Économie

L'économie à Bethmale

09800 Ariège 108 hab.
Fiche complète
Taux de chômage 22,5%
Entreprises 6
Taxe foncière 42,66%

01 Emploi et activité

56,5 %Taux d'emploi i
23,9 %Taux de chômage i
74,2 %Taux d'activité i
30Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,2 % 56,5 % 23,9 %
Hommes 78,1 % 53,1 % 32,0 %
Femmes 70,0 % 60,0 % 14,3 %
15-24 ans 40,0 % 20,0 % 50,0 %
25-54 ans 92,1 % 76,3 % 17,1 %
55-64 ans 47,4 % 26,3 % 44,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Bethmale, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (37,9 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 77,4 % des emplois de Bethmale.

02 Diplômes et formation

21,4 %Diplômés du supérieur i
19,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Bethmale, 21,4 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 19,0 % n'a aucun diplôme.

03 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
25Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

04 Navettes domicile-travail

05 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 108 habitants, Bethmale affiche un marché du travail sous pression, marqueur à la fois local et structurel.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bordes-Uchentein et Foix. Parmi les principaux employeurs figurent FROMAGERIE DE LA CORE CAZALAS. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 25 145 € d'aides d'investissement.

Le marché du travail de Bethmale est fortement tendu: 23,9 % de chômage, 56,5 % de taux d'emploi. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (37,9 %).

Le tissu de Bethmale, 6 unités actives en 2023, reste marqué par l'industrie au-delà du seul tertiaire. Avec quelques unités seulement, industrie se détache comme l'activité principale identifiée. Les créations d'entreprises s'établissent à 2 unités en 2024. FROMAGERIE DE LA CORE CAZALAS compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 2 063 €/hab de recettes, 771 €/hab d'épargne brute et 953 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 1,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 511 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 25 145 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie de Bethmale — 42,66 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Comparée au département (46,72 % de médiane TFB), Bethmale présente un écart de -4,06 points — la part communale pure s'élève à 25,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 41,70 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,61 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Bethmale est au cœur de la chaîne des Pyrénées. L'ANCT classe Bethmale à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 15 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 15 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Bethmale

27Établissements actifs i
250Étab. / 1 000 hab i
5Étab. employeurs i
20Emplois salariés (est.) i
11Cessations sur 5 ans i
41 %Taux de renouvellement i
9Structures ESS
29Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Bethmale

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 6 15,8 %
L Activités immobilières 6 15,8 %
I Hébergement et restauration 5 13,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 5 13,2 %
F Construction 4 10,5 %
C Industrie manufacturière 3 7,9 %
S Autres activités de services 3 7,9 %
G Commerce de gros et de détail 2 5,3 %
J Information et communication 1 2,6 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 2,6 %
O Administration publique 1 2,6 %
P Enseignement 1 2,6 %

Répartition des 27 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Bethmale

04 Formes juridiques de Bethmale

05 Top employeurs de Bethmale

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
LES FROMAGERIES OCCITANES SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.51C Industrie manufacturière
FROMAGERIE DE LA CORE CAZALAS siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.51C Industrie manufacturière
COMMUNE DE BETHMALE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
BATI FLO siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.31Z Construction

Les 4 plus gros employeurs de Bethmale classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Bethmale

07 Répartition par taille (effectifs) de Bethmale

08 Profil & dynamique des établissements de Bethmale

09 Économie sociale et solidaire de Bethmale

9Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Bethmale

6Établissements actifs
2Créations en 2024
33,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 5 à 6 unités), avec 2 création(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Bethmale compte 6 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 33,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Bethmale

4Exploitations agricoles (2020)
90 haSurface agricole utile
2,7 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 2,7 % de la SAU

Agriculture biologique

La surface en agriculture biologique de Bethmale atteint 2,4 ha en 2024, contre 2,4 ha en 2010.

Repères
Orientation dominanteOvins ou caprins

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées