Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Cabanac-Cazaux atteint 72,5 % — une mobilisation dans la moyenne observée à l'échelle nationale. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 61,0 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 57,6 % à Cabanac-Cazaux.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Cabanac-Cazaux fait apparaître Marine Le Pen premier(e) à 52,2 %. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: UG (union de la gauche) — 44,9 %; RN (Rassemblement national) — 33,3 %; DVD (divers droite) — 11,6 %; ENS (Ensemble) — 10,1 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 11 élus à Cabanac-Cazaux autour du maire G. FAVAREL: 1 adjoint et 9 conseillers. La composition enregistre 27 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Cabanac-Cazaux est membre de la communauté de communes CC Cagire Garonne Salat — 55 communes, 18 336 habitants au total. Les services intercommunaux sont installés à Mane.
Le Répertoire national des associations recense 3 structures loi 1901 en activité à Cabanac-Cazaux, soit 23,44 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « medias et communication ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Cabanac-Cazaux se joint via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée, d'après l'annuaire DILA. Cabanac-Cazaux est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure, en moyenne montagne, à 468 m d'altitude, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Cabanac-Cazaux: Jean-Luc MÉLENCHON obtient 24,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 22 | 24,72 % | |
| Jean LASSALLE | 19 | 21,35 % | |
| Emmanuel MACRON | 17 | 19,10 % | |
| Marine LE PEN | 15 | 16,85 % | |
| Yannick JADOT | 6 | 6,74 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 3,37 % | |
| Éric ZEMMOUR | 3 | 3,37 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 3,37 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 1,12 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 52,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 35 | 52,24 % | |
| Emmanuel MACRON | 32 | 47,76 % | |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 70,1%: Emmanuel MACRON recueille 62,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 32 | 62,75 % | |
| Marine LE PEN | 19 | 37,25 % | |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Cabanac-Cazaux: Jean-Luc MÉLENCHON obtient 28,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 23 | 28,75 % | |
| Emmanuel MACRON | 14 | 17,50 % | |
| Marine LE PEN | 13 | 16,25 % | |
| Benoît HAMON | 11 | 13,75 % | |
| François FILLON | 8 | 10,00 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 8,75 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 2,50 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,25 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,25 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 39,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 35 | 39,77 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 16 | 18,18 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 15 | 17,05 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 12 | 13,64 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 7,95 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 2,27 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 1,14 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 69,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 58 | 69,88 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 25 | 30,12 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 39,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 37 | 38,95 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 24 | 25,26 % |
| François BAYROU | BAYR | 10 | 10,53 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 8 | 8,42 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 5 | 5,26 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 4,21 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 3,16 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 2,11 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,05 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 1,05 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 61,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 56 | 61,54 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 35 | 38,46 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 72,7%: LIONEL JOSPIN recueille 21,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 17 | 21,52 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 11 | 13,92 % |
| ROBERT HUE | HUE | 8 | 10,13 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 8 | 10,13 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 8 | 10,13 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 6 | 7,59 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 6,33 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 6,33 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 3 | 3,80 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 3 | 3,80 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 3 | 3,80 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,27 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 1 | 1,27 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 84,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 69 | 84,15 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 13 | 15,85 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Joël AVIRAGNET s'impose à 56,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | UG | 44 | 56,41 % |
| Loïc DELCHARD | RN | 34 | 43,59 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 61,0%: Joël AVIRAGNET recueille 44,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | UG | 31 | 44,93 % |
| Loïc DELCHARD | RN | 23 | 33,33 % |
| Wilfried SERRE | DVD | 8 | 11,59 % |
| Céline LAURENTIES-BARRERE | ENS | 7 | 10,14 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Alain PERES | REC | 0 | 0,00 % |
| Dominique DARROZÉS | DVC | 0 | 0,00 % |
| Lucie VIOLA | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Cabanac-Cazaux: Loic DELCHARD arrive en tête avec 28,0 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loic DELCHARD | RN | 21 | 28,00 % |
| Annabelle FAUVERNIER | DVG | 19 | 25,33 % |
| Céline LAURENTIES-BARRERE | ENS | 13 | 17,33 % |
| Joël AVIRAGNET | DVG | 11 | 14,67 % |
| Wilfried SERRE | DVD | 8 | 10,67 % |
| Simon MONCASI | ECO | 2 | 2,67 % |
| Yves RIERE | REC | 1 | 1,33 % |
| Martine GUIRAUD | DXG | 0 | 0,00 % |
| François HARARI | DVG | 0 | 0,00 % |
| Vartan KARNIKIAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Amélie BAILLY | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Loic DELCHARD domine avec 57,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loic DELCHARD | RN | 34 | 57,63 % |
| Joël AVIRAGNET | DVG | 25 | 42,37 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Joël AVIRAGNET s'impose à 57,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | SOC | 26 | 57,78 % |
| Michel MONTSARRAT | REM | 19 | 42,22 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Cabanac-Cazaux: Philippe GIMENEZ obtient 25,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GIMENEZ | FI | 12 | 25,00 % |
| Michel MONTSARRAT | REM | 11 | 22,92 % |
| Marie-Christine PAROLIN | FN | 9 | 18,75 % |
| Joël AVIRAGNET | SOC | 8 | 16,67 % |
| Corinne MARQUERIE | COM | 3 | 6,25 % |
| Sophie HANDSCHUTTER | ECO | 2 | 4,17 % |
| David LABARRE | DIV | 2 | 4,17 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 1 | 2,08 % |
| Véronique MIRALLES | ECO | 0 | 0,00 % |
| Kévin REDONDO | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jérôme PIQUES | REG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc RIVIÈRE | UDI | 0 | 0,00 % |
| Laure GONZALEZ | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Carole DELGA s'impose à 56,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole DELGA | SOC | 43 | 56,58 % |
| Patrick BOUBE | FG | 12 | 15,79 % |
| Nadine VOLOSCENKO | FN | 12 | 15,79 % |
| Martine RIEU-GRIFFE | UMP | 6 | 7,89 % |
| Mich?le CONSTAN | VEC | 1 | 1,32 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 1 | 1,32 % |
| Nicolas MOTSCHWILLER | ECO | 1 | 1,32 % |
| Andr? PAGNAC | DVD | 0 | 0,00 % |
| Chantal MONDAIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER | CEN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 17 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Louis IDIART domine avec 43,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis IDIART | SOC | 34 | 43,59 % |
| Josette SARRADET | RDG | 12 | 15,38 % |
| Françoise BOULET RIBET | UMP | 12 | 15,38 % |
| Elsa DEPOUZIER | EXG | 10 | 12,82 % |
| Michel ROUX | VEC | 4 | 5,13 % |
| Michel LEZERAC | DIV | 3 | 3,85 % |
| Katia VENCO | EXG | 2 | 2,56 % |
| Corinne MARQUERIE | COM | 1 | 1,28 % |
| Nadine VOLOSCENKO | FN | 0 | 0,00 % |
| Gérard VALETTE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Bernard CASTEX | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Chantal MONDAIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Claude ATTARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| David SAFORCADA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Marc BENOIT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Philippe BONNET | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Cabanac-Cazaux: Jean-Louis IDIART arrive en tête avec 72,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis IDIART | SOC | 55 | 72,37 % |
| Françoise BOULET RIBET | UMP | 21 | 27,63 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Cabanac-Cazaux: J.LOUIS IDIART obtient 50,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS IDIART | SOC | 40 | 50,00 % |
| NADINE VOLOSCENKO | FN | 12 | 15,00 % |
| CORINNE MARQUERIE | COM | 9 | 11,25 % |
| RENE RETTIG | UDF | 7 | 8,75 % |
| M.PIERRE LESUR | LCR | 3 | 3,75 % |
| JOSETTE CAZES | UMP | 3 | 3,75 % |
| CHANTAL BORG | EXD | 2 | 2,50 % |
| HENRI MARTIN | LO | 2 | 2,50 % |
| JACQUES ELIAS | ECO | 1 | 1,25 % |
| BERNADETTE BOUILLON | CPNT | 1 | 1,25 % |
| PHILIPPE TIMBAL | MNR | 0 | 0,00 % |
| M.CHRISTINE GAMBERINI | ECO | 0 | 0,00 % |
| MICHELLE ROSSETTO | ECO | 0 | 0,00 % |
| ELISABETH SERE | VEC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTELLE ALGANS-TAUPIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Cabanac-Cazaux: J.LOUIS IDIART arrive en tête avec 73,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS IDIART | SOC | 53 | 73,61 % |
| RENE RETTIG | UDF | 19 | 26,39 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 57,6%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 26,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 18 | 26,87 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 17 | 25,37 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 7,46 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 5,97 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 | 5,97 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 5,97 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 5,97 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 4,48 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 4,48 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 2,99 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,49 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 1,49 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 1,49 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 62 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Louis ALIOT domine avec 31,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis ALIOT | LFN | 17 | 31,48 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 16 | 29,63 % |
| José BOVÉ | LVEC | 6 | 11,11 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 6 | 11,11 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 3 | 5,56 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 1 | 1,85 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 1 | 1,85 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 1 | 1,85 % |
| Francis LENNE | LDIV | 1 | 1,85 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 1 | 1,85 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 1 | 1,85 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 59,0%: Kader ARIF recueille 42,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kader ARIF | LSOC | 25 | 42,37 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 11 | 18,64 % |
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 6 | 10,17 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 6 | 10,17 % |
| José BOVE | LVEC | 3 | 5,08 % |
| Louis ALIOT | LFN | 3 | 5,08 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 2 | 3,39 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 1 | 1,69 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 1 | 1,69 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 1 | 1,69 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 26 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Abdelkader ARIF domine avec 37,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 17 | 37,78 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 7 | 15,56 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 5 | 11,11 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 3 | 6,67 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 3 | 6,67 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 2 | 4,44 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 2 | 4,44 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 2 | 4,44 % |
| William ABITBOL | LDD | 2 | 4,44 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 1 | 2,22 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 1 | 2,22 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe ROY | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 65,1%: François HOLLANDE recueille 24,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 16 | 24,62 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 20,00 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 12 | 18,46 % |
| Robert HUE | COM | 12 | 18,46 % |
| François BAYROU | UDF | 4 | 6,15 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 6,15 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 4,62 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 1,54 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par G. FAVAREL depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- A. DARLES · H
- D. BARTHES · H
- E. FIORILLO · H
- F. HILLION · F
- I. DOUEIL · H
- J. BRANA · H
- P. BELBEZE · H
- S. GARDELLE · F
- V. BRUZY · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Cabanac-Cazaux: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : Place de la Mairie · 31160 Cabanac-Cazaux
- Téléphone : 05 61 95 38 12
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Cabanac-Cazaux, 3 associations animent la vie locale (23,44 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 33% |
| Medias et communication | 1 | 33% |
| Loisirs et clubs | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Cabanac-Cazaux est membre de CC Cagire Garonne Salat, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 55 communes pour une population de 18 336 habitants.
| Nom | CC Cagire Garonne Salat |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 55 |
| Population totale | 18 336 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200073146 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Cabanac-Cazaux
Horaires d'ouverture
- Vendredi 08:30-12:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Cabanac-Cazaux a pour maire Gilles FAVAREL (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 11 élus (27 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
11 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. BRANA | 1er adjoint au Maire | Cadre de la fonction publique | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. DARLES | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| D. BARTHES | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| E. FIORILLO | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| F. HILLION | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 18/05/2020 |
| I. DOUEIL | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| J. BRANA | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| P. BELBEZE | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| S. GARDELLE | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| V. BRUZY | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte