01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (756 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 478 745 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 089 328 € |
| Frais de personnel | 361 504 € |
| Achats et charges | 449 833 € |
| Dépenses de fonctionnement | 960 555 € |
| Épargne brute | 128 773 € |
| Dépenses d'équipement | 152 891 € |
| Encours de dette | 645 085 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 479 k€ aux caisses communales (soit 44 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 645 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 934 € | 873 € | 61 € | 1 703 € | 82 € |
| 2019 | 1 024 € | 865 € | 159 € | 1 546 € | 285 € |
| 2020 | 977 € | 950 € | 27 € | 1 383 € | 347 € |
| 2021 | 1 090 € | 1 245 € | -155 € | 1 765 € | 104 € |
| 2022 | 1 587 € | 1 084 € | 503 € | 1 163 € | 61 € |
| 2023 | 1 220 € | 1 069 € | 151 € | 1 057 € | 45 € |
| 2024 | 1 381 € | 1 175 € | 206 € | 1 096 € | 470 € |
| 2025 | 1 441 € | 1 271 € | 170 € | 853 € | 202 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 61 € à 170 €, soit +178,7 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 756 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 089 328 € | 1 441 € |
| Dépenses de fonctionnement | 960 555 € | 1 271 € |
| Frais de personnel | 361 504 € | 478 € |
| Achats et charges | 449 833 € | – |
| Impôts locaux | 478 745 € | 633 € |
| Épargne brute | 128 773 € | 170 € |
| Épargne de gestion | 166 977 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 152 891 € | 202 € |
| Dépenses d'investissement | 152 891 € | – |
| Recettes d'investissement | 261 555 € | – |
| Encours de dette | 645 085 € | 853 € |
| Annuité de la dette | 271 785 € | 360 € |
Les dépenses par habitant atteint 968 €/hab. à Pouzols-Minervois, commune de 599 hab. à 16 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 57,91 % | 1,28 % | 0,74 % | 59,93 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 83,48 % | 9,42 % | 70,49 % | 163,39 % |
| Taxe d'habitation | 23,08 % | 11,80 % | 0,67 % | 35,55 % |
| CFE | 0,00 % | 34,96 % | 1,25 % | 36,21 % |
| TEOM | — | — | — | 20,11 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 59,93 % | 66,63 % | 43,13 % |
| CFE | 36,21 % | 36,65 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 163,39 % | 180,28 % | 97,50 % |
| TH | 35,55 % | 29,58 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 59,93 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 36,21 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 58,73 % | 56,77 % | 36,27 % | 35,09 % | 20,11 % |
| 2022 | 58,74 % | 56,77 % | 36,18 % | 35,06 % | 20,11 % |
| 2023 | 58,81 % | 56,77 % | 36,38 % | 35,04 % | 20,11 % |
| 2024 | 59,93 % | 57,91 % | 36,26 % | 35,54 % | 20,11 % |
| 2025 | 59,93 % | 57,91 % | 36,21 % | 35,55 % | 20,11 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +1,20 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 695 € vs moyenne strate 871 € (-20%) |
| Effort fiscal | 1,703 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
La commune affiche une dette de 853 € par habitant pour une capacité d'épargne de 170 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 170 € par habitant.