Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Beaucouzé

49070 Maine-et-Loire 5 732 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Beaucouzé.

Commune de 5 732 habitants animée par le commerce et les services, Beaucouzé s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (7,0 %).

Seuls 22,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Angers et Avrillé. Parmi les principaux employeurs figurent SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS et MSA MAINE ET LOIRE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 250 000 € d'aides d'investissement.

25 950 € revenu médian +18% vs dept · +15% vs France
67,5 % Taux d'emploi -5% vs dept · +-0% vs France
7,0 % Taux de pauvreté -36% vs dept · -56% vs France

Le Lion-D'angers (5 390 hab., à 20 km) présente 22 660 € de revenu médian

Le revenu médian de Beaucouzé s'établit à 25 950 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Maine-et-Loire s'élève à 21 960 €, soit environ 3 990 € de moins qu'à Beaucouzé. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,6), les 10 % les plus modestes touchant moins de 15 490 € et les 10 % les plus aisés plus de 40 540 €.

2 563 actifs, 7,7 % de chômage et 67,5 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (31,2 %).

Le paysage économique communal, 1 006 unités en 2023, est marqué par le commerce et les services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 30,0 % du stock d'établissements. En 2024, 83 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +29,8 % — une dynamique de création positive. SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS et MSA MAINE ET LOIRE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

L'OFGL attribue à Beaucouzé, pour l'exercice 2024, 1 671 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 374 €/hab. La durée théorique de désendettement — 1,1 années — reste courte, aux côtés de 186 €/hab d'investissement.

Au millésime 2024, la TFB globale (53,82 %) figure au-dessus de la référence nationale moyenne. Par rapport à la médiane départementale (49,47 %), l'écart communal atteint +4,35 points, pour une part communale pure à 51,64 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,22 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,20 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Beaucouzé est dans les paysages du bassin ligérien. Les flux domicile-travail font état de 1 779 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 1 045 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 70 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 950 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 326 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
7,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
62 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

À Beaucouzé, le revenu médian par unité de consommation (25 950 €) se situe entre 15 490 € au 1er décile et 40 540 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Beaucouzé (25 950 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

À Beaucouzé, les salaires et traitements pèsent 66,7 % du revenu disponible, les pensions et retraites 32,1 %, le patrimoine 7,9 % et les prestations sociales 4,1 %.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage de Beaucouzé situe la médiane communale à 25 950 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Chez les ménages les plus modestes de Beaucouzé, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

28 410 € Propriétaires Gini : 0,21
19 850 € Locataires Gini : 0,23
17 480 € Locataires du parc social Gini : 0,19
24 260 € Locataires du parc privé Gini : 0,22

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 700 € 26 030 € 32 290 €
Pensions, retraites et rentes 21 380 € 26 150 € 31 810 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)19 670 €20 630 €
Médiane26 000 €25 950 €
3e quartile (Q3)33 940 €32 210 €
Indice de Gini0,280,23
Effet de la redistribution-50 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

67,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 365 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,1 % 67,5 % 7,7 %
Hommes 74,4 % 69,0 % 7,3 %
Femmes 71,9 % 66,0 % 8,1 %
15-24 ans 34,8 % 28,7 % 17,5 %
25-54 ans 94,8 % 87,9 % 7,2 %
55-64 ans 57,3 % 54,2 % 5,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 31,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Beaucouzé avec 57,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Parmi les actifs occupés de Beaucouzé, 82,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Beaucouzé, CDI / Fonction publique concerne 87,0 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 14,0 % de Beaucouzé, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Beaucouzé suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 045
Foyers allocataires ?
2 770
Personnes couvertes ?
0,4 M€
Prestations versées ?

Les 1 045 allocataires de Beaucouzé bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS Administration publique (NAF 84.25Z) 500 à 999 salariés
#2 MSA MAINE ET LOIRE Administration publique (NAF 84.30A) 250 à 499 salariés
#3 EVOLIS Industrie manufacturière (NAF 26.20Z) 250 à 499 salariés
#4 INRAE PAYS-DE-LA-LOIRE BEAUCOUZE ANGERS Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 72.19Z) 200 à 249 salariés
#5 GROUPAMA LOIRE BRETAGNE Activités financières et d'assurance (NAF 65.12Z) 200 à 249 salariés
#6 MSD SANTE ANIMALE Industrie manufacturière (NAF 21.20Z) 200 à 249 salariés
#7 FONDATION AMIPI-BERNARD VENDRE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#8 PACK'R Industrie manufacturière (NAF 28.29A) 100 à 199 salariés
#9 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#10 FUSEAU Commerce (NAF 46.39B) 100 à 199 salariés
Soit 36,64 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Maine-et-Loire : 6,04 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

250 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 43,6 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Maine-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
863 700 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR construction gendarmerie tr.3 863 700 € 250 000 € 28,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Beaucouzé se compose de 1 006 établissements, soit 17,6 pour 100 habitants (+146 % vs médiane départementale). Avec 83 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 8,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %).

1 006 établissements actifs
83 Créations en 2024
8,3 % Taux de création
302 Commerce, transports, hébergement et restauration
218 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
93 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
91 Construction
84 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées