01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 5 | 4 | 8,7 % |
| 15-29 ans | 3 | 5 | 7,7 % |
| 30-44 ans | 4 | 5 | 8,7 % |
| 45-59 ans | 14 | 13 | 24,0 % |
| 60-74 ans | 16 | 15 | 27,9 % |
| 75-89 ans | 12 | 12 | 21,2 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 1,9 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 56,0 ans: 16,4 % sous les 30 ans, 51,0 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 12 | 10,5 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
| Retraités | 75 | 68,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 23 | 21,1 % |
Structure socioprofessionnelle: 68,4 % de retraités, 21,1 % de autres personnes sans activité professionnelle.
À 9 km, Ascou (113 hab.) enregistre 3,2 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 459 |
| 1881 | 453 |
| 1886 | 413 |
| 1891 | 410 |
| 1896 | 370 |
| 1901 | 362 |
| 1906 | 339 |
| 1911 | 308 |
| 1921 | 249 |
| 1926 | 244 |
| 1931 | 228 |
| 1936 | 252 |
| 1954 | 190 |
| 1962 | 179 |
| 1968 | 160 |
| 1975 | 176 |
| 1982 | 134 |
| 1990 | 149 |
| 1999 | 132 |
| 2006 | 120 |
| 2007 | 125 |
| 2008 | 123 |
| 2009 | 120 |
| 2010 | 116 |
| 2011 | 115 |
| 2012 | 116 |
| 2013 | 111 |
| 2014 | 107 |
| 2015 | 103 |
| 2016 | 101 |
| 2017 | 98 |
| 2018 | 100 |
| 2019 | 102 |
| 2020 | 104 |
| 2021 | 106 |
| 2022 | 108 |
| 2023 | 110 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 459 habitants en 1876 avant de s'établir à 110 (-76,0 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 0 | 4 |
| 2012 | 0 | 1 |
| 2013 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 0 |
| 2015 | 0 | 3 |
| 2016 | 1 | 1 |
| 2017 | 1 | 3 |
| 2018 | 1 | 0 |
| 2019 | 0 | 2 |
| 2020 | 1 | 3 |
| 2021 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 2 |
| 2023 | 0 | 2 |
| 2024 | 0 | 3 |
| 2025 | 2 | 0 |
Sur 2021-2025, Camurac a enregistré 3 naissances et 8 décès, soit un solde naturel de -5.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 11 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 388 communes |
| Bassin de vie |
Lavelanet — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 46 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Camurac : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 4 | 25,0 % | 4 F / 0 H |
| FF de Rugby | 2 | 12,5 % | 1 F / 1 H |
| FF de Vol Libre | 2 | 12,5 % | 0 F / 2 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 2 | 12,5 % | 2 F / 0 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 1 | 6,3 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 3 | 18,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 4 | 25,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 6 | 37,5 % |
| Seniors (60 ans et +) | 3 | 18,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Camurac (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire communal de Camurac s'étend sur 11,61 km² et totalise 110 habitants, soit 9,5 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural de l'Aude. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de l'Aude, elle se classe au 301e rang sur 433 communes en nombre d'habitants. À l'échelle régionale, Camurac est caractéristique des communes languedociennes.
Contraction démographique profonde depuis 1876: -76,0 % en près d'un siècle et demi. Le plus haut niveau de population — 459 habitants — a été relevé en 1876. La courbe récente est plate — +1,9 % entre 2022 et 2023. Le recensement de 1906 créditait Camurac de 339 habitants — un pic jamais retrouvé depuis. Le tissu résidentiel de Camurac compte 72,3 % de résidences secondaires, signal d'une vocation touristique nette.
Un âge moyen de 56,0 ans place Camurac largement au-dessus de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 16,4 % de moins de 30 ans et 51,0 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 338,5, un niveau très vieillissant à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Camurac relève de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui fédère 8 897 communes. À noter que Camurac n'est pas rattachée à une aire d'attraction urbaine. Le bassin de vie de rattachement est celui de Lavelanet (46 communes).
Avec 63 ménages et une taille moyenne de 1,75 personnes, la commune affiche un profil rural à forte composante senior. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Camurac en dessous.
Camurac figure au 30 822e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La densité de 9,5 hab/km² reste en dessous de la médiane de l'Aude (22 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Occitanie. Rang départemental de vieillissement: 44e sur 428, parmi les populations les plus âgées.
Ancrée dans son environnement, la commune est caractéristique des communes languedociennes.