Vivre à Arbent

Ceintures urbaines
CA Haut-Bugey Agglomération

01100 INSEE 01014 Massif jurassien Aire d'attraction de Oyonnax Météo
Population 2023 3 555 hab. +4,3 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 25 250 € par an / UC
Chômage 10,7 % taux local
Immobilier 2 049 €/m² prix moyen
Pauvreté 14,0 % vs 14,5 % France

Située dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes, la commune d'Arbent compte 3 555 habitants. La commune couvre une superficie de 23 km², soit une densité de 151 hab./km². Entre ville et campagne, la commune conjugue cadre résidentiel et proximité urbaine. La commune est rattachée à la CA Haut-Bugey Agglomération.

L'essor démographique est marqué : +308,6 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 25 250 €/an et un chômage modéré de 10,7 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 449 établissements.

Le climat rigoureux, avec une température moyenne de 8,4 °C, accompagné de précipitations abondantes (1 677 mm/an), confère au territoire un caractère montagnard affirmé. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 7 IGP. 9 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Arbent

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bois du Jura, Comté À découvrir

Découvrir Arbent

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

3 555Habitantspopulation légale 2023
151 hab/km²Densité
+4,3%10 ans

3 555 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans33,5 %
  • 60 ans et plus28,0 %
1876 : 870 hab. 2023 : 3 555 hab.

Économie & emploi

25 250 €Revenu médian
10,7%Chômage
449Entreprises

Revenu médian de 25 250 € par an et par UC, taux de pauvreté à 14,0 %.

  • Principaux employeurs Recycl'aire · L'arbanaise Distrib · College Jean Rostand
  • Entreprises actives449
  • Travaillent sur place33,0 % · pôle : Oyonnax
  • Navetteurs sortants943 actifs travaillent hors commune (sur 1 407 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 305 €/m²Maison
1 476 €/m²Appartement

À Arbent, le prix médian d'une maison est de 2 305 €/m² contre 1 476 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM24,8 % du parc
  • Résidences secondaires1,0 %

Vie publique

28,1%Taxe foncière (communale)
14 €DGF / hab.
37,8%Participation

Taxe foncière communale à 28,1 % , dette par habitant : 578 €.

  • Conseil municipal27 élus
  • Participation37,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 81 65 55
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Jeudi · 08:30-12:00 · 13:30-17:30

Santé & seniors

2,1 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
28Médecins/ 100k hab.
46EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 26.

  • Établissements seniors1 établissement · 46 places
  • Infirmiers225 / 100k hab.
  • Pharmaciens141 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes56 dentistes · 169 kinés / 100k
  • Autres professionnels84 ostéopathes · 28 orthophonistes · 281 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs6 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Arbent, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Arbent.

  • Gare TGV Bellegarde-sur-Valserine
    23,3 km
  • Gare TER Oyonnax
    4,5 km
  • Aéroport Annecy-Meythet
    52,3 km
  • Grande ville Annecy
    55,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    305 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Arbent.

Appellations terroir

  • Bois du Jura AOP
  • Comté AOP
  • Coteaux de l'Ain IGP
  • Coteaux de l'Ain Pays de Gex IGP
  • Coteaux de l'Ain Revermont IGP
  • Coteaux de l'Ain Val de Saône IGP
  • Coteaux de l'Ain Valromey IGP
  • Gruyère (IGP) IGP

À voir à Arbent

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Saint-Laurent
    Inscrit MH

    Église Saint-Laurent

    Architecture religieuse Protégé depuis 1988 Fiche Mérimée

Vie sportive à Arbent

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

12 Clubs actifs
837 Licenciés
23,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 143 licenciés (9 F / 134 H)
  2. 2
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 101 licenciés (49 F / 52 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 68 licenciés (24 F / 44 H)

Équipements sportifs recensés

28 Équipements
11 Installations
89,3 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 7 Court de tennis 3 Divers équipements Sports de nature 3 Multisports/City-stades 3 Salle multisports 3 Boulodrome 2

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Arbent, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Arbent

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Arbent ?

Arbent compte 3 555 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Arbent est une commune chère pour acheter ?

À Arbent, le prix médian d'une maison est de 2 305 € le m² et celui d'un appartement de 1 476 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Arbent ?

La température moyenne annuelle à Arbent est de 8,4 °C, un climat frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Arbent ?

Oui : 6 établissements scolaires recensés à Arbent (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Arbent ?

Le revenu médian est de 25 250 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,7 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Arbent ?

Arbent compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Arbent ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 28,1 % à Arbent (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO