Population

Les habitants de Falletans

39700 Jura 392 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 392
Densité 16hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans -0,3%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
44,1 ansÂge médian · RP 2023
32,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
27,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Falletans s'équilibre autour d'un âge moyen de 42,0 ans: 32,8 % de la population a moins de 30 ans, 27,1 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: professions intermédiaires représente 25,6 % des habitants de 15 ans et plus, devant retraités à 24,2 %.

En détail
Part des femmes52,0 %
Indice de vieillissement83,0
Rapport de dépendance démographique40,8
Densité16 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

À Augerans, commune similaire à 7 km, la densité est de 23 hab/km²

02 Évolution démographique

456 Maximum historique (1891)
+22,9 % Évolution sur 102 ans
+14 Solde naturel (2021-2025)
11,7 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−16 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Falletans a évolué de -9,5 % pour atteindre 392 habitants en 2023. Maximum historique: 456 en 1891.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 23 naissances et 9 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 11,7 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
0 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+16 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−16 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)23
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité4,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances5

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Dole — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 87 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes
Bassin de vie Dole — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 53 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Falletans : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

114Licenciés sportifs i
290,8Licences /1000 hab. i
28Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 16 14,0 % 1 F / 15 H
FF de Rugby 13 11,4 % 2 F / 11 H
FF de Handball 11 9,6 % 8 F / 3 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 10 8,8 % 1 F / 9 H
FF de Triathlon et Disciplines Enchainées 7 6,1 % 3 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 46 40,4 %
Jeunes (15-29 ans) 21 18,4 %
Adultes (30-59 ans) 34 29,8 %
Seniors (60 ans et +) 13 11,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Falletans de 392 habitants sur 24,35 km², soit 16 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural du Jura. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein du Jura, elle se classe au 152e rang sur 492 communes en nombre d'habitants. Géographiquement, Falletans se rattache au profil une commune de l'arc jurassien, entre plateaux et vallées. Le cadre physique communal: arrosée par Bief de la Fontaine.

La population de Falletans s'inscrit dans la continuité depuis 1876, 433 à 392 habitants. Le plus haut niveau de population — 456 habitants — a été relevé en 1891. La courbe récente est plate — -1,8 % entre 2022 et 2023. La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 279 en 1990 à 392 aujourd'hui.

Falletans présente un profil d'âge équilibré: 42,0 ans en moyenne, dans la ligne de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 32,8 % de moins de 30 ans et 27,1 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 83,0, un niveau plutôt jeune à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Falletans relève de l'aire d'attraction de Dole, qui fédère 87 communes. À la périphérie du pôle, Falletans relève de la couronne d'influence. Le bassin de vie de rattachement est celui de Dole (53 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Falletans.

Côté ménages: 161 ménages pour 2,43 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Falletans au-dessus.

Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (18 959e sur 34 869). La densité de 16 hab/km² reste en dessous de la médiane du Jura (28 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Rang départemental de vieillissement: 390e sur 491, parmi les populations les plus jeunes.

Le cadre régional est une commune de l'arc jurassien, entre plateaux et vallées. Côté géographie, Falletans est arrosée par Bief de la Fontaine.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées