Population

Les habitants de Brevans

39100 Jura 668 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 668
Densité 184hab/km²
Âge moyen 2023 45,0ans
Évol. 10 ans +2,5%

01 Profil de la population

45,0 ansÂge moyen · RP 2023
48,1 ansÂge médian · RP 2023
28,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
31,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 45,0 ans: 28,9 % sous les 30 ans, 31,3 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 33,8 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 18,8 %.

En détail
Part des femmes51,0 %
Indice de vieillissement113,0
Rapport de dépendance démographique45,3
Densité184 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

À La Vieille-Loye, commune similaire à 10 km, la densité est de 44 hab/km²

02 Évolution démographique

697 Maximum historique (2021)
+135,2 % Évolution sur 102 ans
+1 Solde naturel (2021-2025)
7,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+14 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Brevans retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 697 habitants en 2021 et une variation globale de +165,1 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Brevans cumule 26 naissances contre 25 décès sur 2021-2025 (+1 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+46 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+32 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+14 hab.

Entre 2008 et 2023, Brevans gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+32) et les arrivées dépassent les départs (+14).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)26
Décès (2021-2025)25
Taux de mortalité7,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances5

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Dole — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 87 communes
Unité urbaine Dole — UU de 20 000 a moins de 50 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 8 communes
Bassin de vie Dole — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 53 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Brevans : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

153Licenciés sportifs i
229,0Licences /1000 hab. i
43Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de la Retraite Sportive 18 11,8 % 13 F / 5 H
FF de Football 16 10,5 % 1 F / 15 H
FF de Natation 12 7,8 % 8 F / 4 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 11 7,2 % 11 F / 0 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 8 5,2 % 5 F / 3 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 44 28,8 %
Jeunes (15-29 ans) 30 19,6 %
Adultes (30-59 ans) 42 27,5 %
Seniors (60 ans et +) 37 24,2 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population de Brevans: 668 habitants, répartis sur 3,63 km² (densité 184 hab/km²), un village d'une taille classique du Jura. L'INSEE classe ce territoire en « ceintures urbaines » selon sa grille de densité. Rang démographique du Jura: 74 sur 492. Brevans partage les traits des communes caractéristique du plateau jurassien.

Brevans affiche une croissance démographique soutenue depuis 1876 avec +165,1 % en plus sur la période. La baisse se poursuit sur la période récente (2022–2023, -2,2 %).

La population de Brevans est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (45,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 28,9 % pour les moins de 30 ans, 31,3 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 113,0 (équilibré au regard des communes françaises).

Brevans fait partie de l'aire d'attraction de Dole, ensemble de 87 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Elle relève du bassin de vie de Dole, qui fédère 53 communes autour des équipements du quotidien. Brevans appartient à l'aire d'appellation Comté.

Avec 311 ménages et 2,15 personnes en moyenne par ménage, Brevans présente une structure résidentielle typée urbaine. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Brevans est proche.

Rang démographique national: 13 528e sur 34 869, au milieu du peloton. La densité de la commune — 184 hab/km² — est près de 6,7 fois supérieure à la médiane du Jura (28 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans d'autres communes urbaines Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Brevans au 249e rang départemental sur 491, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Dans son environnement régional, Brevans est caractéristique du plateau jurassien.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées