Logement

Logement de Cerisy-Buleux

80140 Somme 278 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Cerisy-Buleux recense 130 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 130
Résidences principales 92%
Logements vacants 3,1%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (35 % de logements construits avant 1919), 130 logements au total.

130 logements
84,0 % Propriétaires +27% vs dept · +44% vs France
5,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,4 % Évolution 2016–2022

Ramburelles (262 hab., à 2 km) présente 59,8 % de part de propriétaires

Le millésime INSEE 2022 crédite Cerisy-Buleux de 130 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (91,5 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 100,0 % du parc se compose de maisons (130 unités). Le cadre local de Cerisy-Buleux est dans la tradition communale des Hauts-de-France, en contexte de plaine (altitude moyenne: 111 m), dans l'arrière-pays du littoral picard, à 28 km environ.

L'accession à la propriété est la norme à Cerisy-Buleux, avec 84,0 % de propriétaires occupants.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 35,3 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 267 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 25,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (48,7 %).

Le nombre de logements de Cerisy-Buleux varie peu sur la période 2016–2022. La multi-motorisation est la norme à Cerisy-Buleux: 48,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Cerisy-Buleux est dans la tradition communale des Hauts-de-France. Le contexte naturel (en contexte de plaine (altitude moyenne: 111 m), dans l'arrière-pays du littoral picard, à 28 km environ) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

5,0 pièces en moyenne
35,3 % d'avant 1919
100 % maisons 130 / 130
49 % autre (bois…) chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 130 logements dont 119 résidences principales, 7 résidences secondaires et 4 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 5 % de résidences secondaires et 3 % de logements inoccupés sur un total de 130.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 35 %, devant les constructions récentes (11 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 59 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements119127130
Rés. principales106111119
Rés. secondaires10107
Vacants364

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 84,0 % de propriétaires, 14,3 % de locataires, dont 0 % en HLM.

84,0 % Propriétaires
14,3 % Locataires

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 49 % des résidences principales, devant l'électricité (17 %) et le fioul (30 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 44 % à une voiture, 49 % multi-motorisés.

79,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 106 logements en 1968, 130 en 2022 (+23 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
267 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 210 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
267 kWh/m²/an ▲ +48 vs dépt. ▲ +64 vs France
25,0 % Passoires (F+G) ▲ +11,8 pts vs dépt. ▲ +15,1 pts vs France
12 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (33 %), 17 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 25 % des diagnostics et 50 % obtiennent A, B ou C.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées