Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Arnoult-en-Yvelines

78730 Yvelines 5 875 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Arnoult-en-Yvelines.

Commune de 5 875 habitants, Saint-Arnoult-en-Yvelines affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (5,0 %).

Seuls 19,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Rambouillet. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et COLLEGE GEORGES BRASSENS.

Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 102 000 € d'aides d'investissement.

29 630 € revenu médian +3% vs dept · +31% vs France
71,5 % Taux d'emploi +1% vs dept · +6% vs France
5,0 % Taux de pauvreté -44% vs dept · -69% vs France

Commune voisine de taille comparable, Forges-Les-Bains (12 km) affiche 30 150 €

Le revenu médian de Saint-Arnoult-en-Yvelines atteint 29 630 € par unité de consommation, un niveau nettement supérieur à la médiane nationale. Le repère départemental (28 680 €) reste comparable à la médiane de Saint-Arnoult-en-Yvelines. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 17 410 € à 48 490 €, pour un rapport interdécile modérée (2,8).

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 7,4 %, taux d'emploi à 71,5 %, pour 2 704 actifs. La CSP la plus représentée est celle des employés (31,1 %), devant les autres catégories.

En 2023, le tissu Sirene affiche 544 établissements actifs de Saint-Arnoult-en-Yvelines, dans une structure commerciale et de services. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 22,2 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 75 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +38,4 % sur la période). MAIRIE et COLLEGE GEORGES BRASSENS comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

En 2024, les finances communales s'équilibrent avec 1 311 €/hab de recettes de fonctionnement pour 1 111 €/hab de dépenses et 200 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,4 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 218 €/hab.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 32,73 %, sous la moyenne française. Comparée au département (33,07 % de médiane TFB), Saint-Arnoult-en-Yvelines présente un écart de -0,34 points — la part communale pure s'élève à 30,09 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,15 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,70 %.

Saint-Arnoult-en-Yvelines est dans la grande couronne parisienne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 2 060 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 840 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 35 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

29 630 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 513 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,29 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
5,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
74 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

Les déciles révèlent un écart de 2,8 entre les 10 % aux plus faibles revenus (17 410 €) et les 10 % les plus aisés (48 490 €), autour d'une médiane de 29 630 €.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

Les revenus médians par tranche d'âge de Saint-Arnoult-en-Yvelines se lisent autour de la médiane communale (29 630 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

À Saint-Arnoult-en-Yvelines, les salaires et traitements pèsent 69,7 % du revenu disponible, les pensions et retraites 28,1 %, le patrimoine 15,1 % et les prestations sociales 2,2 %.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage de Saint-Arnoult-en-Yvelines situe la médiane communale à 29 630 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Saint-Arnoult-en-Yvelines.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

31 450 € Propriétaires Gini : 0,28
21 500 € Locataires Gini : 0,24
18 940 € Locataires du parc social Gini : 0,18
22 860 € Locataires du parc privé Gini : 0,25

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 23 110 € 29 720 € 38 120 €
Pensions, retraites et rentes 23 250 € 29 600 € 35 610 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)22 840 €22 770 €
Médiane31 140 €29 630 €
3e quartile (Q3)41 360 €37 690 €
Indice de Gini0,340,29
Effet de la redistribution-1 510 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

71,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 503 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 71,5 % 7,4 %
Hommes 79,3 % 73,6 % 7,2 %
Femmes 75,3 % 69,4 % 7,8 %
15-24 ans 40,9 % 34,1 % 16,5 %
25-54 ans 94,4 % 88,3 % 6,4 %
55-64 ans 60,6 % 56,4 % 6,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 31,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 48,0 % des emplois de Saint-Arnoult-en-Yvelines.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (79,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Arnoult-en-Yvelines.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Saint-Arnoult-en-Yvelines, CDI / Fonction publique concerne 90,3 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 15,6 % de Saint-Arnoult-en-Yvelines, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Saint-Arnoult-en-Yvelines suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

840
Foyers allocataires ?
2 470
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Les 840 allocataires de Saint-Arnoult-en-Yvelines bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#2 COLLEGE GEORGES BRASSENS Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#3 KRONE FRANCE Commerce (NAF 46.61Z) 50 à 99 salariés
#4 ARNOLPHIENNE DE PROPRETE & SERVICES Services administratifs et de soutien (NAF 81.22Z) 50 à 99 salariés
#5 AUCHAN SUPERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#6 COFIROUTE Transports et entreposage (NAF 52.21Z) 20 à 49 salariés
#7 ROUXEL MOLD Industrie manufacturière (NAF 25.73A) 20 à 49 salariés
#8 SUPER U Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#9 AMBULANCES SAINT ARNOULT Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) 20 à 49 salariés
#10 ASS LOCALE AIDE DOMICILE MILIEU RURAL Autres activités de services (NAF 94.99Z) 20 à 49 salariés
Soit 3,74 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-11-78-11 Signature : 2021-07-16

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

102 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 17,4 € par habitant (contre 20,7 €/hab. en moyenne dans les Yvelines · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
1 013 844 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Rénovation de l'éclairage public communal (500 points lumineux) 1 013 844 € 102 000 € 10,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Saint-Arnoult-en-Yvelines comprend 544 établissements actifs, soit 9,3 pour 100 habitants (+23 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,8 % du stock (75 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).

544 établissements actifs
75 Créations en 2024
13,8 % Taux de création
121 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
96 Commerce, transports, hébergement et restauration
95 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
58 Construction
55 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées