Population

Les habitants de Bévenais

38690 Isère 1 049 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 049
Densité 75hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans +7,7%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
43,2 ansÂge médian · RP 2023
32,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
25,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 42,0 ans: 32,1 % sous les 30 ans, 25,1 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Bévenais est retraités (28,3 %), suivie par professions intermédiaires (16,6 %).

En détail
Part des femmes50,8 %
Indice de vieillissement74,4
Rapport de dépendance démographique35,5
Densité75 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

En comparaison, Belmont (à 9 km) enregistre 98 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

1 049 Maximum historique (2023)
+59,9 % Évolution sur 102 ans
+8 Solde naturel (2021-2025)
7,6 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+158 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Bévenais a évolué de +19,9 % pour atteindre 1 049 habitants en 2023. Maximum historique: 1 049 en 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 40 naissances et 32 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 7,6 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+209 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+51 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+158 hab.

Entre 2008 et 2023, Bévenais gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+51) et les arrivées dépassent les départs (+158).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)40
Décès (2021-2025)32
Taux de mortalité6,1 ‰
Moyenne annuelle de naissances8

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Grenoble — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 204 communes
Unité urbaine Apprieu-Le Grand-Lemps — UU de 10 000 a moins de 20 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 5 communes
Bassin de vie Apprieu — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 9 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Bévenais : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

245Licenciés sportifs i
233,6Licences /1000 hab. i
35Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 42 17,1 % 3 F / 39 H
FF de Handball 25 10,2 % 13 F / 12 H
FF de Tennis 24 9,8 % 9 F / 15 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 20 8,2 % 9 F / 11 H
FF d'Équitation 19 7,8 % 17 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 122 49,8 %
Jeunes (15-29 ans) 42 17,1 %
Adultes (30-59 ans) 61 24,9 %
Seniors (60 ans et +) 20 8,2 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

1 049 habitants sont recensés à Bévenais sur 14,08 km², pour une densité de 75 hab/km², un village d'une taille classique de l'Isère. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique de l'Isère: 260 sur 512. Bévenais partage les traits des communes au pied des massifs alpins iséréens. Bévenais est bordée par Ruisseau de Grand Lemps.

La population a crû de 174 habitants entre 1876 et 2023 (+19,9 %). Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+0,7 %). Depuis 1990, Bévenais a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (628 → 1 049). Bévenais appartient au type des communes résidentielles dont les actifs partent travailler à l'extérieur.

L'âge moyen des habitants, 42,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 32,1 % pour les moins de 30 ans, 25,1 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 74,4 (plutôt jeune au regard des communes françaises).

Bévenais fait partie de l'aire d'attraction de Grenoble, ensemble de 204 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Elle relève du bassin de vie de Apprieu, qui fédère 9 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Noix de Grenoble.

Les 421 ménages de Bévenais ont une taille moyenne de 2,49 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Bévenais est au-dessus.

Rang démographique national: 9 633e sur 34 869, au milieu du peloton. Bévenais présente une densité plus faible que la médiane de l'Isère: 75 contre 98 hab/km². Structure démographique typique des petites communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. L'indice de vieillissement place Bévenais au 338e rang départemental sur 512, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Dans son environnement régional, Bévenais est au pied des massifs alpins iséréens. Le décor naturel place Bévenais bordée par Ruisseau de Grand Lemps.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées