Économie

L'économie à Caylus

82160 Tarn-et-Garonne 1 445 hab.
Fiche complète
Revenu médian 19 790€/an
Taux de chômage 13,7%
Entreprises 205
Taxe foncière 54,98%
19 790 € revenu médian -8% vs dept · -14% vs France
64,4 % Taux d'emploi -3% vs dept · -3% vs France

01 Revenus et niveau de vie

19 790 €Revenu médian i
-14 %vs médiane nationale i
702Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 5,1 %. Le taux de chômage a baissé de 0,6 pt (2017–2022).

En comparaison, Monteils (à 17 km) enregistre 22 930 € de revenu médian

02 Emploi et activité

64,4 %Taux d'emploi i
13,7 %Taux de chômage i
74,6 %Taux d'activité i
497Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,6 % 64,4 % 13,7 %
Hommes 75,4 % 65,8 % 12,7 %
Femmes 73,7 % 62,8 % 14,9 %
15-24 ans 41,9 % 34,1 % 18,6 %
25-54 ans 90,4 % 79,4 % 12,2 %
55-64 ans 57,5 % 47,8 % 16,8 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (35,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Caylus.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Caylus, 51,6 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

21,7 %Diplômés du supérieur i
23,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Capital scolaire de Caylus: 21,7 % de bac+2 et plus, 23,6 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

235Foyers allocataires i
490Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Programmes d'appui aux territoires

La commune participe a 2 programmes nationalaux d'appui aux territoires, pilotes par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-76-82-4 Signature : 2021-06-18

ANCT

Fabriques de Territoire

Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.

Ref. : fabt-303

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

07 Tiers-lieux

1 tiers-lieu recense a Caylus. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • La Fabrique Caylus ZA du Chirou - 82160 - CAYLUS Coworking / bureaux partages Fablab / makerspace Atelier artisanal / arts Culture / spectacle

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 1 445 habitants, Caylus bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Une majorité d'actifs (71,2 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Montauban et Saint-Antonin-Noble-Val. Parmi les principaux employeurs figurent CONSTRUCTIONS METALLIQUES MIRAMOND et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle participe à 2 programmes nationaux d'appui aux territoires (Petites Villes de Demain, Fabriques de Territoire). Un projet a été subventionné par l'État pour 10 251 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

Les ménages disposent d'un revenu médian de 19 790 € par UC, inférieur à la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 290 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 21 520 € — est d'environ 1 730 € en défaveur de Caylus.

577 actifs composent la population active, dans un bassin où le chômage atteint 13,7 %. Les employés (35,0 %) devancent les Professions intermédiaires (22,4 %) dans la répartition des emplois occupés.

Selon Sirene, Caylus dénombre 205 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 29,3 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 21 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +36,7 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CONSTRUCTIONS METALLIQUES MIRAMOND et MAIRIE.

Les finances communales dessinent un équilibre correct: 1 405 €/hab de recettes, 1 241 €/hab de dépenses et 1 495 €/hab de dette en 2024. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 9,1 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 766 €/hab. Un projet local a bénéficié de 10 251 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la TFB globale de Caylus s'établit à 54,98 %, au-dessus du repère national. Le taux global de TFB s'écarte de -4,92 points par rapport à la médiane départementale (59,90 %); part communale seule: 48,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 34,60 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,26 %.

Côté géographie économique, Caylus est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Caylus est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 140 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 235 allocataires de Caylus, avec 55 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Caylus

541Établissements actifs i
374Étab. / 1 000 hab i
62Étab. employeurs i
346Emplois salariés (est.) i
57SCI i
188Cessations sur 5 ans i
35 %Taux de renouvellement i
70Structures ESS
597Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Caylus

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 107 14,7 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 102 14,0 %
G Commerce de gros et de détail 77 10,6 %
S Autres activités de services 73 10,0 %
C Industrie manufacturière 49 6,7 %
F Construction 46 6,3 %
Q Santé humaine et action sociale 46 6,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 45 6,2 %
I Hébergement et restauration 43 5,9 %
D Production et distribution d'énergie 35 4,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 33 4,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 30 4,1 %
P Enseignement 16 2,2 %
J Information et communication 9 1,2 %
H Transports et entreposage 8 1,1 %
K Activités financières et d'assurance 7 1,0 %
B Industries extractives 2 0,3 %
O Administration publique 1 0,1 %

Répartition des 541 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Caylus

04 Formes juridiques de Caylus

57SCI actives i

05 Top employeurs de Caylus

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE CAYLUS siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
MUTUALITE FRANCAISE TARN ET GARONNE-SCES SOINS ACCOMPAGNEMENT MUTUALISTES — 20 à 49 salariés 87.30A Santé humaine et action sociale
MUTUALITE FRANCAISE TARN ET GARONNE-SCES SOINS ACCOMPAGNEMENT MUTUALISTES — 20 à 49 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
CONSTRUCTIONS METALLIQUES MIRAMOND siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
LOS ESTUFLAIRES GROUPE ANIMATION CAYLUSI siège Association déclarée 10 à 19 salariés 60.10Z Information et communication
ADMR QUERCY ROUERGUE Association déclarée 10 à 19 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
CEGELEC RODEZ SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 42.22Z Construction
COMMUNE DE CAYLUS — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SO.TRA.DIS siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
S.E.E. BURG siège SARL 6 à 9 salariés 43.99C Construction
LA RENAISSANCE siège SARL 6 à 9 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
CAISSE LOCALE DE CA DE CAYLUS siège — 6 à 9 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
AL PAIS DE BONETA siège Association déclarée 6 à 9 salariés 91.03Z Arts, spectacles et activités récréatives
MESPOULET BOISSONS SERVICES SARL 6 à 9 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
HISTOIRES DE BULLES siège Association déclarée 6 à 9 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
CAYLUS AMBULANCES siège SARL 6 à 9 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
PHARMACIE D'A COTE siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
SAS FRAYSSE CHRISTOPHE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.32A Construction
LE MENUISIER DU MIDI siège SARL 6 à 9 salariés 43.32A Construction
MGM SABLIERES REUNIES — 3 à 5 salariés 08.12Z Industries extractives
LE LAGARDERE siège SARL 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
MICHEL CAZES siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction
BENAVENT PEINTURE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.34Z Construction
VILLAGE BORD DE CIEL siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
SOPHIE BURTEY siège SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
CONSERVATOIRE BOTANIQUE PYRENEEN — 1 à 2 salariés 91.04Z Arts, spectacles et activités récréatives
SOCIETE CIVILE DE MOYENS DES DOCTEURS JEAN - COLOMBO - ERHEL siège — 1 à 2 salariés 82.19Z Activités de services administratifs et soutien
VIDAILLAC siège SARL 1 à 2 salariés 47.52A Commerce de gros et de détail
SARL CONTE siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
SARL CONTE SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
SARL APCHIE PONT D'AUVERGNE AUTOMOBILES siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
GAEC DU PECH DE FELINES siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC DE SAINT AMANS siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
DISTRIBUTION CASINO FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.11C Commerce de gros et de détail
LES AMIS DU PERE PALAU siège Association déclarée 1 à 2 salariés 87.30A Santé humaine et action sociale
CRCAM NORD MIDI-PYRENEES — 1 à 2 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
SARL FREDERIC LONJOU siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
GAEC DES COLLINES siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
LE RELAIS DU CAUSSE siège SARL 1 à 2 salariés 47.30Z Commerce de gros et de détail
CARMELITES MISSIONNAIRES siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.91Z Autres activités de services
EARL DE BOUSSAC siège — 1 à 2 salariés 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche
GB CONSEILS siège SARL 1 à 2 salariés 68.31Z Activités immobilières
DIOCESAINE MONTAUBAN PAROISSE DE CAYLUS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.91Z Autres activités de services
SOCIETE DE CHASSE MILITAIRE DU CAMP DE CAYLUS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives
[ND] siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 86.21Z Santé humaine et action sociale
BARAQUE A TABAC siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.26Z Commerce de gros et de détail
DANCE POUR VIVRE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 85.51Z Enseignement
AUPRES D'IDYLLE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC PLAINE LUNE siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
SERIN MENUISERIE siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction
LA CABANE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 11.05Z Industrie manufacturière
S&S DE MONPLAISIR siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
SELARL DE MEDECIN CECILE ERHEL siège SARL unipersonnelle (EURL) 1 à 2 salariés 86.21Z Santé humaine et action sociale

Les 53 plus gros employeurs de Caylus classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Caylus

07 Répartition par taille (effectifs) de Caylus

08 Profil & dynamique des établissements de Caylus

09 Économie sociale et solidaire de Caylus

70Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Caylus

205Établissements actifs
21Créations en 2024
10,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

21 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 205 établissements en 2023, soit +36,7 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Caylus compte 205 établissements actifs. Soit 14,2 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 21 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Caylus

53Exploitations agricoles (2020)
4 542 haSurface agricole utile
7,6 %SAU en bio
6Producteurs bio
Agence Bio · 7,6 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 28 —
Ovins 90 —

Le suivi Agence Bio 2011-2024 affiche 345,5 ha de surfaces bio de Caylus en fin de période.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
Bovins3 985
  • dont vaches laitières61
  • dont vaches allaitantes1 532
Ovins2 598
Caprins2 876
Repères
Orientation dominanteEquidés et/ou autres herbivores

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 8 sources utilisées