Vivre à Bessans

Rural à habitat dispersé
CC Haute Maurienne Vanoise

73480 INSEE 73040 Massif des Alpes Météo
Population 2023 341 hab. +2,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 27 790 € par an / UC
Chômage 1,2 % taux local
Immobilier 5 698 €/m² prix moyen

Avec 341 habitants, Bessans est un petit village de la Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le territoire communal représente 128 km², soit une densité de 2,7 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC Haute Maurienne Vanoise.

La commune a perdu 66,0 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Avec un âge moyen de 48,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 27 790 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 1,2 %. Le tissu économique local compte 93 établissements actifs.

Avec 3,7 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (786 mm/an), le climat rigoureux impose un rythme adapté aux conditions hivernales. 3 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 4 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 18 zones protégées recensées.

Les classements remarquables de Bessans

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. #134 / 34 875
    Top 1% national Superficie Voir le classement national

Découvrir Bessans

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

341Habitantspopulation légale 2023
2,7 hab/km²Densité
+2,4%10 ans

341 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans27,8 %
  • 60 ans et plus38,4 %
1876 : 1 002 hab. 2023 : 341 hab.

Économie & emploi

27 790 €Revenu médian
1,2%Chômage
93Entreprises

Revenu médian de 27 790 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Centre Municipal De Vacances Et De Loisirs De Bessans · Montagne Immobilier · Sarl Le Pontet
  • Entreprises actives93
  • Travaillent sur place66,2 % · pôle : Val-Cenis
  • Navetteurs sortants56 actifs travaillent hors commune (sur 165 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

5 909 €/m²Maison
5 471 €/m²Appartement

À Bessans, le prix médian d'une maison est de 5 909 €/m² contre 5 471 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,8 % du parc
  • Résidences secondaires77,8 %

Cadre de vie

3,7 °CTemp. moy.
3Patrimoinesites

Bessans compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 3,7 °C, 786 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,4 °C · 0 j canicule/an (vs 0 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel Parc national de la Vanoise · +17 autres zones classées
  • Eau de baignade 1 site lac · qualité bonne
  • Appellations5 AOP/IGP
  • Petit patrimoine 15 chapelles · 9 ruines · 3 fontaines

Vie publique

46,4%Taxe foncière (communale)
208 €DGF / hab.
64,1%Participation

Maire : J. TRACQ. Taxe foncière communale à 46,4 % , dette par habitant : 11 363 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation64,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 79 05 96 05
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Samedi · 10:00-12:00

Santé & seniors

0,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 0,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 0.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Bessans, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Bessans.

  • Gare TGV Chambéry - Challes-les-Eaux
    88,3 km
  • Gare TER Modane
    29,9 km
  • Aéroport Megeve
    66,4 km
  • Grande ville Chambéry
    94,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    171 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Bessans.

Appellations terroir

  • Beaufort AOP
  • Gruyère (IGP) IGP
  • Pommes et Poires de Savoie ou Pommes de Savoie ou Poires de Savoie IGP
  • Raclette de Savoie IGP
  • Tomme de Savoie IGP

À voir à Bessans

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Chapelle Saint-Antoine
    Classé MH

    Chapelle Saint-Antoine

    Architecture religieuse Protégé depuis 1897 Fiche Mérimée
  2. Église
    Inscrit MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1947 Fiche Mérimée
  3. Inscrit MH

    Eglise, chapelles et oratoires

    Architecture religieuse Protégé depuis 1996 Fiche Mérimée

Vie sportive à Bessans

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

4 Clubs actifs
115 Licenciés
33,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Ski 57 licenciés (26 F / 31 H)
  2. 2
    FF des Clubs Alpins et de Montagne 13 licenciés (4 F / 9 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 12 licenciés (4 F / 8 H)

Équipements sportifs recensés

18 Équipements
14 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 8 Court de tennis 3 Site d'activités aquatiques et nautiques 3 Equipement & piste de ski 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Bessans

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Bessans ?

Bessans compte 341 habitants en Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Bessans est une commune chère pour acheter ?

À Bessans, le prix médian d'une maison est de 5 909 € le m² et celui d'un appartement de 5 471 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Bessans ?

La température moyenne annuelle à Bessans est de 3,7 °C, un climat frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Bessans ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Bessans (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Bessans ?

Le revenu médian est de 27 790 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 1,2 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Bessans ?

Bessans compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Bessans ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 46,4 % à Bessans (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO