Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Bullion

78830 Yvelines 1 916 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Bullion.

Bullion (1 916 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 19,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Guyancourt. Parmi les principaux employeurs figurent HOPITAL PEDIATRIE REEDUCATION BULLION et MAIRIE.

Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 110 000 € d'aides d'investissement.

33 250 € revenu médian +16% vs dept · +47% vs France
72,7 % Taux d'emploi +3% vs dept · +7% vs France

Pour référence, Gometz-La-Ville (11 km) affiche 34 030 € de revenu médian

Le niveau de vie moyen de Bullion — 33 250 € de médiane — se situe au-dessus du repère hexagonal. Comparée à la médiane départementale (28 680 €), Bullion se situe environ 4 570 € au-dessus.

Bullion combine taux de chômage bas (6,2 %) et taux d'emploi élevé (72,7 %), sur une base de 900 actifs. Côté CSP, les professions intermédiaires (34,0 %) arrivent en tête, suivis des Employés (33,0 %).

Selon Sirene (2023), 123 établissements actifs forment le paysage économique de Bullion. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 29,3 % des unités productives. Le rythme de création atteint 20 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +86,4 %. Côté employeurs, HOPITAL PEDIATRIE REEDUCATION BULLION et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les comptes de la commune sont sous pression: l'épargne brute n'atteint que 25 €/hab en 2024, dans un contexte de dette à 122 €/hab. Côté solvabilité, il faudrait 4,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 366 €/hab. Un projet local a bénéficié de 110 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 24,02 % de taxe foncière bâtie en 2024, Bullion affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. L'écart avec la médiane départementale — 33,07 % — est de -9,05 points, sur un taux communal pur de 21,38 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,15 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,87 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Bullion est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne. Les flux domicile-travail font état de 701 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 250 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

33 250 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
697 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane35 620 €33 250 €
Effet de la redistribution-2 370 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

72,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
845 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,5 % 72,7 % 6,2 %
Hommes 79,4 % 75,1 % 5,4 %
Femmes 75,6 % 70,3 % 7,0 %
15-24 ans 35,9 % 28,1 % 21,7 %
25-54 ans 92,0 % 88,3 % 4,0 %
55-64 ans 72,6 % 67,3 % 7,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (34,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Bullion.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Bullion avec 68,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 83,4 % des déplacements domicile-travail des actifs de Bullion.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (90,4 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 8,7 % de Bullion, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Bullion permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

250
Foyers allocataires ?
710
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Bullion, 250 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 HOPITAL PEDIATRIE REEDUCATION BULLION Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 250 à 499 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#3 CHATEAUFORM Services administratifs et de soutien (NAF 82.30Z) 20 à 49 salariés
#4 MAISON D'ULYSSE Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 20 à 49 salariés
Soit 2,09 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-78-2074

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

110 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 57,4 € par habitant (contre 20,7 €/hab. en moyenne dans les Yvelines · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
293 200 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Mise aux normes de securite incendie et extension de la salle polyvalente 293 200 € 110 000 € 37,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 123 établissements actifs à Bullion, soit 6,4 pour 100 habitants (-16 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 16,3 %, avec 20 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (29 %) et Autres activités de services (17 %).

123 établissements actifs
20 Créations en 2024
16,3 % Taux de création
36 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
21 Autres activités de services
19 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
12 Construction
12 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées