Vivre à Bévenais

Bourgs ruraux
CC de Bièvre Est

38690 INSEE 38042 Aire d'attraction de Grenoble Météo
Population 2023 1 049 hab. +7,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 440 € par an / UC
Chômage 3,6 % taux local
Immobilier 2 413 €/m² prix moyen

En Isère (38), en Auvergne-Rhône-Alpes, Bévenais réunit 1 049 habitants. La commune couvre une superficie de 14 km², soit une densité de 75 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CC de Bièvre Est.

La commune enregistre une croissance démographique de +19,9 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 28 440 €/an et un chômage faible de 3,6 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 76 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,5 °C et 2 108 heures d'ensoleillement par an, rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 6 IGP. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Bévenais

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Noix de Grenoble À découvrir

Découvrir Bévenais

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 049Habitantspopulation légale 2023
75 hab/km²Densité
+7,7%10 ans

1 049 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans32,1 %
  • 60 ans et plus25,1 %
1876 : 875 hab. 2023 : 1 049 hab.

Économie & emploi

28 440 €Revenu médian
3,6%Chômage
76Entreprises

Revenu médian de 28 440 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Societe Des Carriers De Bevenais · Commune De Bevenais · Fontaine Chauffage
  • Entreprises actives76
  • Travaillent sur place10,0 % · pôle : Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs
  • Navetteurs sortants445 actifs travaillent hors commune (sur 495 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 531 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 531 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,9 % du parc
  • Résidences secondaires4,1 %

Vie publique

35,8%Taxe foncière (communale)
77 €DGF / hab.
51,0%Participation

Maire : A. BOUVIER-PATRON. Taxe foncière communale à 35,8 % , dette par habitant : 809 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation51,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 76 55 80 98
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 13:30-17:00

Santé & seniors

3,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 63.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Bévenais, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Bévenais.

  • Gare TGV Grenoble
    34,5 km
  • Gare TER Le Grand-Lemps
    2,8 km
  • Aéroport Grenoble-Isere
    6,2 km
  • Grande ville Grenoble
    35,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    203 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Bévenais.

Appellations terroir

  • Noix de Grenoble AOP
  • Génépi des Alpes IGP
  • Isère IGP
  • Isère Balmes dauphinoises IGP
  • Isère Côteaux du Grésivaudan IGP
  • Isère Trièves IGP
  • Saint-Marcellin IGP

Vie sportive à Bévenais

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

245 Licenciés
23,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 42 licenciés (3 F / 39 H)
  2. 2
    FF de Handball 25 licenciés (13 F / 12 H)
  3. 3
    FF de Tennis 24 licenciés (9 F / 15 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Bévenais

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Bévenais ?

Bévenais compte 1 049 habitants en Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Bévenais est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 531 € le m² à Bévenais (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Bévenais ?

La température moyenne annuelle à Bévenais est de 11,5 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 2 108 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Bévenais ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Bévenais (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Bévenais ?

Le revenu médian est de 28 440 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 3,6 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Bévenais ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,8 % à Bévenais (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO