Économie

L'économie à Chancia

01590 Jura 211 hab.
Fiche complète
Revenu médian 30 440€/an
Taux de chômage 2,8%
Entreprises 16
Taxe foncière 58,34%
30 440 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +17% vs dept · +17% vs France
75,0 % Taux d'emploi +6% vs dept · +11% vs France
38,7 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

28 430 €Revenu médian i
+10 %vs médiane nationale i
88Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,5 %. Le taux de chômage a baissé de 1,8 pt (2017–2023).

À titre de comparaison : 24 850 € de revenu médian à Choux, à 11 km

02 Emploi et activité

75,0 %Taux d'emploi i
2,9 %Taux de chômage i
77,2 %Taux d'activité i
106Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,2 % 75,0 % 2,9 %
Hommes 73,6 % 69,4 % 5,7 %
Femmes 81,2 % 81,2 % 0,0 %
15-24 ans 33,3 % 27,8 % 16,7 %
25-54 ans 93,6 % 91,0 % 2,7 %
55-64 ans 65,0 % 65,0 % 0,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Chancia, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Construction concentre 100,0 % des emplois de Chancia.

03 Diplômes et formation

38,7 %Diplômés du supérieur i
13,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La pyramide des diplômes de Chancia montre 38,7 % de diplômés du supérieur et 13,9 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

25Foyers allocataires i
65Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune rurale de 211 habitants, Chancia compte plusieurs artisans, commerçants ou chefs d'entreprise qui structurent son tissu économique. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (38,7 % de diplômés du supérieur).

Seuls 4,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Oyonnax et Arbent. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE CHANCIA et C.T.P. - COMPOSANTS TECHNIQUES PLASTIQUES. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 30 806 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian de Chancia s'établit à 28 430 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 25 920 € (INSEE, 2023), soit 2 510 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Jura — 26 090 € — atteint près de 2 340 € en faveur de Chancia.

Les données sur les 109 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 2,9 %, taux d'emploi à 75,0 %. Côté catégories socioprofessionnelles, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise constituent le groupe dominant à 100,0 % des emplois occupés. La part des diplômés du supérieur atteint 38,7 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le tissu entrepreneurial communal, 16 unités actives en 2024, penche nettement vers le tertiaire. La première branche NAF — industrie — représente 31,3 % des établissements. Côté employeurs, COMMUNE DE CHANCIA et C.T.P. - COMPOSANTS TECHNIQUES PLASTIQUES figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 1 091 €/hab de recettes, 344 €/hab d'épargne brute et 1 107 €/hab d'encours de dette en 2025. Côté solvabilité, il faudrait 3,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 510 €/hab. Un projet local a bénéficié de 30 806 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 886 €.

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 58,34 % de TFB globale en 2025. Face à la médiane départementale (47,82 %), l'écart ressort à +10,52 points, part communale pure 49,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,46 %.

Sur le plan territorial, Chancia est dans la tradition jurassienne: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 114 navetteurs sortants rejoignent principalement Oyonnax et Arbent. Les données CNAF recensent 25 allocataires de Chancia.

01 Tissu économique de Chancia

29Établissements actifs i
137Étab. / 1 000 hab i
6Étab. employeurs i
10Emplois salariés (est.) i
6SCI i
20Cessations sur 5 ans i
69 %Taux de renouvellement i
2Structures ESS
33Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Chancia

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 11 22,4 %
C Industrie manufacturière 7 14,3 %
F Construction 6 12,2 %
I Hébergement et restauration 5 10,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 8,2 %
S Autres activités de services 4 8,2 %
Q Santé humaine et action sociale 3 6,1 %
D Production et distribution d'énergie 2 4,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 4,1 %
P Enseignement 2 4,1 %
G Commerce de gros et de détail 1 2,0 %
K Activités financières et d'assurance 1 2,0 %
O Administration publique 1 2,0 %

Répartition des 29 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Chancia

04 Formes juridiques de Chancia

6SCI actives i

05 Top employeurs de Chancia

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE CHANCIA siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
C.T.P. - COMPOSANTS TECHNIQUES PLASTIQUES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 22.29B Industrie manufacturière
LEA MECA siège SARL 1 à 2 salariés 25.62B Industrie manufacturière
CAMPING DE CHANCIA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
FANTASMA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques

Les 5 plus gros employeurs de Chancia classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Chancia

07 Répartition par taille (effectifs) de Chancia

08 Profil & dynamique des établissements de Chancia

09 Économie sociale et solidaire de Chancia

2Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Chancia

16Établissements actifs
0Créations en 2025
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 10 à 16 (+60,0 %), avec 0 créations enregistrées en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Chancia compte 16 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Chancia

0Exploitation agricole (2020)
0 haSurface agricole utile

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées