Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Angers

49000 Maine-et-Loire 159 022 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Angers.

Angers (159 022 habitants) cumule densité résidentielle et concentration d'emplois, profil typique des grandes métropoles françaises. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (21,0 %).

Une majorité d'actifs (66,2 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Beaucouzé et Saint-Barthélemy-D'anjou. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D'ANGERS et MAIRIE. Le marché du travail reste tendu (16,0 % de chômage).

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Fabriques de Territoire. 11 projets ont été subventionnés par l'État pour 2 514 876 € d'aides d'investissement. 6 tiers-lieux complètent l'offre d'accueil économique locale.

21 450 € revenu médian -2% vs dept · -5% vs France
58,7 % Taux d'emploi -17% vs dept · -13% vs France
21,0 % Taux de pauvreté +91% vs dept · +31% vs France

À Le Havre (231 km, 166 687 hab.), le revenu médian s'élève à 20 180 €

Le revenu médian des ménages d'Angers, soit 21 450 €, se situe au-dessous du repère français. La médiane dans le Maine-et-Loire, 21 960 €, est voisine du niveau communal. Le rapport interdécile atteint 3,7, signe d'une dispersion importante des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Le bassin d'emploi communal affiche un chômage élevé (16,0 %) et un taux d'emploi limité (58,7 %), sur 74 053 actifs. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des professions intermédiaires (29,7 %).

Le tissu d'Angers combine 14 212 établissements Sirene en 2023 et une prédominance des activités marchandes. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 23,0 % des établissements. 2 761 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +50,3 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D'ANGERS et MAIRIE.

Les comptes d'Angers pour l'exercice 2024: 1 564 €/hab de recettes, 1 407 €/hab de dépenses, 157 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 6,9 années — reste raisonnable, aux côtés de 249 €/hab d'investissement. 11 projets locaux ont bénéficié de 2 514 876 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le bâti reste élevée en 2024, avec un taux global de TFB à 56,42 %, au-dessus de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (49,47 %), l'écart ressort à +6,95 points, part communale pure 54,24 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,22 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,44 %.

Sur le plan territorial, Angers est une commune des Pays de la Loire: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et du Zone Franche Urbaine (ZFU). Les 21 081 navetteurs sortants rejoignent principalement Beaucouzé et Saint-Barthélemy-D'anjou. Les données CNAF identifient 52 290 allocataires d'Angers, dont 6 015 foyers au RSA.

Le saviez-vous ?

  • Angers est la commune ayant le taux de pauvreté le plus élevé du département Maine-et-Loire. (sur 58 communes)
  • Angers est la commune ayant le taux de chômage le plus bas du département Maine-et-Loire. (sur 176 communes) Voir le classement
  • Angers est la commune ayant le taux d'emploi le plus bas du département Maine-et-Loire. (sur 176 communes)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 450 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
66 797 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,31 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
21,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
49 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

Entre le premier décile à 10 800 € et le neuvième à 40 060 €, la fourchette des niveaux de vie d'Angers dessine une dispersion importante (médiane 21 450 €).

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

Les revenus médians par tranche d'âge d'Angers se lisent autour de la médiane communale (21 450 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

La structure des revenus d'Angers combine 63,4 % de salaires, 27,9 % de pensions, 8,7 % issus du patrimoine et 7,7 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

À Angers, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (21 450 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

On lit ici la part des ménages dont le niveau de vie passe sous la barre du seuil de pauvreté français (60 % du revenu médian national, ~13 000 €/an en 2021), répartie par tranche d'âge du référent. La pointillée résume la commune tous âges confondus. Le profil est typiquement en U : forte exposition chez les jeunes et au grand âge.

Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 21,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

Chez les ménages les plus modestes d'Angers, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

28 890 € Propriétaires Gini : 0,28
16 900 € Locataires Gini : 0,25
15 010 € Locataires du parc social Gini : 0,20
21 220 € Locataires du parc privé Gini : 0,27

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 110 € 21 990 € 29 640 €
Indemnités de chômage 10 050 € 12 420 € 15 860 €
Activités non salariées 18 530 € 32 630 € 50 030 €
Pensions, retraites et rentes 16 650 € 22 690 € 30 250 €
Revenus du patrimoine 14 170 € 32 970 € 66 530 €
Revenu déclaré négatif ou nul 7 280 € 9 320 € 11 240 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)11 990 €15 020 €
Médiane20 870 €21 450 €
3e quartile (Q3)30 890 €29 570 €
Indice de Gini0,410,31
Effet de la redistribution+580 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

58,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
16,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
69,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
62 238 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,9 % 58,7 % 16,0 %
Hommes 72,9 % 61,9 % 15,2 %
Femmes 67,1 % 55,9 % 16,7 %
15-24 ans 41,2 % 31,8 % 22,9 %
25-54 ans 90,8 % 77,6 % 14,5 %
55-64 ans 63,8 % 55,9 % 12,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Angers, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (29,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi d'Angers avec 52,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 54,6 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Angers.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés d'Angers est CDI / Fonction publique (73,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 17,6 % d'Angers, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Angers, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

52 290
Foyers allocataires ?
92 515
Personnes couvertes ?
19,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF d'Angers se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 52 290 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

8 quartiers prioritaires

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Belle Beille
  • Roseraie
  • Savary-Giran
  • Grand Pigeon
  • + 4 autres
ZFU

Zone Franche Urbaine (ZFU-TE)

Territoire Entrepreneur

Zone franche urbaine – territoire entrepreneur : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises implantées dans les quartiers les plus fragiles. Nouvelles exonérations closes depuis le 31/12/2025.

  • Belle-Beille

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D'ANGERS Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 5 000 à 9 999 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 2 000 à 4 999 salariés
#3 CONSEIL DEPARTEMENTAL Administration publique (NAF 84.11Z) 2 000 à 4 999 salariés
#4 SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EDUCATION NATIONALE Administration publique (NAF 84.12Z) 1 000 à 1 999 salariés
#5 UNIVERSITE D'ANGERS Enseignement (NAF 85.42Z) 1 000 à 1 999 salariés
#6 ASS ST YVES Enseignement (NAF 85.42Z) 500 à 999 salariés
#7 COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#8 CAISSE DES DEPOTS ETABLISSEMENT D'ANGERS Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 500 à 999 salariés
#9 DEVELOPPEMENT SOCIAL ET SOLIDARITES Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 500 à 999 salariés
#10 CREDIT AGRICOLE DE L'ANJOU ET DU MAINE Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 500 à 999 salariés
Soit 6,64 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Maine-et-Loire : 6,04 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Fabriques de Territoire

Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.

Ref. : fabt-150

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

2 514 876 €
Subventions 2024 ?
Soit 15,8 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Maine-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
11
Projets finances 2024 ?
8 262 159 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DPV Piscine Belle-Beille-Reconstruction Quartier Belle-Beille 6 714 737 € 2 000 000 € 29,8 %
DPV Quartier Monplaisir-Stade Marcel Denis Terrain synthetique-Refection 479 187 € 221 439 € 46,2 %
DSIL Grand theatre d'angers - travaux de renovation de l'eclairage scenique en led 175 543 € 70 217 € 40,0 %
DSIL Centre d'accueil du lac de maine - remplacement de la gtc et modification de la chaufferie 125 000 € 50 000 € 40,0 %
DSIL Centre technique des parcs et jardins les justices - remplacement de la gtc (gestion technique centralisee) 134 830 € 40 688 € 30,2 %
DSIL Remplacement des eclairages existants par des dispositifs led - groupes scolaires grandes maulevries, la perussaie, victor hugo 113 550 € 32 494 € 28,6 %
DSIL Plan mobilite douce 2024 - creation d'abris velos et trottinettes et mobilier urbain velos pour les 7 ecoles maternelles et elementaires 67 000 € 26 800 € 40,0 %
DSIL Stade de fremur - refection production ecs et chauffage 65 000 € 26 000 € 40,0 %
DSIL Plan stores 2024 - mise en place de sotre : gs francois raspail - gs adrien tigeot - gs bois de mollieres 67 000 € 17 890 € 26,7 %
DPV Amenagement d'un relais-mairie Quartier Roseraie- Espace Frederic Mistral 253 311 € 15 000 € 5,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

6 tiers-lieux recenses a Angers. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • 122 (Le) 138 Rue de la Chalouère - 49100 - ANGERS
  • AFPA Village des solutions ANGERS 6 rue lekeu - 49000 - ANGERS
  • La Bulle en Bois 11 Rue Alexandre Fleming - 49000 - ANGERS
  • Tiers Lieu Angers French Tech (Le) 8 Place Monseigneur Rumeau - 49100 - ANGERS Coworking / bureaux partages Fablab / makerspace Livre / lecture
  • Tiers-lieu de l'Esvière - Angers 2 rue de l'Esvière - 49100 - ANGERS
  • WeForge Angers 25 rue Lenepveu - 49100 - ANGERS Coworking / bureaux partages

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 14 212 établissements actifs à Angers, soit 8,9 pour 100 habitants (+24 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 19,4 %, avec 2 761 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).

14 212 établissements actifs
2 761 Créations en 2024
19,4 % Taux de création
3267 Commerce, transports, hébergement et restauration
3018 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2851 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
1440 Autres activités de services
851 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées