Climat & territoire

Le climat à Bugarach

11190 Aude 250 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 11,6°C
Précipitations 1 089mm/an
Jours de gel 45/an
  • Type semi-continental 11,6 °C
  • Amplitude saisonnière 15,9 °C
  • Aridité (De Martonne) 50 · humide
  • Précipitations 1 089 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 58 j
  • Jours de gel 45 j
  • Jours de pluie 113 j

Station ST LOUIS-ET-PARAHOU · 3,0 km · alt. 684 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Bugarach: août culmine à 20,2 °C en moyenne, janvier descend à 4,3 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

1 089 mm de précipitations annuelles à Bugarach, réparties sur 113 jours, maximum atteint en novembre.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 5,8 / 14,3 °C
  • 308 mm de pluie
  • 8 j de gel
  • 2 j ≥ 25 °C
  • 4 j d'orages
  • 4 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 10,0 °C, 308 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 8 jours de gel.

☀️ Été 13,8 / 24,4 °C
  • 159 mm de pluie
  • 47 j ≥ 25 °C
  • 9 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 24,4 °C, 16 jours au-dessus de 30 °C, 2 nuits tropicales et 159 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 8,3 / 16,5 °C
  • 312 mm de pluie
  • 5 j de gel
  • 10 j ≥ 25 °C
  • 4 j d'orages
  • 2 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 12,4 °C, 312 mm de précipitations, 4 jours d’orage et les premières gelées (5 jours).

❄️ Hiver 1,3 / 7,9 °C
  • 310 mm de pluie
  • 33 j de gel
  • 1 j d'orages
  • 9 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,3 °C, 33 jours de gel, 9 jours de neige et 310 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Les épisodes chauds représentent 58 jours d'été et 17 journées à plus de 30 °C sur l'année.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Bugarach compte en moyenne 45 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Bugarach vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Bugarach France Écart
Température moyenne 11,6 °C 12,2 °C ▼ -0,6 °C
Précipitations annuelles 1 089 mm 770 mm ▲ +319 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 45 j 50 j ▼ -5 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 58 j 40 j ▲ +18 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 17 j 9 j ▲ +8 j
Jours de pluie 113 j 110 j ▲ +3 j

Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Bugarach à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station ST LOUIS-ET-PARAHOU

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 38,1 °C
11/08/2003
🥶
T° min absolue -15,0 °C
01/03/2005
🌧️
Pluie max en 24h 215,0 mm
14/10/2018
❄️
Neige max 24h 60 cm
26/12/2008
📊
Amplitude max 23,1 °C
11/08/2003
⛷️
Enneigement max 70 cm
23/01/1992
🌙
Nuit la plus chaude 23,0 °C
06/08/1999
🧊
Jour le plus froid -9,0 °C
27/01/2005

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 4,3 4,6 7,4 9,6 13,1 17,2 19,9 20,2 16,7 12,8 7,7 5,1 11,6
T° max (°C) 7,4 8,1 11,5 13,9 17,5 22,1 25,3 25,8 21,7 16,7 11,1 8,3 15,8
T° min (°C) 1,1 1,0 3,4 5,3 8,6 12,3 14,4 14,6 11,7 8,8 4,4 1,9 7,3
Pluie (mm) 113,5 90,4 96,0 113,0 98,8 60,3 48,7 50,1 79,2 108,4 124,1 106,5 1 089,0
Jours pluie 10,9 11,0 10,2 10,6 9,9 7,7 6,3 6,6 7,4 10,3 11,1 10,7 112,7
Jours pluie ≥ 10 mm 3,7 3,0 3,3 4,0 3,2 1,8 1,6 2,0 2,6 3,3 3,3 3,4 35,2
Jours gel 12,9 10,7 5,6 1,7 0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 4,2 9,7 45,4
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,2 2,1 9,8 18,1 18,7 8,2 1,3 0,0 0,0 58,4
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 1,8 6,3 7,5 1,0 0,0 0,0 0,0 16,8
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,8 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,6 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,6
Orages (j) 0,3 0,1 0,6 1,2 1,7 2,3 3,4 3,7 1,9 1,1 0,5 0,2 17,0

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Sur l'année, l'atmosphère de Bugarach présente — % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Répartition annuelle — 17 jours d'orage, 45 de brouillard, 0 de grêle de Bugarach.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

13 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Bugarach →.

Et le climat de Bugarach en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Bugarach aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

À Bugarach, les influences continentales prédominent: 11,6 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. La commune est 0,6 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. Données relevées à 684 m d'altitude. Bugarach est une commune méditerranéenne, entre mer et piémont cévenol, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.

Entre janvier (4,3 °C) et août (20,2 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel de Bugarach. Le gel touche la commune 45 jours par an en moyenne, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 58 jours en moyenne, incluant 17 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Les records thermiques s'établissent à 38,1 °C au plus haut et -15,0 °C au plus bas.

La pluviométrie annuelle de Bugarach s'établit à 1 089 mm, pour 113 jours de pluie. novembre est le mois le plus arrosé, juillet le plus sec.

Bugarach est une commune méditerranéenne, entre mer et piémont cévenol, ce qui nuance les équilibres climatiques.

Territoire

Le territoire de Bugarach est majoritairement forêts et milieux semi-naturels (76,0 %), complété par agricole (24,0 %). La commune s'étend sur 26,62 km².

  • Superficie 26,62 km²
  • Sols artificialisés 0,0 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

1,9 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 1,7 ha (92 %)
  • Activité économique 0,2 ha (8 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées