PERDEREAU | LR | 323 | 11,59 % |
| Paul-Henri BAURE | ECO | 91 | 3,27 % |
| Shéhérazade CHAA BENAHMED | REC | 87 | 3,12 % |
| Jean-Paul CHARVILLAT | DIV | 80 | 2,87 % |
| Mehdi KEMOUNE | DVG | 68 | 2,44 % |
| Gérard LEMOIGNE | ECO | 53 | 1,90 % |
| Alice MOREIRA | DSV | 44 | 1,58 % |
| Joëlle LOPÈS-VENOT | DXG | 37 | 1,33 % |
| Total exprimés | 2 786 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Arpajon: Steevy GUSTAVE arrive en tête avec 51,0 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Steevy GUSTAVE | NUP | 1 326 | 51,04 % |
| Alexis IZARD | ENS | 1 272 | 48,96 % |
| Total exprimés | 2 598 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: Laëtitia ROMEIRO DIAS obtient 57,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laëtitia ROMEIRO DIAS | REM | 1 292 | 57,73 % |
| Virginie ARAUJO | FI | 946 | 42,27 % |
| Total exprimés | 2 238 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 47,2%: Laëtitia ROMEIRO DIAS recueille 37,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laëtitia ROMEIRO DIAS | REM | 1 046 | 36,96 % |
| François HELIE | FN | 387 | 13,67 % |
| Virginie ARAUJO | FI | 363 | 12,83 % |
| Michel POUZOL | SOC | 333 | 11,77 % |
| Nicolas MÉARY | UDI | 279 | 9,86 % |
| Bernard SPROTTI | DVD | 202 | 7,14 % |
| Régis DUVAL | DVD | 54 | 1,91 % |
| Paul-Henri BAURE | ECO | 44 | 1,55 % |
| Alexiane FORNEL-CHAZE | DIV | 29 | 1,02 % |
| Joëlle VENOT | EXG | 28 | 0,99 % |
| Stéphanie LEONE | ECO | 28 | 0,99 % |
| Menana ET-TRIREF | DIV | 21 | 0,74 % |
| Jean-Claude SABATTIER | DVD | 8 | 0,28 % |
| Alain HAUCHAMP | DVD | 8 | 0,28 % |
| Blandine ROY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 830 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Arpajon: Michel POUZOL arrive en tête avec 33,7 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel POUZOL | SOC | 1 063 | 33,69 % |
| Genevi?ve COLOT | UMP | 913 | 28,94 % |
| Fran?oise ANDRIEU | FN | 513 | 16,26 % |
| Philippe CAMO | FG | 215 | 6,81 % |
| Steevy GUSTAVE | VEC | 180 | 5,71 % |
| Nicolas MEARY | CEN | 126 | 3,99 % |
| Sophie LEGOFF | DVD | 67 | 2,12 % |
| Bernadette LAMISCARRE | ECO | 38 | 1,20 % |
| Laurence ROEDER GRYSON | EXG | 19 | 0,60 % |
| Jo?lle LOPES-VENOT | EXG | 14 | 0,44 % |
| Nad?ge BOISSIERE | EXG | 7 | 0,22 % |
| Total exprimés | 3 155 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: Michel POUZOL obtient 52,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel POUZOL | SOC | 1 630 | 52,72 % |
| Genevi?ve COLOT | UMP | 1 462 | 47,28 % |
| Total exprimés | 3 092 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: Geneviève COLOT obtient 46,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Geneviève COLOT | UMP | 1 525 | 45,98 % |
| Brigitte ZINS | SOC | 763 | 23,00 % |
| Bertrand JULIE | UDFD | 403 | 12,15 % |
| Philippe CAMO | COM | 172 | 5,19 % |
| Brigitte DUTEY-HARISPE | FN | 143 | 4,31 % |
| Laurence BONZANI | VEC | 98 | 2,95 % |
| Christelle DEPARPE | EXG | 89 | 2,68 % |
| Danièle SAMAIN | ECO | 41 | 1,24 % |
| Marie-Christine PHILLIPS | MPF | 35 | 1,06 % |
| Michel CULLUS | EXD | 25 | 0,75 % |
| Joëlle VENOT | EXG | 19 | 0,57 % |
| Jacob Vladimir BALGA | DIV | 4 | 0,12 % |
| Total exprimés | 3 317 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Geneviève COLOT s'impose à 56,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Geneviève COLOT | UMP | 1 736 | 56,68 % |
| Brigitte ZINS | SOC | 1 327 | 43,32 % |
| Total exprimés | 3 063 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, GENEVIEVE COLOT s'impose à 35,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GENEVIEVE COLOT | UMP | 1 152 | 35,25 % |
| YVES TAVERNIER | SOC | 1 026 | 31,40 % |
| ROGER GARNERO | FN | 439 | 13,43 % |
| J.MARC TYBERG | UDF | 297 | 9,09 % |
| CHRISTOPHE LEPAGE | PREP | 101 | 3,09 % |
| ALISSA EL AYEB | LCR | 49 | 1,50 % |
| SIMON GAY | ECO | 43 | 1,32 % |
| JOELLE VENOT | LO | 41 | 1,25 % |
| PIERRE LEMAIRE | MNR | 34 | 1,04 % |
| CECILE DUBOIS | MPF | 33 | 1,01 % |
| FERNAND HAMPARTZOUMIAN | ECO | 23 | 0,70 % |
| GINETTE LABATUT | EXG | 17 | 0,52 % |
