Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,0 %. Le taux de chômage a baissé de 2,0 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 630 € | — |
| 2018 | 20 170 € | — |
| 2019 | 19 490 € | — |
| 2020 | 19 620 € | — |
| 2021 | 21 400 € | — |
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 72,0 % | 58,1 % | 19,4 % |
| Hommes | 74,5 % | 63,8 % | 14,3 % |
| Femmes | 69,6 % | 52,2 % | 25,0 % |
| 15-24 ans | 42,9 % | 28,6 % | 33,3 % |
| 25-54 ans | 92,5 % | 75,5 % | 18,4 % |
| 55-64 ans | 45,5 % | 36,4 % | 20,0 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 54,5 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 21,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 21,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 3,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 25 | 54,5 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 76,0 % des emplois d'Avéron-Bergelle.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 35 | 76,0 % |
| Industrie | 6 | 13,9 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 5 | 10,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La pyramide des diplômes d'Avéron-Bergelle montre 25,5 % de diplômés du supérieur et 17,6 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 28 | 17,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 18 | 11,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 38 | 24,2 % |
| Baccalauréat | 34 | 21,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 8 | 5,2 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 19 | 11,8 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 13 | 8,5 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Avec ses 186 habitants, Avéron-Bergelle relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Environ 53,8 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Nogaro et Aignan. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (54,5 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 3 936 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian d'Avéron-Bergelle s'établit à 21 400 € par UC, un niveau inférieur à la médiane nationale. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 680 € de plus qu'ici. La médiane dans le Gers, 22 110 €, est voisine du niveau communal.
Le chômage (19,4 %) et le taux d'emploi (58,1 %) dessinent un marché local fortement contraint pour les 69 personnes actives résidents. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 54,5 % des emplois occupés. Les personnes diplômées du supérieur constituent 25,5 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.
Le répertoire Sirene 2023 identifie 14 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 35,7 % des établissements. 2 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +133,3 % sur la décennie).
Les finances locales affichent en 2024 646 €/hab de recettes pour 536 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 110 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 1,7 années (courte), pour 165 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 3 936 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 49,39 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (66,43 %), l'écart ressort à -17,04 points, part communale pure 45,30 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,88 %.
Le positionnement géographique — Avéron-Bergelle est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 30 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 15 allocataires d'Avéron-Bergelle, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique d'Avéron-Bergelle, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale d'Avéron-Bergelle (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 24 | 27,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 12 | 14,0 % |
| L | Activités immobilières | 11 | 12,8 % |
| S | Autres activités de services | 9 | 10,5 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 7 | 8,1 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 6 | 7,0 % |
| C | Industrie manufacturière | 4 | 4,7 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 4,7 % |
| F | Construction | 2 | 2,3 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 2 | 2,3 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 2,3 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,2 % |
| P | Enseignement | 1 | 1,2 % |
Répartition des 66 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique d'Avéron-Bergelle (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE D AVERON BERGELLE siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| INTERNATIONAL CINEMA SUPPORT siège | SARL | 1 à 2 salariés | 33.20D Industrie manufacturière |
Les 2 plus gros employeurs d'Avéron-Bergelle classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local d'Avéron-Bergelle (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier d'Avéron-Bergelle (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique d'Avéron-Bergelle (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique d'Avéron-Bergelle (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (6 → 14 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2014 | 6 | 1 |
| 2015 | 5 | 1 |
| 2016 | 5 | — |
| 2017 | 7 | 4 |
| 2018 | 10 | 1 |
| 2019 | 11 | 3 |
| 2020 | 11 | 1 |
| 2021 | 14 | 3 |
| 2022 | 13 | 2 |
| 2023 | 14 | 3 |
| 2024 | — | 2 |
Le tissu économique d'Avéron-Bergelle compte 14 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 14,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2013 | 0,0 ha | 27,7 ha |
| 2014 | 0,0 ha | 27,4 ha |
| 2015 | 4,6 ha | 2,8 ha |
| 2016 | 0,0 ha | 2,8 ha |
| 2017 | 0,0 ha | 2,8 ha |
| 2023 | 0,0 ha | 20,0 ha |
| 2024 | 0,0 ha | 66,6 ha |
De 2013 à 2024, la dynamique bio d'Avéron-Bergelle porte les surfaces à 66,6 ha.
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| Bovins | 337 |
| • dont vaches allaitantes | 163 |