Logement

Logement de Bettrechies

59570 Nord 253 hab.
Fiche complète

Bettrechies compte 111 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Logements 111
Résidences principales 86%
Logements vacants 12,6%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (38 % de logements construits avant 1919), 111 logements au total.

111 logements
80,6 % Propriétaires +49% vs dept · +38% vs France
0,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,8 % Évolution 2016–2022

Noyelles-sur-Sambre (283 hab., à 18 km) présente 81,4 % de part de propriétaires

Avec 14 logements vacants sur 111 (12,6 %), Bettrechies présente une vacance résidentielle notable, supérieure à la moyenne nationale. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (100,0 %). Ancrage local: la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, en contexte de plaine (altitude moyenne: 110 m).

Bettrechies compte une très forte proportion de propriétaires occupants (80,6 %), le locatif ne représentant que 18,4 %. 7,3 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 37,5 % du parc remonte à avant 1919. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (266 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 23,8 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le autres sources (bois notamment) équipe 38,1 % des logements occupés à titre principal.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+1,8 %). 47,9 % des ménages de Bettrechies disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais dans lequel s'inscrit Bettrechies. Côté topographie, Bettrechies se trouve en contexte de plaine (altitude moyenne: 110 m), paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

5,2 pièces en moyenne
37,5 % d'avant 1919
100 % maisons 111 / 111
38 % autre (bois…) chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 111 logements dont 96 résidences principales, 1 résidences secondaires et 14 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 86 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 13 % de logements inoccupés sur un total de 111.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 38 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 38 %.

Nombre de pièces (moy. 5,2)

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 67 %, les T1-T2 3 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements126109111
Rés. principales949396
Rés. secondaires1821
Vacants141514

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 80,6 %, locataires 18,4 % — la part HLM s'établit à 7 % des résidences principales.

80,6 % Propriétaires
18,4 % Locataires
7 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (38 %), 26 % d'électricité et 24 % de fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 9 % n'ont aucune voiture, 43 % en ont une et 48 % en possèdent deux ou plus.

79,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 94 logements à l'origine, 111 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 15 13 12 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
266 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 913 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
266 kWh/m²/an ▲ +58 vs dépt. ▲ +63 vs France
23,8 % Passoires (F+G) ▲ +14,8 pts vs dépt. ▲ +13,9 pts vs France
21 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 21 diagnostics: la majorité se situe en classe D (38 %), avec 24 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (43 %), et 67 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 505 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 227 pour le bâti 1989-2000.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T32
T46
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées