01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 8 | 11 | 14,6 % |
| 15-29 ans | 7 | 5 | 9,2 % |
| 30-44 ans | 6 | 9 | 11,5 % |
| 45-59 ans | 23 | 23 | 35,4 % |
| 60-74 ans | 14 | 13 | 20,8 % |
| 75-89 ans | 5 | 6 | 8,5 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
La pyramide des âges de Cabanac-Cazaux s'équilibre autour d'un âge moyen de 47,0 ans: 23,8 % de la population a moins de 30 ans, 29,3 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 4,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 4,2 % |
| Professions intermédiaires | 14 | 12,5 % |
| Employés | 33 | 29,2 % |
| Ouvriers | 24 | 20,8 % |
| Retraités | 14 | 12,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 19 | 16,7 % |
La catégorie dominante de Cabanac-Cazaux est employés (29,2 %), suivie par ouvriers (20,8 %).
À Aspret-Sarrat (4 km, 130 hab.), la densité s'élève à 34 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 140 |
| 1881 | 176 |
| 1886 | 161 |
| 1891 | 160 |
| 1896 | 143 |
| 1901 | 141 |
| 1906 | 129 |
| 1911 | 140 |
| 1921 | 130 |
| 1926 | 133 |
| 1931 | 124 |
| 1936 | 106 |
| 1954 | 92 |
| 1962 | 82 |
| 1968 | 74 |
| 1975 | 87 |
| 1982 | 94 |
| 1990 | 106 |
| 1999 | 108 |
| 2006 | 108 |
| 2007 | 110 |
| 2008 | 111 |
| 2009 | 117 |
| 2010 | 122 |
| 2011 | 128 |
| 2012 | 130 |
| 2013 | 135 |
| 2014 | 132 |
| 2015 | 130 |
| 2016 | 128 |
| 2017 | 126 |
| 2018 | 127 |
| 2019 | 128 |
| 2020 | 129 |
| 2021 | 129 |
| 2022 | 130 |
| 2023 | 128 |
Variation démographique sur la longue période: 12 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 176 en 1881.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 2 |
| 2009 | 1 | 0 |
| 2010 | 2 | 2 |
| 2011 | 3 | 2 |
| 2012 | 1 | 1 |
| 2013 | 0 | 3 |
| 2014 | 1 | 0 |
| 2015 | 0 | 1 |
| 2016 | 1 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 |
| 2018 | 1 | 1 |
| 2019 | 1 | 0 |
| 2020 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 2 |
| 2022 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 2 |
| 2025 | 0 | 1 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 3,1 ‰ et le taux de mortalité à 7,8 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Saint-Gaudens — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 85 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 31 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 440 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Gaudens — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 76 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Cabanac-Cazaux : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 8 | 21,1 % | 4 F / 4 H |
| FF d'Athlétisme | 4 | 10,5 % | 0 F / 4 H |
| FF de Football | 4 | 10,5 % | 0 F / 4 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 3 | 7,9 % | 0 F / 3 H |
| F Sportive des ASPTT | 3 | 7,9 % | 2 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 10 | 26,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 8 | 21,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 14 | 36,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 6 | 15,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Cabanac-Cazaux (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 3,81 km², Cabanac-Cazaux totalise 128 habitants, soit 34 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes de la Haute-Garonne. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Cabanac-Cazaux en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Cabanac-Cazaux occupe la 456e position sur 586 communes. À l'échelle régionale, Cabanac-Cazaux est dans le tissu de l'Occitanie intérieure.
-8,6 % seulement entre 1876 et 2023: la démographie de Cabanac-Cazaux est très stable. La population avait culminé à 176 habitants en 1881 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-1,5 %). Depuis le début du XXe siècle, la population de Cabanac-Cazaux varie dans une fourchette étroite (proche de 128 habitants).
Cabanac-Cazaux présente un profil vieillissant marqué — 47,0 ans de moyenne d'âge. Répartition: 23,8 % pour les moins de 30 ans contre 29,3 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 128,0, un profil vieillissant comparé aux autres communes. La commune se situe au-dessus de la médiane départementale d'âge (39,0 ans).
Cabanac-Cazaux s'intègre à l'aire d'attraction de Saint-Gaudens, vaste ensemble de 85 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Cabanac-Cazaux appartient au bassin de vie de Saint-Gaudens, qui structure les équipements et services de proximité pour 76 communes.
La commune compte 62 ménages d'une taille moyenne de 2,06 personnes, un ratio faible qui trahit une forte proportion de ménages âgés vivant seuls ou en couple. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Cabanac-Cazaux se place proche de ce seuil.
Sur les 34 869 communes françaises, Cabanac-Cazaux se positionne au 29 796e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Densité inférieure à la médiane de la Haute-Garonne: 34 contre 47 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Occitanie. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 213e place sur 580, dans la fourchette des populations plus âgées.
Cabanac-Cazaux est dans le tissu de l'Occitanie intérieure, comme d'autres communes du secteur.