01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 10 | 7 | 8,7 % |
| 15-29 ans | 18 | 12 | 15,3 % |
| 30-44 ans | 15 | 14 | 14,8 % |
| 45-59 ans | 28 | 21 | 25,0 % |
| 60-74 ans | 25 | 30 | 28,1 % |
| 75-89 ans | 5 | 7 | 6,1 % |
| 90 ans et plus | 0 | 4 | 2,0 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 48,0 ans: 24,0 % sous les 30 ans, 36,2 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 14 | 8,3 % |
| Professions intermédiaires | 29 | 16,7 % |
| Employés | 43 | 25,0 % |
| Ouvriers | 33 | 19,4 % |
| Retraités | 48 | 27,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 2,8 % |
Le tissu social de Battrans est composé en majorité de retraités (27,8 %), puis de employés (25,0 %).
À titre de comparaison : 17 hab/km² de densité à Angirey, à 11 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 216 |
| 1881 | 214 |
| 1886 | 196 |
| 1891 | 207 |
| 1896 | 188 |
| 1901 | 172 |
| 1906 | 151 |
| 1911 | 134 |
| 1921 | 135 |
| 1926 | 138 |
| 1931 | 138 |
| 1936 | 136 |
| 1954 | 117 |
| 1962 | 116 |
| 1968 | 93 |
| 1975 | 92 |
| 1982 | 154 |
| 1990 | 189 |
| 1999 | 204 |
| 2006 | 228 |
| 2007 | 231 |
| 2008 | 230 |
| 2009 | 229 |
| 2010 | 228 |
| 2011 | 227 |
| 2012 | 226 |
| 2013 | 221 |
| 2014 | 217 |
| 2015 | 223 |
| 2016 | 230 |
| 2017 | 237 |
| 2018 | 240 |
| 2019 | 241 |
| 2020 | 239 |
| 2021 | 225 |
| 2022 | 210 |
| 2023 | 196 |
Depuis 1876, la population de Battrans a évolué de -9,3 % pour atteindre 196 habitants en 2023. Maximum historique: 241 en 2019.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 2 | 0 |
| 2010 | 1 | 2 |
| 2011 | 2 | 0 |
| 2012 | 1 | 2 |
| 2013 | 3 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 |
| 2015 | 3 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 2 | 0 |
| 2019 | 1 | 2 |
| 2020 | 3 | 6 |
| 2021 | 1 | 4 |
| 2022 | 2 | 0 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 |
Évolution annuelle: 5 naissances et 7 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 5,1 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Gray — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 62 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes |
| Bassin de vie |
Gray — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 57 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Battrans : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 15 | 31,9 % | 14 F / 1 H |
| FF de Handball | 8 | 17,0 % | 3 F / 5 H |
| FF de Football | 6 | 12,8 % | 2 F / 4 H |
| FF de Tennis | 3 | 6,4 % | 0 F / 3 H |
| FF de Motocyclisme | 3 | 6,4 % | 0 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 27,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 11 | 23,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 15 | 31,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 8 | 17,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Battrans (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Battrans est peuplée de 196 habitants sur une emprise de 5,32 km² (densité: 37 hab/km²), avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Battrans occupe la 271e place de la Haute-Saône par la population, parmi 536 communes. Ce territoire est dans la tradition des communes de Franche-Comté.
Le recensement de 1876 comptait 216 habitants, celui de 2023 en compte 196 — une continuité démographique rare. La population maximale recensée remonte à 2019 (241 habitants). Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de reculer (-6,7 %).
Profil démographique âgé: les habitants de Battrans ont en moyenne 48,0 ans, 6,0 ans de plus que la médiane française. Les moins de 30 ans représentent 24,0 % de la population, les 60 ans et plus 36,2 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 192,9: un profil très vieillissant parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Battrans est au-dessus de la médiane de la Haute-Saône (45,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Gray (62 communes, aav de moins de 50 000 habitants). Battrans s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Le bassin de vie de Gray constitue le cadre de proximité de la commune (57 communes).
Les 103 ménages de Battrans ont une taille moyenne de 1,90 personnes, un ratio bas typique des communes rurales à population âgée. Le ratio de Battrans est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
À l'échelle nationale, Battrans se classe 26 204e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. Côté densité, la commune dépasse la médiane de la Haute-Saône (37 contre 26 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Bourgogne-Franche-Comté. Côté vieillissement, la commune occupe la 81e place de la Haute-Saône (535 communes), parmi les populations les plus âgées.
Sur le plan régional, Battrans est dans la tradition des communes de Franche-Comté.