Vivre à Barre

Rural à habitat dispersé
CC du Haut-Languedoc

81320 INSEE 81023 Massif central Haut-Languedoc Aire d'attraction de Lacaune Météo
Population 2023 203 hab. +0,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 49,0 ans mature
Revenu médian 21 900 € par an / UC
Chômage 10,3 % taux local
Immobilier 975 €/m² prix moyen

Avec 203 habitants, Barre est un petit village du Tarn (Occitanie). Son territoire s'étend sur 15 km², soit une densité de 14 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC du Haut-Languedoc.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-73,5 %). Avec un âge moyen de 49,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 21 900 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (10,3 %). La commune abrite 9 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,6 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (786 mm/an). Avec 1 AOP et 12 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 3 zones protégées recensées.

Découvrir Barre

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

203Habitantspopulation légale 2023
14 hab/km²Densité
+0,5%10 ans

203 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen49,0 ans
  • Moins de 30 ans24,0 %
  • 60 ans et plus39,0 %
1876 : 766 hab. 2023 : 203 hab.

Économie & emploi

21 900 €Revenu médian
10,3%Chômage
9Entreprises

Revenu médian de 21 900 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Lauras · Gaec Du Pradel · Ricard Guillaume Maconnerie
  • Entreprises actives9
  • Travaillent sur place64,7 % · pôle : Lacaune
  • Navetteurs sortants32 actifs travaillent hors commune (sur 91 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

975 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 975 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires44,8 %

Vie publique

49,2%Taxe foncière (communale)
236 €DGF / hab.
73,8%Participation

Maire : V. VIDAL. Taxe foncière communale à 49,2 % , dette par habitant : 334 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation73,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 63 37 40 81
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 08:00-12:15 · 13:30-16:30

Santé & seniors

0,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 0,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 0.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Barre, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Barre.

  • Gare TGV Béziers
    55,9 km
  • Gare TER Montpaon
    26,1 km
  • Aéroport Castres-Mazamet
    48,8 km
  • Grande ville Béziers
    55,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    63 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Barre.

Appellations terroir

  • Roquefort AOP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP
  • Comté tolosan Pyrénées Atlantiques IGP
  • Comté tolosan Tarn et Garonne IGP

Vie sportive à Barre

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

32 Licenciés
15,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 8 licenciés (1 F / 7 H)
  2. 2
    FF de Rugby 6 licenciés (0 F / 6 H)
  3. 3
    FF de Pétanque et Jeu Provençal 5 licenciés (1 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Divers équipements Sports de nature 1

Questions fréquentes sur Barre

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Barre ?

Barre compte 203 habitants dans le Tarn, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Barre est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 975 € le m² à Barre (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Barre ?

La température moyenne annuelle à Barre est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Barre ?

Le revenu médian est de 21 900 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Barre ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 49,2 % à Barre (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO