Blason de Burcin

Vivre à Burcin

Rural à habitat dispersé
CC de Bièvre Est

38690 INSEE 38063 Météo
Population 2023 430 hab. +3,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 990 € par an / UC
Chômage 8,4 % taux local
Immobilier 2 421 €/m² prix moyen

Située en Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes, la commune de Burcin compte 430 habitants. La commune couvre une superficie de 6,7 km², soit une densité de 64 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC de Bièvre Est.

Depuis 1876, un recul démographique de 6,5 % est observé. Avec un revenu médian de 26 990 €/an et un chômage modéré de 8,4 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 29 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,5 °C et 2 108 heures d'ensoleillement par an, rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 6 IGP. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Burcin

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

430Habitantspopulation légale 2023
64 hab/km²Densité
+3,9%10 ans

430 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans30,6 %
  • 60 ans et plus31,4 %
1876 : 460 hab. 2023 : 430 hab.

Économie & emploi

26 990 €Revenu médian
8,4%Chômage
29Entreprises

Revenu médian de 26 990 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Le Relais Saint Hubert · Commune De Burcin · Picot
  • Entreprises actives29
  • Travaillent sur place19,3 % · pôle : Apprieu
  • Navetteurs sortants147 actifs travaillent hors commune (sur 182 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 421 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 421 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM4,5 % du parc
  • Résidences secondaires5,5 %

Vie publique

34,5%Taxe foncière (communale)
80 €DGF / hab.
58,2%Participation

Maire : P. MARGNAT. Taxe foncière communale à 34,5 % , dette par habitant : 633 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation58,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 76 65 00 90
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 14:00-16:00

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 46.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Burcin, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Burcin.

  • Gare TGV Grenoble
    34,4 km
  • Gare TER Châbons
    1,0 km
  • Aéroport Grenoble-Isere
    11,6 km
  • Grande ville Grenoble
    35,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    208 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Burcin.

Appellations terroir

  • Génépi des Alpes IGP
  • Isère IGP
  • Isère Balmes dauphinoises IGP
  • Isère Côteaux du Grésivaudan IGP
  • Isère Trièves IGP
  • Saint-Marcellin IGP

Vie sportive à Burcin

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

80 Licenciés
18,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 14 licenciés (0 F / 14 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 8 licenciés (7 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Tennis 8 licenciés (0 F / 8 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Terrain extérieur de petits jeux collectifs 2

Questions fréquentes sur Burcin

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Burcin ?

Burcin compte 430 habitants en Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Burcin est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 421 € le m² à Burcin (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Burcin ?

La température moyenne annuelle à Burcin est de 11,5 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 2 108 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Burcin ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Burcin (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Burcin ?

Le revenu médian est de 26 990 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Burcin ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,5 % à Burcin (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO