01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 26 | 14 | 17,5 % |
| 15-29 ans | 17 | 26 | 18,8 % |
| 30-44 ans | 18 | 23 | 17,9 % |
| 45-59 ans | 27 | 26 | 23,1 % |
| 60-74 ans | 18 | 19 | 16,2 % |
| 75-89 ans | 6 | 9 | 6,6 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Profil démographique: 36,3 % de moins de 30 ans, 22,8 % de seniors, âge moyen à 41,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 27 | 14,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 2,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 11 | 5,7 % |
| Professions intermédiaires | 22 | 11,4 % |
| Employés | 16 | 8,6 % |
| Ouvriers | 38 | 20,0 % |
| Retraités | 44 | 22,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 27 | 14,3 % |
Répartition CSP: retraités représente 22,9 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 20,0 %.
La densité atteint 31 hab/km² à Mirepoix, commune de 227 hab. à 8 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 268 |
| 1881 | 270 |
| 1886 | 248 |
| 1891 | 238 |
| 1896 | 209 |
| 1901 | 195 |
| 1906 | 210 |
| 1911 | 220 |
| 1921 | 204 |
| 1926 | 199 |
| 1931 | 207 |
| 1936 | 204 |
| 1954 | 206 |
| 1962 | 187 |
| 1968 | 166 |
| 1975 | 175 |
| 1982 | 151 |
| 1990 | 152 |
| 1999 | 149 |
| 2006 | 167 |
| 2007 | 169 |
| 2008 | 170 |
| 2009 | 175 |
| 2010 | 181 |
| 2011 | 188 |
| 2012 | 194 |
| 2013 | 212 |
| 2014 | 209 |
| 2015 | 213 |
| 2016 | 218 |
| 2017 | 222 |
| 2018 | 227 |
| 2019 | 227 |
| 2020 | 229 |
| 2021 | 229 |
| 2022 | 229 |
| 2023 | 229 |
L'historique démographique montre un maximum de 270 habitants atteint en 1881; la courbe reflète une évolution de -14,6 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 0 |
| 2009 | 3 | 1 |
| 2010 | 1 | 1 |
| 2011 | 3 | 2 |
| 2012 | 2 | 0 |
| 2013 | 2 | 2 |
| 2014 | 1 | 1 |
| 2015 | 2 | 1 |
| 2016 | 3 | 3 |
| 2017 | 1 | 4 |
| 2018 | 1 | 0 |
| 2019 | 1 | 2 |
| 2020 | 4 | 2 |
| 2021 | 2 | 1 |
| 2022 | 4 | 2 |
| 2023 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 |
| 2025 | 0 | 0 |
Sur 2021-2025, Céran a enregistré 9 naissances et 5 décès, soit un solde naturel de +4.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+59 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+9 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+50 hab. |
Entre 2008 et 2023, Céran gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+9) et les arrivées dépassent les départs (+50).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Auch — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 112 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 32 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 443 communes |
| Bassin de vie |
Fleurance — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 38 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Céran : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Rugby | 19 | 23,5 % | 0 F / 19 H |
| FF de Basketball | 8 | 9,9 % | 5 F / 3 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 8 | 9,9 % | 3 F / 5 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 8 | 9,9 % | 3 F / 5 H |
| FF de Tennis | 7 | 8,6 % | 5 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 22 | 27,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 20 | 24,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 30 | 37,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 9 | 11,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Céran (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Céran accueille 229 habitants sur 10,74 km², soit 21 habitants au kilomètre carré, à l'image de nombreuses petites communes du Gers. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 458 communes du Gers, elle se positionne au 172e rang démographique. Géographiquement, Céran se rattache au profil caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan.
La commune a vu fondre sa population de 14,6 % entre les recensements de 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1881 avec 270 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (0,0 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Céran de 206 à 152 habitants.
Âge moyen de 41,0 ans — un profil comparable à la médiane française (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 36,3 % et les 60 ans et plus 22,8 %. Avec un indice de vieillissement de 64,4, la commune présente un profil jeune parmi les communes françaises. À l'échelle du Gers, la médiane d'âge atteint 48,0 ans — Céran ressort en dessous.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Auch (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 112 communes). Céran s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Côté vie quotidienne, Céran dépend du bassin de vie de Fleurance (38 communes). Céran appartient à l'aire d'appellation Armagnac.
Structure des ménages de Céran: 94 ménages, taille moyenne de 2,44 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Céran ressort au-dessus.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (24 667e sur 34 869). À 21 hab/km², Céran se situe au-dessus du niveau médian du Gers (17 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Occitanie. Vieillissement départemental: 440e sur 457 communes, parmi les populations les plus jeunes.
Ancrée dans son environnement, la commune est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan.