01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 3 275 | 3 369 | 18,5 % |
| 15-29 ans | 3 365 | 3 391 | 18,9 % |
| 30-44 ans | 3 645 | 4 035 | 21,4 % |
| 45-59 ans | 3 393 | 3 681 | 19,7 % |
| 60-74 ans | 2 295 | 2 631 | 13,7 % |
| 75-89 ans | 974 | 1 418 | 6,7 % |
| 90 ans et plus | 84 | 270 | 1,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 40,0 ans, part des moins de 30 ans 37,4 %, part des seniors 21,4 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 4 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 613 | 2,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 7 675 | 26,3 % |
| Professions intermédiaires | 4 645 | 15,9 % |
| Employés | 4 317 | 14,8 % |
| Ouvriers | 1 588 | 5,4 % |
| Retraités | 6 016 | 20,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 4 345 | 14,9 % |
La catégorie dominante de Châtenay-Malabry est cadres et professions intellectuelles supérieures (26,3 %), suivie par retraités (20,6 %).
Palaiseau, commune de taille similaire à 6 km, affiche 3 256 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 982 |
| 1881 | 1 112 |
| 1886 | 1 194 |
| 1891 | 1 339 |
| 1896 | 1 561 |
| 1901 | 1 706 |
| 1906 | 1 888 |
| 1911 | 2 019 |
| 1921 | 2 367 |
| 1926 | 2 966 |
| 1931 | 3 682 |
| 1936 | 3 983 |
| 1954 | 14 269 |
| 1962 | 24 756 |
| 1968 | 27 484 |
| 1975 | 30 497 |
| 1982 | 28 580 |
| 1990 | 29 197 |
| 1999 | 30 621 |
| 2006 | 31 873 |
| 2007 | 31 946 |
| 2008 | 31 854 |
| 2009 | 32 386 |
| 2010 | 32 111 |
| 2011 | 32 083 |
| 2012 | 32 198 |
| 2013 | 32 623 |
| 2014 | 33 067 |
| 2015 | 33 330 |
| 2016 | 33 016 |
| 2017 | 33 286 |
| 2018 | 34 170 |
| 2019 | 34 021 |
| 2020 | 34 383 |
| 2021 | 34 898 |
| 2022 | 35 490 |
| 2023 | 35 825 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 35 825 habitants en 2023 avant de s'établir à 35 825 (+3548,2 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 518 | 204 |
| 2009 | 521 | 206 |
| 2010 | 485 | 181 |
| 2011 | 476 | 197 |
| 2012 | 476 | 199 |
| 2013 | 465 | 224 |
| 2014 | 505 | 201 |
| 2015 | 461 | 215 |
| 2016 | 485 | 223 |
| 2017 | 452 | 178 |
| 2018 | 506 | 210 |
| 2019 | 478 | 220 |
| 2020 | 447 | 256 |
| 2021 | 478 | 238 |
| 2022 | 453 | 241 |
| 2023 | 481 | 226 |
| 2024 | 471 | 226 |
| 2025 | 466 | 227 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 2 349 naissances, 1 158 décès (+1 191).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+3 971 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+3 954 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+17 hab. |
Entre 2008 et 2023, Châtenay-Malabry gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+3 954) et les arrivées dépassent les départs (+17).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Autre commune du pole principal · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Paris — Agglomeration de Paris
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 406 communes |
| Bassin de vie |
Paris — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 439 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Châtenay-Malabry : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 949 | 13,2 % | 82 F / 867 H |
| FF de Tennis | 816 | 11,3 % | 261 F / 555 H |
| FF de Handball | 457 | 6,3 % | 212 F / 245 H |
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 456 | 6,3 % | 169 F / 287 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 432 | 6,0 % | 173 F / 259 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 3 155 | 43,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 1 458 | 20,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 1 674 | 23,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 923 | 12,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Châtenay-Malabry (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 5 615 hab/km², Châtenay-Malabry concentre 35 825 habitants sur 6,38 km², une commune de rang intermédiaire des Hauts-de-Seine. L'INSEE classe ce territoire en « grands centres urbains » selon sa grille de densité. Rang démographique des Hauts-de-Seine: 20 sur 36. La commune est dans la géographie dense de la région capitale.
Depuis 1876, Châtenay-Malabry a connu une forte croissance démographique: la population est passée de 982 à 35 825 habitants, soit une hausse de 3548,2 %. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+0,9 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (29 197 → 35 825). Châtenay-Malabry joue un rôle de pôle universitaire, avec un volume significatif d'étudiants du supérieur.
Profil démographique plutôt jeune: l'âge moyen s'établit à 40,0 ans, soit 2,0 ans de moins que la médiane nationale (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 37,4 % pour les moins de 30 ans, 21,4 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 62,7 (jeune au regard des communes françaises).
Châtenay-Malabry fait partie de l'aire d'attraction de Paris, ensemble de 1 926 communes (aav de paris). Elle relève du bassin de vie de Paris, qui fédère 439 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Brie de Meaux.
Avec 15 477 ménages et 2,31 personnes en moyenne par ménage, Châtenay-Malabry présente une structure résidentielle typée urbaine. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Châtenay-Malabry est proche.
Par son volume démographique, la commune occupe la 234e place nationale sur 34 869, soit dans le 1 % des communes les plus peuplées. Châtenay-Malabry présente une densité plus faible que la médiane des Hauts-de-Seine: 5 615 contre 9 590 hab/km². Un profil résidentiel proche des communes denses Île-de-France. L'indice de vieillissement place Châtenay-Malabry au 27e rang départemental sur 36, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Châtenay-Malabry est dans la géographie dense de la région capitale.