La présidentielle 2022 a vu voter 71,4 % des inscrits à Cathervielle au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 77,8 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 63,9 % à Cathervielle.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 95,2 % des voix exprimées. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: UG (union de la gauche) — 81,5 %; DVD (divers droite) — 11,1 %; RN (Rassemblement national) — 3,7 %; ENS (Ensemble) — 3,7 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Cathervielle se compose de 7 élus: C. EMPORTES au poste de maire, 2 adjoints et 4 conseillers. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Cathervielle est membre de la communauté de communes CC Pyrénées Haut Garonnaises — 76 communes, 15 972 habitants au total. Le bureau et les services de CC Pyrénées Haut Garonnaises sont basés à Gourdan-Polignan.
Le Répertoire national des associations recense 4 structures loi 1901 en activité à Cathervielle, soit 142,86 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « securite et protection civile ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Cathervielle est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure, dans un cadre de haute montagne, à 1 528 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Cathervielle: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 33,3 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 9 | 33,33 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 9 | 33,33 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 22,22 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 7,41 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 3,70 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Marine LE PEN | 0 | 0,00 % | |
| Éric ZEMMOUR | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cathervielle: Emmanuel MACRON obtient 95,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 20 | 95,24 % | |
| Marine LE PEN | 1 | 4,76 % | |
| Total exprimés | 21 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cathervielle: Emmanuel MACRON obtient 86,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 25 | 86,21 % | |
| Marine LE PEN | 4 | 13,79 % | |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Cathervielle: Jean-Luc MÉLENCHON obtient 29,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 10 | 29,41 % | |
| Emmanuel MACRON | 9 | 26,47 % | |
| Benoît HAMON | 7 | 20,59 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 8,82 % | |
| Marine LE PEN | 2 | 5,88 % | |
| François FILLON | 2 | 5,88 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 2,94 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 48,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 16 | 48,48 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 6 | 18,18 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 4 | 12,12 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 3 | 9,09 % |
| François BAYROU | BAYR | 3 | 9,09 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 3,03 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 80,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 28 | 80,00 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 7 | 20,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 84,8%: Ségolène ROYAL recueille 35,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 14 | 35,90 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 9 | 23,08 % |
| François BAYROU | BAYR | 8 | 20,51 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 7,69 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 5,13 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 5,13 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 2,56 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 89,1%: Ségolène ROYAL recueille 69,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 27 | 69,23 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 12 | 30,77 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Cathervielle: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 36,7 %, sur 16 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 11 | 36,67 % |
| ROBERT HUE | HUE | 4 | 13,33 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 3 | 10,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 6,67 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 2 | 6,67 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 2 | 6,67 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 6,67 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 2 | 6,67 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 1 | 3,33 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 3,33 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 0 | 0,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 29 | 100,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 84,8%: Joël AVIRAGNET recueille 96,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | UG | 27 | 96,43 % |
| Loïc DELCHARD | RN | 1 | 3,57 % |
| Total exprimés | 28 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 77,8%: Joël AVIRAGNET recueille 81,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | UG | 22 | 81,48 % |
| Wilfried SERRE | DVD | 3 | 11,11 % |
| Loïc DELCHARD | RN | 1 | 3,70 % |
| Céline LAURENTIES-BARRERE | ENS | 1 | 3,70 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Alain PERES | REC | 0 | 0,00 % |
| Dominique DARROZÉS | DVC | 0 | 0,00 % |
| Lucie VIOLA | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 71,4%: Joël AVIRAGNET recueille 56,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | DVG | 14 | 56,00 % |
| Annabelle FAUVERNIER | DVG | 6 | 24,00 % |
| Céline LAURENTIES-BARRERE | ENS | 4 | 16,00 % |
| Wilfried SERRE | DVD | 1 | 4,00 % |
| Martine GUIRAUD | DXG | 0 | 0,00 % |
| François HARARI | DVG | 0 | 0,00 % |
| Simon MONCASI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Vartan KARNIKIAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Amélie BAILLY | DSV | 0 | 0,00 % |
| Yves RIERE | REC | 0 | 0,00 % |
| Loic DELCHARD | RN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Joël AVIRAGNET s'impose à 100,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | DVG | 24 | 100,00 % |
| Loic DELCHARD | RN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Cathervielle: Joël AVIRAGNET arrive en tête avec 73,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | SOC | 17 | 73,91 % |
| Michel MONTSARRAT | REM | 6 | 26,09 % |
| Total exprimés | 23 | 100 % | |
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Joël AVIRAGNET s'impose à 38,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | SOC | 10 | 38,46 % |
| Michel MONTSARRAT | REM | 5 | 19,23 % |
| Philippe GIMENEZ | FI | 3 | 11,54 % |
| Corinne MARQUERIE | COM | 2 | 7,69 % |
| Jérôme PIQUES | REG | 2 | 7,69 % |
| Jean-Luc RIVIÈRE | UDI | 2 | 7,69 % |
| Sophie HANDSCHUTTER | ECO | 1 | 3,85 % |
| Marie-Christine PAROLIN | FN | 1 | 3,85 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Véronique MIRALLES | ECO | 0 | 0,00 % |
| David LABARRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Kévin REDONDO | DIV | 0 | 0,00 % |
| Laure GONZALEZ | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Cathervielle: Carole DELGA arrive en tête avec 65,6 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole DELGA | SOC | 21 | 65,63 % |
| Patrick BOUBE | FG | 4 | 12,50 % |
| Martine RIEU-GRIFFE | UMP | 3 | 9,38 % |
| Nadine VOLOSCENKO | FN | 2 | 6,25 % |
| Mich?le CONSTAN | VEC | 2 | 6,25 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Andr? PAGNAC | DVD | 0 | 0,00 % |
| Chantal MONDAIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MOTSCHWILLER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER | CEN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 67,4%: Jean-Louis IDIART recueille 61,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis IDIART | SOC | 19 | 61,29 % |
| Françoise BOULET RIBET | UMP | 5 | 16,13 % |
| Corinne MARQUERIE | COM | 2 | 6,45 % |
| Josette SARRADET | RDG | 2 | 6,45 % |
| Nadine VOLOSCENKO | FN | 1 | 3,23 % |
| Michel ROUX | VEC | 1 | 3,23 % |
| Michel LEZERAC | DIV | 1 | 3,23 % |
| Gérard VALETTE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Katia VENCO | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Bernard CASTEX | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Elsa DEPOUZIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Chantal MONDAIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Claude ATTARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| David SAFORCADA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Marc BENOIT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Philippe BONNET | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 31 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Jean-Louis IDIART s'impose à 81,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis IDIART | SOC | 26 | 81,25 % |
| Françoise BOULET RIBET | UMP | 6 | 18,75 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Cathervielle: J.LOUIS IDIART arrive en tête avec 63,0 %, sur 15 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS IDIART | SOC | 17 | 62,96 % |
| RENE RETTIG | UDF | 3 | 11,11 % |
| CORINNE MARQUERIE | COM | 2 | 7,41 % |
| PHILIPPE TIMBAL | MNR | 1 | 3,70 % |
| M.CHRISTINE GAMBERINI | ECO | 1 | 3,70 % |
| HENRI MARTIN | LO | 1 | 3,70 % |
| JOSETTE CAZES | UMP | 1 | 3,70 % |
| ELISABETH SERE | VEC | 1 | 3,70 % |
| NADINE VOLOSCENKO | FN | 0 | 0,00 % |
| JACQUES ELIAS | ECO | 0 | 0,00 % |
| CHANTAL BORG | EXD | 0 | 0,00 % |
| M.PIERRE LESUR | LCR | 0 | 0,00 % |
| BERNADETTE BOUILLON | CPNT | 0 | 0,00 % |
| MICHELLE ROSSETTO | ECO | 0 | 0,00 % |
| CHRISTELLE ALGANS-TAUPIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — J.LOUIS IDIART domine avec 90,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS IDIART | SOC | 27 | 90,00 % |
| RENE RETTIG | UDF | 3 | 10,00 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 63,9%: RÉVEILLER L'EUROPE recueille 47,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 11 | 47,83 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 21,74 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 13,04 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 2 | 8,70 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 4,35 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 4,35 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 23 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 78,4%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 29 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Cathervielle: Virginie ROZIÈRE arrive en tête avec 42,9 %, sur 25 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 12 | 42,86 % |
| José BOVÉ | LVEC | 4 | 14,29 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 3 | 10,71 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 3 | 10,71 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 3 | 10,71 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 1 | 3,57 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 1 | 3,57 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 1 | 3,57 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis ALIOT | LFN | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis LENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 28 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 24 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Kader ARIF s'impose à 32,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kader ARIF | LSOC | 8 | 32,00 % |
| José BOVE | LVEC | 6 | 24,00 % |
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 5 | 20,00 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 3 | 12,00 % |
| Louis ALIOT | LFN | 1 | 4,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 1 | 4,00 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 1 | 4,00 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Cathervielle: Abdelkader ARIF obtient 54,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 12 | 54,55 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 3 | 13,64 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 2 | 9,09 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 2 | 9,09 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 1 | 4,55 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 1 | 4,55 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 1 | 4,55 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe ROY | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| William ABITBOL | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 22 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 46,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 12 | 46,15 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 11,54 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 11,54 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 11,54 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 7,69 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 3,85 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 3,85 % |
| Charles PASQUA | DVD | 1 | 3,85 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
7 élus siègent au conseil municipal de Cathervielle, avec 2 adjoints entourant le maire C. EMPORTES.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (4)
- A. CAZABAN · H
- G. SOULE · H
- H. SACAZE · H
- P. SACOURTADE · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Cathervielle (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 17 Chemin de l'école · 31110 Cathervielle
- Téléphone : 05 61 94 31 19
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mercredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
4 associations sont déclarées sur Cathervielle, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 50% |
| Securite et protection civile | 1 | 25% |
| Medias et communication | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Cathervielle adhère à CC Pyrénées Haut Garonnaises (76 communes membres, 15 972 habitants au total).
| Nom | CC Pyrénées Haut Garonnaises |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 76 |
| Population totale | 15 972 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200072635 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Cathervielle
Horaires d'ouverture
- Mercredi 14:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Cathervielle est administrée par Christian EMPORTES (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 7 élus (29 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
7 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. GARRIGUES | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
| M. SOULÉ | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. CAZABAN | Ancien employé | 18/05/2020 |
| G. SOULE | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| H. SACAZE | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| P. SACOURTADE | Ancien employé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte