Population

Les habitants de Charmoille

70000 Haute-Saône 473 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 473
Densité 94hab/km²
Âge moyen 2023 45,0ans
Évol. 10 ans +0,6%

01 Profil de la population

45,0 ansÂge moyen · RP 2023
47,7 ansÂge médian · RP 2023
29,4 %Moins de 30 ans · RP 2023
32,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Charmoille: 29,4 % de jeunes adultes et adolescents, 32,1 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 45,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 26,7 % de retraités, 25,3 % de employés.

En détail
Part des femmes52,8 %
Indice de vieillissement109,5
Rapport de dépendance démographique48,5
Densité94 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

À titre de comparaison : 54 hab/km² de densité à Bougnon, à 3 km

02 Évolution démographique

495 Maximum historique (2021)
+330,0 % Évolution sur 102 ans
-1 Solde naturel (2021-2025)
5,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+9 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 495 habitants en 2021 avant de s'établir à 473 (+104,8 %).

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 14 naissances et 15 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 5,9 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+39 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+30 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+9 hab.

Entre 2008 et 2023, Charmoille gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+30) et les arrivées dépassent les départs (+9).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)14
Décès (2021-2025)15
Taux de mortalité6,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Vesoul — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 158 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes
Bassin de vie Vesoul — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 83 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Charmoille : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

98Licenciés sportifs i
207,2Licences /1000 hab. i
27Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 19 19,4 % 1 F / 18 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 10 10,2 % 4 F / 6 H
FF de Gymnastique 9 9,2 % 8 F / 1 H
FF de Handball 9 9,2 % 3 F / 6 H
FF de Basketball 5 5,1 % 3 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 40 40,8 %
Jeunes (15-29 ans) 16 16,3 %
Adultes (30-59 ans) 23 23,5 %
Seniors (60 ans et +) 19 19,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Charmoille rassemble 473 habitants sur un territoire de 5,04 km², avec une densité moyenne de 94 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de la Haute-Saône. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Charmoille arrive en 110e position de la Haute-Saône pour sa population (536 communes au total). La commune est au cœur des plateaux et forêts comtois.

La croissance démographique de Charmoille est remarquable sur la longue période — +104,8 % entre 1876 et 2023. Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a perdu des habitants (-2,3 %). Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Charmoille est passée de 383 en 1990 à 473 au dernier millésime.

Avec 45,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 29,4 % de moins de 30 ans et 32,1 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 109,5 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil équilibré parmi les communes françaises.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Charmoille rejoint l'aire d'attraction de Vesoul (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 158 communes). Inscrite dans la couronne, Charmoille entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Vesoul, fort de 83 communes.

Avec 204 ménages et 2,32 personnes en moyenne par ménage, Charmoille présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 17 102e sur 34 869, au milieu du peloton. Densité: 94 hab/km², soit un ratio de 3,6 par rapport à la médiane de la Haute-Saône. Profil cohérent avec celui des autres villages Bourgogne-Franche-Comté. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Charmoille se classe 279e sur 535 — dans la fourchette haute côté jeunesse.

La commune est au cœur des plateaux et forêts comtois, partageant les traits des territoires voisins de même profil.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées