01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 857 | 843 | 16,2 % |
| 15-29 ans | 726 | 659 | 13,2 % |
| 30-44 ans | 708 | 863 | 15,0 % |
| 45-59 ans | 1 038 | 1 148 | 20,9 % |
| 60-74 ans | 937 | 1 085 | 19,3 % |
| 75-89 ans | 562 | 822 | 13,2 % |
| 90 ans et plus | 75 | 140 | 2,1 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 47,0 ans: 29,4 % sous les 30 ans, 34,6 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 6 | 0,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 446 | 5,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 746 | 8,5 % |
| Professions intermédiaires | 1 243 | 14,1 % |
| Employés | 1 166 | 13,3 % |
| Ouvriers | 676 | 7,7 % |
| Retraités | 3 150 | 35,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 362 | 15,5 % |
La catégorie dominante de Cabestany est retraités (35,8 %), suivie par autres personnes sans activité professionnelle (15,5 %).
Pour référence, Pia (8 km) affiche 881 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 634 |
| 1881 | 679 |
| 1886 | 785 |
| 1891 | 855 |
| 1896 | 872 |
| 1901 | 1 027 |
| 1906 | 999 |
| 1911 | 1 066 |
| 1921 | 1 035 |
| 1926 | 1 030 |
| 1931 | 999 |
| 1936 | 964 |
| 1954 | 1 029 |
| 1962 | 1 155 |
| 1968 | 1 346 |
| 1975 | 3 390 |
| 1982 | 6 221 |
| 1990 | 7 513 |
| 1999 | 8 259 |
| 2006 | 8 360 |
| 2007 | 8 395 |
| 2008 | 8 630 |
| 2009 | 8 852 |
| 2010 | 9 074 |
| 2011 | 9 199 |
| 2012 | 9 399 |
| 2013 | 9 577 |
| 2014 | 9 683 |
| 2015 | 9 790 |
| 2016 | 9 821 |
| 2017 | 10 106 |
| 2018 | 10 235 |
| 2019 | 10 301 |
| 2020 | 10 368 |
| 2021 | 10 338 |
| 2022 | 10 414 |
| 2023 | 10 465 |
La courbe démographique de Cabestany retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 10 465 habitants en 2023 et une variation globale de +1550,6 %.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 83 | 81 |
| 2009 | 84 | 101 |
| 2010 | 82 | 96 |
| 2011 | 88 | 97 |
| 2012 | 82 | 112 |
| 2013 | 97 | 93 |
| 2014 | 76 | 103 |
| 2015 | 79 | 75 |
| 2016 | 65 | 105 |
| 2017 | 64 | 115 |
| 2018 | 55 | 122 |
| 2019 | 66 | 108 |
| 2020 | 69 | 116 |
| 2021 | 64 | 114 |
| 2022 | 61 | 141 |
| 2023 | 71 | 124 |
| 2024 | 63 | 117 |
| 2025 | 68 | 130 |
L'état civil de Cabestany cumule 327 naissances contre 626 décès sur 2021-2025 (-299 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+1 835 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−519 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+2 354 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Perpignan — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Autre commune du pole principal · 118 communes |
| Unité urbaine |
Perpignan — UU de 200 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 15 communes |
| Bassin de vie |
Perpignan — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 60 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Cabestany : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 490 | 14,7 % | 247 F / 243 H |
| FF de Tennis | 349 | 10,4 % | 130 F / 219 H |
| FF de Football | 262 | 7,8 % | 20 F / 242 H |
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 256 | 7,7 % | 114 F / 142 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 217 | 6,5 % | 168 F / 49 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 1 916 | 57,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 398 | 11,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 638 | 19,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 389 | 11,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Cabestany (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
La population de Cabestany s'élève à 10 465 habitants pour une superficie de 10,42 km², ce qui correspond à 1 004 hab/km², un poids démographique significatif à l'échelle des Pyrénées-Orientales. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « grands centres urbains ». Cabestany occupe la 7e place des Pyrénées-Orientales par la population, parmi 226 communes. Cabestany est dans la diversité paysagère des Pyrénées-Orientales. Sur le plan géographique, la commune est à une quinzaine de kilomètres du littoral catalan (17 km).
Entre 1876 et 2023, la commune a gagné près de 9 831 habitants, portant sa population à 10 465. La tendance récente est au maintien (+0,5 % entre 2022 et 2023). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 7 513 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 10 465.
Profil démographique âgé: les habitants de Cabestany ont en moyenne 47,0 ans, 5,0 ans de plus que la médiane française. Les moins de 30 ans représentent 29,4 % de la population, les 60 ans et plus 34,6 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 124,4: un profil vieillissant parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Cabestany est au-dessus de la médiane des Pyrénées-Orientales (45,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Perpignan (118 communes, aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Le bassin de vie de Perpignan constitue le cadre de proximité de la commune (60 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Abricots rouges du Roussillon.
Structure des ménages de Cabestany: 4 742 ménages, taille moyenne de 2,21 personnes — cohérent avec son caractère urbain. Le ratio de Cabestany est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Au classement national par la population, Cabestany occupe la 990e place sur 34 869 communes, dans le top 5 % national. À 1 004 hab/km², Cabestany dépasse d'environ 31,8 fois la valeur médiane des Pyrénées-Orientales de 32 hab/km². Un profil résidentiel qui n'a rien d'isolé: il rejoint celui de nombreuses communes littorales méditerranéennes Occitanie. Côté vieillissement, la commune occupe la 141e place des Pyrénées-Orientales (225 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Cabestany s'inscrit régionalement comme dans la diversité paysagère des Pyrénées-Orientales. La commune est implantée à une quinzaine de kilomètres du littoral catalan (17 km).