01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 6 | 5 | 19,1 % |
| 15-29 ans | 3 | 1 | 5,9 % |
| 30-44 ans | 4 | 5 | 16,2 % |
| 45-59 ans | 4 | 6 | 17,6 % |
| 60-74 ans | 9 | 5 | 23,5 % |
| 75-89 ans | 5 | 5 | 17,6 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 48,0 ans: 25,0 % sous les 30 ans, 41,1 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 10,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 9 | 20,0 % |
| Employés | 9 | 20,0 % |
| Ouvriers | 9 | 20,0 % |
| Retraités | 14 | 30,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (30,0 %), suivie de professions intermédiaires (20,0 %).
11 hab/km² de densité à Montastruc-Savès, commune de population comparable à 10 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 253 |
| 1881 | 255 |
| 1886 | 243 |
| 1891 | 226 |
| 1896 | 226 |
| 1901 | 221 |
| 1906 | 230 |
| 1911 | 187 |
| 1921 | 158 |
| 1926 | 150 |
| 1931 | 145 |
| 1936 | 150 |
| 1954 | 120 |
| 1962 | 120 |
| 1968 | 115 |
| 1975 | 100 |
| 1982 | 84 |
| 1990 | 67 |
| 1999 | 67 |
| 2006 | 52 |
| 2007 | 54 |
| 2008 | 56 |
| 2009 | 58 |
| 2010 | 58 |
| 2011 | 59 |
| 2012 | 60 |
| 2013 | 62 |
| 2014 | 63 |
| 2015 | 62 |
| 2016 | 61 |
| 2017 | 61 |
| 2018 | 60 |
| 2019 | 59 |
| 2020 | 58 |
| 2021 | 57 |
| 2022 | 56 |
| 2023 | 60 |
La courbe démographique de Castelgaillard retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 255 habitants en 1881 et une variation globale de -76,3 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 1 | 0 |
| 2010 | 0 | 1 |
| 2011 | 1 | 0 |
| 2012 | 1 | 0 |
| 2013 | 0 | 1 |
| 2014 | 0 | 1 |
| 2015 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 2 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 2 |
| 2025 | 1 | 0 |
Sur 2021-2025, Castelgaillard a enregistré 4 naissances et 3 décès, soit un solde naturel de +1.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 31 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 440 communes |
| Bassin de vie |
L'Isle-en-Dodon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 23 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Castelgaillard : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 2 | 33,3 % | 0 F / 2 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 1 | 16,7 % | 1 F / 0 H |
| FF de Tennis | 1 | 16,7 % | 1 F / 0 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 1 | 16,7 % | 0 F / 1 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 1 | 16,7 % | 1 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 3 | 50,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 1 | 16,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 33,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Castelgaillard (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
La population de Castelgaillard s'élève à 60 habitants pour une superficie de 6,82 km², ce qui correspond à 8,8 hab/km², avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat très dispersé ». Castelgaillard occupe la 541e place de la Haute-Garonne par la population, parmi 586 communes. Géographiquement, Castelgaillard se rattache au profil dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.
La commune a vu fondre sa population: 253 habitants en 1876, 60 en 2023 (-76,3 %). La population maximale recensée remonte à 1881 (255 habitants). La période 2022–2023 affiche une hausse de 7,1 %. À la veille de la Première Guerre mondiale, Castelgaillard atteignait près de 230 habitants, son plus haut historique.
Profil démographique âgé: les habitants de Castelgaillard ont en moyenne 48,0 ans, 6,0 ans de plus que la médiane française. Les moins de 30 ans représentent 25,0 % de la population, les 60 ans et plus 41,1 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 140,0: un profil vieillissant parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Castelgaillard est au-dessus de la médiane de la Haute-Garonne (39,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (8 897 communes, hors attraction des villes). La commune ne figure dans aucune aire d'attraction urbaine INSEE. Le bassin de vie de L'Isle-en-Dodon constitue le cadre de proximité de la commune (23 communes).
Les 28 ménages de Castelgaillard ont une taille moyenne de 2,14 personnes, un ratio bas typique des communes rurales à population âgée. Le ratio de Castelgaillard est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Castelgaillard figure au 33 513e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Côté densité, la commune est sous la médiane de la Haute-Garonne (8,8 vs 47 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Occitanie. Côté vieillissement, la commune occupe la 192e place de la Haute-Garonne (580 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Sur le plan régional, Castelgaillard est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.