01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 4 | 8 | 10,9 % |
| 15-29 ans | 4 | 4 | 7,9 % |
| 30-44 ans | 3 | 7 | 8,9 % |
| 45-59 ans | 19 | 12 | 27,7 % |
| 60-74 ans | 12 | 20 | 28,7 % |
| 75-89 ans | 11 | 4 | 13,9 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 2,0 % |
La pyramide des âges de Berrac s'équilibre autour d'un âge moyen de 53,0 ans: 18,8 % de la population a moins de 30 ans, 44,6 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 6 | 5,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 17 | 17,6 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 17 | 17,6 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
| Retraités | 52 | 52,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 6 | 5,9 % |
Structure socioprofessionnelle: 52,9 % de retraités, 17,6 % de cadres et professions intellectuelles supérieures.
Blaziert (126 hab., à 11 km) présente 12 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 254 |
| 1881 | 256 |
| 1886 | 250 |
| 1891 | 240 |
| 1896 | 208 |
| 1901 | 212 |
| 1906 | 202 |
| 1911 | 200 |
| 1921 | 180 |
| 1926 | 162 |
| 1931 | 164 |
| 1936 | 152 |
| 1954 | 168 |
| 1962 | 161 |
| 1968 | 128 |
| 1975 | 102 |
| 1982 | 90 |
| 1990 | 101 |
| 1999 | 90 |
| 2006 | 88 |
| 2007 | 94 |
| 2008 | 100 |
| 2009 | 106 |
| 2010 | 108 |
| 2011 | 109 |
| 2012 | 106 |
| 2013 | 102 |
| 2014 | 99 |
| 2015 | 98 |
| 2016 | 99 |
| 2017 | 103 |
| 2018 | 107 |
| 2019 | 111 |
| 2020 | 112 |
| 2021 | 113 |
| 2022 | 114 |
| 2023 | 110 |
L'historique démographique montre un maximum de 256 habitants atteint en 1881; la courbe reflète une évolution de -56,7 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 0 | 2 |
| 2012 | 3 | 3 |
| 2013 | 0 | 2 |
| 2014 | 0 | 3 |
| 2015 | 0 | 1 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 2 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 0 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 2 naissances, 2 décès (0).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lectoure — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 13 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 32 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 443 communes |
| Bassin de vie |
Lectoure — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 10 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Berrac : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Basketball | 3 | 13,6 % | 1 F / 2 H |
| FF de Rugby | 3 | 13,6 % | 0 F / 3 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 3 | 13,6 % | 1 F / 2 H |
| FF de Badminton | 1 | 4,5 % | 0 F / 1 H |
| FF de Boxe | 1 | 4,5 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 3 | 13,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 7 | 31,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 4 | 18,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 8 | 36,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Berrac (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Berrac est peuplée de 110 habitants sur une emprise de 7,99 km² (densité: 14 hab/km²), avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat très dispersé ». Berrac occupe la 338e place du Gers par la population, parmi 458 communes. Berrac est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.
La trajectoire démographique de Berrac est celle d'un dépeuplement marqué — 254 → 110 habitants. La population maximale recensée remonte à 1881 (256 habitants). Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de reculer (-3,5 %). À la veille de la Première Guerre mondiale, Berrac atteignait près de 202 habitants, son plus haut historique.
Profil démographique âgé: les habitants de Berrac ont en moyenne 53,0 ans, 11,0 ans de plus que la médiane française. Les moins de 30 ans représentent 18,8 % de la population, les 60 ans et plus 44,6 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 300,0: un profil très vieillissant parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Berrac est au-dessus de la médiane du Gers (48,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Lectoure (13 communes, aav de moins de 50 000 habitants). À la périphérie du pôle, Berrac relève de la couronne d'influence. Le bassin de vie de Lectoure constitue le cadre de proximité de la commune (10 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Berrac.
Berrac recense 49 ménages d'une taille moyenne de 2,24 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Berrac est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Berrac figure au 30 822e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Avec 14 hab/km², la commune s'aligne sur la médiane du Gers (17 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Occitanie. Côté vieillissement, la commune occupe la 65e place du Gers (457 communes), parmi les populations les plus âgées.
Le profil territorial est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, comme pour d'autres communes du secteur.