Économie

L'économie à Arthaz-Pont-Notre-Dame

74380 Haute-Savoie 1 713 hab.
Fiche complète
Top 205 national
Revenu médian 35 810€/an
Taux de chômage 6,5%
Entreprises 98
Taxe foncière 31,43%
35 810 € revenu médian +27% vs dept · +55% vs France
77,4 % Taux d'emploi +4% vs dept · +17% vs France
30,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

35 810 €Revenu médian i
+55 %vs médiane nationale i
625Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,9 %. Le taux de chômage a baissé de 2,6 pt (2017–2022).

33 300 € de revenu médian à Cornier, commune de population comparable à 8 km

02 Emploi et activité

77,4 %Taux d'emploi i
6,5 %Taux de chômage i
82,8 %Taux d'activité i
785Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,8 % 77,4 % 6,5 %
Hommes 85,1 % 80,0 % 6,0 %
Femmes 80,6 % 74,9 % 7,1 %
15-24 ans 34,9 % 25,8 % 26,2 %
25-54 ans 95,0 % 89,7 % 5,6 %
55-64 ans 70,2 % 66,7 % 5,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Arthaz-Pont-Notre-Dame, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (51,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi d'Arthaz-Pont-Notre-Dame avec 52,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

30,9 %Diplômés du supérieur i
15,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Entre 15,0 % sans diplôme et 30,9 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Arthaz-Pont-Notre-Dame éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

135Foyers allocataires i
445Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 1 713 habitants au niveau de vie confortable, Arthaz-Pont-Notre-Dame combine activité économique mesurée et attractivité résidentielle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale.

Seuls 6,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Annemasse et Ville-La-Grand. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ANIMAUX_ SECOURS_ANIMAL'S VOICE. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (51,2 % des emplois).

À 35 810 € de revenu médian, Arthaz-Pont-Notre-Dame se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 12 730 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans l'Haute-Savoie — 28 120 € — atteint près de 7 690 € en faveur d'Arthaz-Pont-Notre-Dame.

La commune recense 840 personnes actives, pour un taux de chômage contenu (6,5 %) et un taux d'emploi élevé (77,4 %). Les professions intermédiaires forment le premier groupe professionnel à 51,2 %. Les personnes diplômées du supérieur constituent 30,9 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Selon Sirene, Arthaz-Pont-Notre-Dame dénombre 98 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 28,6 % des établissements, autour de la catégorie administration publique, enseignement, santé, action sociale. L'activité de création reste soutenue: 19 immatriculations en 2024, sur un stock en +55,6 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et ANIMAUX_ SECOURS_ANIMAL'S VOICE.

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 1 243 €/hab de recettes, 1 083 €/hab de dépenses, 160 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,1 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 63 €/hab.

En 2024, la TFB globale atteint 31,43 % à Arthaz-Pont-Notre-Dame, inférieure au repère national moyen. Face à la médiane départementale (31,20 %), l'écart ressort à +0,23 points, part communale pure 26,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,49 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,52 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Côté géographie économique, Arthaz-Pont-Notre-Dame est au cœur des Alpes du Nord, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 666 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 135 allocataires d'Arthaz-Pont-Notre-Dame, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

271Établissements actifs i
158Étab. / 1 000 hab i
33Étab. employeurs i
158Emplois salariés (est.) i
40SCI i
101Cessations sur 5 ans i
37 %Taux de renouvellement i
27Structures ESS
326Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 97 26,1 %
G Commerce de gros et de détail 39 10,5 %
Q Santé humaine et action sociale 35 9,4 %
S Autres activités de services 30 8,1 %
F Construction 28 7,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 24 6,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 19 5,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 19 5,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 18 4,8 %
I Hébergement et restauration 15 4,0 %
J Information et communication 12 3,2 %
P Enseignement 10 2,7 %
C Industrie manufacturière 9 2,4 %
H Transports et entreposage 6 1,6 %
D Production et distribution d'énergie 5 1,3 %
K Activités financières et d'assurance 4 1,1 %
B Industries extractives 1 0,3 %
O Administration publique 1 0,3 %

Répartition des 271 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

04 Formes juridiques d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

40SCI actives i

05 Top employeurs d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D ARTHAZ PONT NOTRE DAME siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE D ARTHAZ PONT NOTRE DAME — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
ANIMAUX SECOURS ANIMAL'S VOICE siège Association déclarée 10 à 19 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
BORNAND PRIMEURS siège SARL 10 à 19 salariés 46.31Z Commerce de gros et de détail
SARL PONT NOTRE DAME siège SARL 10 à 19 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
PATACHOU ARTHAZ siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
AUBERGE D'ARTHAZ siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
ETS MARCEL DUVILLARD ET FILS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.31Z Commerce de gros et de détail
ASSOCIATION FAMILLES RURALES siège Association déclarée 3 à 5 salariés 56.29B Hébergement et restauration
PEOPLE AND BABY SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
AKELEC siège SARL 3 à 5 salariés 43.21A Construction
JARDIN DU PONT siège SARL 3 à 5 salariés 46.31Z Commerce de gros et de détail
MIK CLOISONS siège SARL 3 à 5 salariés 43.31Z Construction
ASS GESTION ASSISTANTS DE SENATEURS Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
SCM MEDECINS D'ARTHAZ siège — 1 à 2 salariés 82.19Z Activités de services administratifs et soutien
EARL DE L'ESPERANCE siège — 1 à 2 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
SELARL ERIC LEGRAND ET ASSOCIES siège SARL unipersonnelle (EURL) 1 à 2 salariés 86.22C Santé humaine et action sociale
GAEC HORTICOLE GROS siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.30Z Agriculture, sylviculture et pêche
LA FORGE DES KINES siège — 1 à 2 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
GAEC DE TRUAZ siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
CALLIGE CREATION PAYSAGERE siège SARL 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
F.K. TECH. siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 62.01Z Information et communication
ALARENVERSE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
CEDRIC NIVON siège SARL 1 à 2 salariés 43.34Z Construction
KARATAS ZAFER siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction
MERANDON siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 49.41B Transports et entreposage
LA MAISON DE SANTE D'ARTHAZ siège — 1 à 2 salariés 86.21Z Santé humaine et action sociale
HORTI GROS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.76Z Commerce de gros et de détail

Les 28 plus gros employeurs d'Arthaz-Pont-Notre-Dame classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

07 Répartition par taille (effectifs) d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

08 Profil & dynamique des établissements d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

09 Économie sociale et solidaire d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

27Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

98Établissements actifs
19Créations en 2024
19,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 63 à 98 (+55,6 %), avec 19 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Arthaz-Pont-Notre-Dame compte 98 établissements actifs. Soit 5,7 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 19 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 19,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Arthaz-Pont-Notre-Dame

5Exploitations agricoles (2020)
25 haSurface agricole utile
9,7 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 9,7 % de la SAU

Agriculture biologique

La surface en agriculture biologique d'Arthaz-Pont-Notre-Dame atteint 2,4 ha en 2016, contre 2,4 ha en 2014.

Repères
Orientation dominanteLégumes ou champignons

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées