Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
Entre le premier décile à 15 260 € et le neuvième à 38 310 €, la fourchette des niveaux de vie de Calmont dessine une dispersion modérée (médiane 25 540 €).
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 15 260 € |
| D2 | 18 790 € |
| D3 | 21 440 € |
| D4 | 23 550 € |
| Médiane | 25 540 € |
| D6 | 27 130 € |
| D7 | 29 530 € |
| D8 | 32 830 € |
| 9e décile (D9) | 38 310 € |
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,6 %. Le taux de chômage a baissé de 1,2 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 890 € | — |
| 2018 | 23 840 € | — |
| 2019 | 23 760 € | — |
| 2020 | 24 330 € | — |
| 2021 | 25 540 € | — |
En regard, Sainte-Radegonde (à 11 km, 1 793 hab.) affiche 29 870 € de revenu médian
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,3 % | 76,5 % | 3,5 % |
| Hommes | 79,8 % | 77,2 % | 3,2 % |
| Femmes | 78,9 % | 75,9 % | 3,8 % |
| 15-24 ans | 41,6 % | 37,6 % | 9,5 % |
| 25-54 ans | 95,8 % | 93,2 % | 2,6 % |
| 55-64 ans | 59,6 % | 56,9 % | 4,6 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Les Ouvriers concentrent 31,6 % des emplois situés à Calmont: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 61 | 5,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 71 | 6,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 104 | 9,4 % |
| Professions intermédiaires | 279 | 25,2 % |
| Employés | 241 | 21,8 % |
| Ouvriers | 349 | 31,6 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique de Calmont se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 32,8 % de l'emploi total.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 81 | 7,3 % |
| Industrie | 252 | 22,8 % |
| Construction | 76 | 6,9 % |
| Commerce, transports, services | 363 | 32,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 334 | 30,2 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
Capital scolaire de Calmont: 35,9 % de bac+2 et plus, 17,1 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 286 | 17,1 % |
| BEPC, brevet, DNB | 59 | 3,5 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 348 | 20,8 % |
| Baccalauréat | 381 | 22,7 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 252 | 15,0 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 226 | 13,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 124 | 7,4 % |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 20 180 € |
| Médiane (Q2) | 25 540 € |
| 3e quartile (Q3) | 30 900 € |
| D1 (1er décile) | 15 260 € |
| D2 (2e décile) | 18 790 € |
| D3 (3e décile) | 21 440 € |
| D4 (4e décile) | 23 550 € |
| D6 (6e décile) | 27 130 € |
| D7 (7e décile) | 29 530 € |
| D8 (8e décile) | 32 830 € |
| D9 (9e décile) | 38 310 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 2,5 |
| S80/S20 | 3,8 |
| Indice de Gini | 0,28 |
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Avec 2 192 habitants, Calmont concentre des leviers publics au service du développement local. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (35,9 % de diplômés du supérieur).
Seuls 25,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rodez et Onet-le-Château. Parmi les principaux employeurs figurent RAGT SEMENCES et ASSOCIATION LES TILLEULS - CLINIQUE DE SOINS DE SUITE ET READAPTATION.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 23 933 € d'aides d'investissement.
À 25 540 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 460 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans l'Aveyron, fixée à 21 860 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 3 680 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,5, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.
La commune recense 978 personnes actives, pour un taux de chômage contenu (3,5 %) et un taux d'emploi élevé (76,5 %). Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (31,6 %). La part des diplômés du supérieur atteint 35,9 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.
Avec 165 établissements actifs (2024), l'économie de Calmont reste principalement tertiaire. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 23,0 % des établissements. 16 créations enregistrées en 2025, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +66,7 % sur la décennie). RAGT SEMENCES et ASSOCIATION LES TILLEULS - CLINIQUE DE SOINS DE SUITE ET READAPTATION comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les comptes 2025 traduisent une gestion financière confortable: 912 €/hab de recettes, 335 €/hab d'épargne brute et 315 €/hab de dette. Il faudrait 0,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 132 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 23 933 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 741 €.
Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 37,62 % en 2025 — se situe sous la médiane nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -4,89 points par rapport à la médiane départementale (42,51 %); part communale seule: 36,22 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,92 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 13,26 %.
Le positionnement géographique — Calmont est dans le tissu de l'Occitanie intérieure — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les navetteurs entrants (869) et sortants (695) se tiennent dans des ordres de grandeur proches. Les données CNAF identifient 310 allocataires de Calmont, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Calmont, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Calmont (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 117 | 20,7 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 103 | 18,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 67 | 11,9 % |
| F | Construction | 37 | 6,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 34 | 6,0 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 31 | 5,5 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 28 | 5,0 % |
| S | Autres activités de services | 26 | 4,6 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 25 | 4,4 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 22 | 3,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 18 | 3,2 % |
| P | Enseignement | 14 | 2,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 11 | 1,9 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 11 | 1,9 % |
| J | Information et communication | 9 | 1,6 % |
| H | Transports et entreposage | 7 | 1,2 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 4 | 0,7 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,2 % |
Répartition des 446 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Calmont (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| RAGT SEMENCES | SAS (société par actions simplifiée) | 200 à 249 salariés | 10.61B Industrie manufacturière |
| ASSOCIATION LES TILLEULS - CLINIQUE DE SOINS DE SUITE ET READAPTATION siège | Association déclarée | 100 à 199 salariés | 86.10Z Santé humaine et action sociale |
| RAGT PLATEAU CENTRAL | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 46.11Z Commerce de gros et de détail |
| DPD FRANCE | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| BANQUIZ siège | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 46.39A Commerce de gros et de détail |
| FONDATION OPTEO | — | 50 à 99 salariés | 88.10C Santé humaine et action sociale |
| EHPAD MAISON DE RETRAITE SAINTE MARTHE siège | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| COMMUNE DE CALMONT siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| AGRI-POLE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| CADAUMA MACHINES AGRICOLES | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| MANHAVAL FABRE | SARL | 20 à 49 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| MECANIQUE CABAL COLOMB M2C siège | SARL | 20 à 49 salariés | 25.62B Industrie manufacturière |
| LACAN CALMONT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| LES ILLUMINES | SARL | 20 à 49 salariés | 43.21A Construction |
| SARL VNM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 46.75Z Commerce de gros et de détail |
| OCCASION MATERIEL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| INNOV'ELEVAGE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| SARL PIERRE ALDEBERT siège | SARL | 10 à 19 salariés | 41.20B Construction |
| DURAND THERMOLAQUAGE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 25.61Z Industrie manufacturière |
| SARL DBA siège | SARL | 10 à 19 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| ANDRIEU CARVALHEIRO MACONNERIE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.99C Construction |
| JEROME CUQ siège | SARL | 10 à 19 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| RAVE AQUITAINE | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| ELIOR RESTAURATION HOTELLERIE DE SANTE (ERHS) | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 56.29B Hébergement et restauration |
| BOS BTP siège | SARL | 6 à 9 salariés | 46.63Z Commerce de gros et de détail |
| ROBOTIQUE ELEVAGE SARL siège | SARL | 6 à 9 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| OGEC ECOLE PRIMAIRE PRIVEE siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| HODDICE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 29.20Z Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE CALMONT | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| NATERA | — | 3 à 5 salariés | 46.23Z Commerce de gros et de détail |
| SARL MYGRA siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.91A Construction |
| ANDRIEU HERVE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SCIERIE GARRIC J. siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 16.10A Industrie manufacturière |
| LA CIE DES ELFES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 74.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| MIDICAM TELEPHONIE AVEYRONNAISE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.21A Construction |
| SAILLAT AUTOMOBILES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| HOLDING CLUZEL siège | SARL | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| CBM siège | SARL | 3 à 5 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| LIGNON VIVIAN SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| TECHNIC TP | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.12A Construction |
| L'ATELIER D'ENZO siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| BOULANGERIE AUSTRUY siège | SARL | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| SAILLAT LOC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| SOCIETE BEARNAISE DES GAZ LIQUEFIES | SA (société anonyme) | 1 à 2 salariés | 82.92Z Activités de services administratifs et soutien |
| GAEC DE LAFON siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| ETABLISSEMENTS FOULQUIER | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 33.12Z Industrie manufacturière |
| GAEC DE MILHAC siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC DE LA CROUZETTE DE CEIGNAC siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC DE ZEPHIR siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC DE MAJOULET siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC DES PLAINES DE CALMONT siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL CAUSSANEL SOUYRIS siège | — | 1 à 2 salariés | 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SAS BOUDRET | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.30Z Commerce de gros et de détail |
| GAFFIER siège | SARL | 1 à 2 salariés | 37.00Z Production/distribution d'eau, déchets |
| PMP siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99D Construction |
| COMITE PAROISSIAL DE CEIGNAC siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.91Z Autres activités de services |
| AVEYRON DECOR NATUREL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.33Z Construction |
| ASS TENNIS OLEMPS LUC-PRIMAUBE ET CALMONT ATOLC siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EURL MS FIXATIONS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 77.31Z Activités de services administratifs et soutien |
| CLUB DE GYM CEIGNAC-MAGRIN siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| REY MENUISERIE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| DB NEGOCE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.63Z Commerce de gros et de détail |
| PEPINIERE DE MONTVERT siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 01.30Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| DE LA REGOURDIE siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MCP INDUSTRIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 28.41Z Industrie manufacturière |
| NICOLAS TROUCHE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.22A Construction |
| LIGNON VIVIAN PAYSAGE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| BR MAINTENANCES DIFFUSION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 95.12Z Autres activités de services |
| COMITE SOCIAL ET ECONOMIQUE DE DPD FRANCE siège | — | 1 à 2 salariés | 94.20Z Autres activités de services |
| HOLDING B2S siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 66.30Z Activités financières et d'assurance |
| L'ATELIER DE LAURE ET MELANIE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
Les 71 plus gros employeurs de Calmont classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Calmont (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Calmont (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Calmont (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Calmont (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le tissu passe de 99 unités (2014) à 165 (2024), porté par 16 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 6 |
| 2013 | — | 9 |
| 2014 | 99 | 10 |
| 2015 | 95 | 9 |
| 2016 | 110 | 16 |
| 2017 | 114 | 12 |
| 2018 | 121 | 13 |
| 2019 | 131 | 21 |
| 2020 | 131 | 10 |
| 2021 | 143 | 17 |
| 2022 | 150 | 22 |
| 2023 | 161 | 18 |
| 2024 | 165 | 19 |
| 2025 | — | 16 |
Le tissu économique de Calmont compte 165 établissements actifs. Soit 7,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 16 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 9,7 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 4,9 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 24,5 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 23,8 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 23,8 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 23,6 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 23,8 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 23,7 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 23,8 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 25,8 ha | 164,6 ha |
| 2017 | 25,8 ha | 217,0 ha |
| 2018 | 194,6 ha | 68,9 ha |
| 2019 | 257,9 ha | 10,2 ha |
| 2020 | 244,7 ha | 9,7 ha |
| 2021 | 244,4 ha | 9,7 ha |
| 2022 | 250,6 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 254,7 ha | 2,1 ha |
| 2024 | 169,3 ha | 2,7 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 90 | — |
De 2008 à 2024, la dynamique bio de Calmont porte les surfaces à 172,0 ha.
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| Bovins | 2 609 |
| • dont vaches laitières | 842 |
| • dont vaches allaitantes | 530 |
| Ovins | 4 885 |
| Caprins | 886 |
| Volailles | 21 |