| YANNICK VILLARDIER | CPNT | 13 | 0,40 % |
| Total exprimés | 3 268 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: GENEVIEVE COLOT obtient 58,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GENEVIEVE COLOT | UMP | 1 760 | 58,63 % |
| YVES TAVERNIER | SOC | 1 242 | 41,37 % |
| Total exprimés | 3 002 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 27,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 819 | 27,70 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 444 | 15,02 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 415 | 14,03 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 384 | 12,99 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 210 | 7,10 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 179 | 6,05 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 149 | 5,04 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 87 | 2,94 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 66 | 2,23 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 36 | 1,22 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 33 | 1,12 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 31 | 1,05 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 30 | 1,01 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 24 | 0,81 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 19 | 0,64 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 8 | 0,27 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 7 | 0,24 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 5 | 0,17 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 2 | 0,07 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 2 | 0,07 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 2 | 0,07 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 2 | 0,07 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 1 | 0,03 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 1 | 0,03 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,03 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 957 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: Aymeric CHAUPRADE obtient 24,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aymeric CHAUPRADE | LFN | 569 | 24,25 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 449 | 19,14 % |
| Pervenche BERÈS | LUG | 378 | 16,11 % |
| Marielle DE SARNEZ | LUC | 230 | 9,80 % |
| Pascal DURAND | LVEC | 172 | 7,33 % |
| Patrick LE HYARIC | LFG | 163 | 6,95 % |
| Dominique JAMET | LDVD | 115 | 4,90 % |
| Corinne LEPAGE | LDIV | 49 | 2,09 % |
| Pierre LARROUTUROU | LDVG | 44 | 1,88 % |
| Stéphane GUYOT | LDIV | 35 | 1,49 % |
| Jean Marc GOVERNATORI | LDIV | 32 | 1,36 % |
| Isabelle BORDRY | LDVD | 26 | 1,11 % |
| Olivier BESANCENOT | LEXG | 19 | 0,81 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 18 | 0,77 % |
| Christine BOUTIN | LDVD | 14 | 0,60 % |
| Véronique VERMOREL | LDIV | 11 | 0,47 % |
| François ASSELINEAU | LDIV | 8 | 0,34 % |
| Caroline DE HAAS | LDIV | 8 | 0,34 % |
| Hélène FEO | LDIV | 3 | 0,13 % |
| Laure PATAS D'ILLIERS | LDIV | 2 | 0,09 % |
| Magali LE PAPE | LDIV | 1 | 0,04 % |
| Francis MBELLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Julien VOLGANLI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine MAYEROWITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean GRIMAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe PAILLARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOË | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Balié TOPLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LE SCORNET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis DE GOUYON MATIGNON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 346 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 38,4%: Michel BARNIER recueille 30,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel BARNIER | LMAJ | 649 | 30,16 % |
| Daniel COHN BENDIT | LVEC | 337 | 15,66 % |
| Harlem DESIR | LSOC | 316 | 14,68 % |
| Marielle DE SARNEZ | LCMD | 194 | 9,01 % |
| Patrick LE HYARIC | LCOP | 147 | 6,83 % |
| Jean-Michel DUBOIS | LFN | 142 | 6,60 % |
| Jérôme RIVIERE | LDVD | 90 | 4,18 % |
| Omar SLAOUTI | LEXG | 83 | 3,86 % |
| Jean-Marc GOVERNATORI | LAUT | 63 | 2,93 % |
| Jean-Pierre ENJALBERT | LDVD | 61 | 2,83 % |
| Jean-Pierre MERCIER | LEXG | 23 | 1,07 % |
| Françoise CASTANY | LAUT | 22 | 1,02 % |
| Dieudonné MBALA MBALA | LAUT | 10 | 0,46 % |
| Annick DU ROSCOAT | LDVD | 9 | 0,42 % |
| Jean-Marie JULIA | LAUT | 4 | 0,19 % |
| Marianne RANKE-CORMIER | LAUT | 2 | 0,09 % |
| Alain DUCQ | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth BARBAY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Sabine HEROLD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Axel DE BOER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain MOURGUY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| André LOCUSSOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Rolande PERLICAN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc PASQUINET | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Patrick COSSERON DE VILLENOISY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 152 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: Harlem DESIR obtient 25,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Harlem DESIR | LPS | 563 | 25,92 % |
| Patrick GAUBERT | LUMP | 369 | 16,99 % |
| Marielle SARNEZ DE | LUDF | 261 | 12,02 % |
| Marine LE PEN | LFN | 239 | 11,00 % |
| Paul COUTEAUX | LDD | 165 | 7,60 % |
| Alain LIPIETZ | LVE | 136 | 6,26 % |
| Francis WURTZ | LPC | 104 | 4,79 % |
| Corinne LEPAGE | LEC | 86 | 3,96 % |
| Charles PASQUA | LDD | 62 | 2,85 % |
| Bernard MENEZ | LDV | 48 | 2,21 % |
| Olivier BESANCENOT | LXG | 42 | 1,93 % |
| Christiane TAUBIRA | LDG | 27 | 1,24 % |
| Nicolas MIGUET | LDV | 26 | 1,20 % |
| Christophe OBERLIN | LDV | 12 | 0,55 % |
| Daniel GLUCKSTEIN | LXG | 12 | 0,55 % |
| Nicolas BAY | LXD | 10 | 0,46 % |
| Olivier BIDOU | LDV | 5 | 0,23 % |
| Georges KERSAUDY | LDV | 4 | 0,18 % |
| Françoise CASTANY | LEC | 1 | 0,05 % |
| Samikannu VIJAYARANGAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Faouzia ZEBDI-GHORAB | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gbown Dogad DOGOUI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Abdelaziz TAIEB | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Luc GUERARD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Y.Marie ADELINE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Victoria HUNTZINGER-CALMON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian CHAVRIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 172 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées d'Arpajon: François HOLLANDE obtient 21,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 451 | 21,31 % |
| Charles PASQUA | DVD | 333 | 15,74 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 305 | 14,41 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 209 | 9,88 % |
| François BAYROU | UDF | 178 | 8,41 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 139 | 6,57 % |
| Robert HUE | COM | 124 | 5,86 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 117 | 5,53 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 101 | 4,77 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 52 | 2,46 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 43 | 2,03 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 23 | 1,09 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 20 | 0,95 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 15 | 0,71 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 6 | 0,28 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 116 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 58,0 % |
| 2002 | 36,0 % | 39,2 % | — |
| 2004 | — | — | 57,2 % |
| 2007 | 16,2 % | 41,6 % | — |
| 2009 | — | — | 61,6 % |
| 2012 | 24,1 % | 46,2 % | — |
| 2014 | — | — | 59,6 % |
| 2017 | 24,0 % | 52,8 % | — |
| 2019 | — | — | 51,9 % |
| 2022 | 27,0 % | 54,2 % | — |
| 2024 | — | 33,1 % | 48,0 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
33 élus siègent au conseil municipal de Arpajon, avec 8 adjoints entourant le maire I. PERDEREAU.
Adjoints au maire (8)
Conseillers municipaux (24)
- A. MARAIS · H
- C. CAUNDAY · F
- C. SEREIN · F
- E. DAVRIU-PHILIPPI · H
- F. DA SILVA DIAS · F
- F. FRÉHAT · F
- F. THORY · H
- G. DE SOUZA · H
- G. KERVRAN · H
- H. REHAIEM · H
- I. BATOUFFLET · F
- J. CHARTRAIN · H
- J. GODARD · F
- J. RUIZ · H
- K. TOHON · F
- P. DE CARVALHO · F
- P. HUBERT · F
- P. OLIVEIRA · H
- P. RICARD · H
- S. KRIMI · F
- S. LEROY · H
- T. CERUTTI · F
- T. FICHEUX · H
- V. BATOUFFLET · H
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu d'Arpajon. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 33 membres dont la catégorie la plus représentée est « cadres et professions intellectuelles supérieures » (55 % des élus), devant « employés » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 18 | 54,5 % |
| Employés | 6 | 18,2 % |
| Retraités | 4 | 12,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 6,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 2 | 6,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 3,0 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 33 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Arpajon, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 70 Grande rue · 91290 Arpajon
- Téléphone : 01 69 26 15 05
- Email : [email protected]
- Site officiel : arpajon91.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
- Vendredi
Espaces France Services
Le réseau France Services — guichet unique pour 9 opérateurs publics — déploie 1 structure sur Arpajon.
Arpajon accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 4 Rue du Docteur Verdié, 91290 Arpajon
- 01 69 78 09 19
- [email protected]
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative d'Arpajon s'appuie sur 286 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Arpajon adhère à CA Coeur d'Essonne Agglomération (21 communes membres, 210 967 habitants au total).
Résumé
La présidentielle 2022 a enregistré 67,5 % de votants à Arpajon au second tour (4 123 électeurs sur 6 110 inscrits), soit une mobilisation plutôt modérée. Les législatives 2024 ont affiché 66,9 % de participation au premier tour à Arpajon. Aux européennes 2024, la participation d'Arpajon s'est établie à 52,0 %.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Emmanuel Macron en tête à 63,2 % à Arpajon. Les procès-verbaux des législatives 2024 d'Arpajon recensent les nuances suivantes en tête: UG (union de la gauche) — 36,3 %; RN (Rassemblement national) — 29,4 %; ENS (Ensemble) — 28,6 %; DIV (divers) — 3,2 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, I. PERDEREAU préside un conseil municipal de 33 membres à Arpajon (8 adjoints, 24 conseillers). La répartition est proche de la parité (48 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Arpajon est membre de la communauté d'agglomération CA Coeur d'Essonne Agglomération, qui regroupe 21 communes pour 210 967 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Sainte-Geneviève-des-Bois.
Le Répertoire national des associations recense 286 structures à Arpajon (densité 24,45/1 000 habitants) — un tissu associatif restreint, fréquent dans les communes de petite taille. 1 union ou fédération d'associations est également référencée à Arpajon.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Arpajon: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. 1 espace France Services labellisé par l'ANCT sont implanté à Arpajon. Arpajon est dans les paysages contrastés de la grande couronne, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.