Vivre à Chenôves

Rural à habitat dispersé
CC Sud Côte Chalonnaise

71390 INSEE 71124 Aire d'attraction de Chalon-sur-Saône Météo
Population 2023 211 hab. +2,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 33 210 € par an / UC
Chômage 5,1 % taux local
Immobilier 1 144 €/m² prix moyen

Avec 211 habitants, Chenôves est un petit village de Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Le territoire communal représente 11 km², soit une densité de 20 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Sud Côte Chalonnaise.

La commune a perdu 60,0 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 33 210 €/an, un niveau élevé, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,1 %. Le tissu économique local compte 18 établissements actifs.

Avec 11,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (859 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 10 AOP et 6 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Chenôves

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bourgogne, Bourgogne aligoté, Bourgogne Côte Chalonnaise… À découvrir

Découvrir Chenôves

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

211Habitantspopulation légale 2023
20 hab/km²Densité
+2,4%10 ans

211 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans26,1 %
  • 60 ans et plus37,8 %
1876 : 527 hab. 2023 : 211 hab.

Économie & emploi

33 210 €Revenu médian
5,1%Chômage
18Entreprises

Revenu médian de 33 210 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Domaine De La Grange Magnien · Earl Les Chassins · Gaec De La Chevrerie Des Filletieres
  • Entreprises actives18
  • Travaillent sur place19,0 % · pôle : Buxy
  • Navetteurs sortants87 actifs travaillent hors commune (sur 108 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 136 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 136 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,9 % du parc
  • Résidences secondaires11,9 %

Vie publique

33,9%Taxe foncière (communale)
69 €DGF / hab.
65,0%Participation

Maire : A. FOREY. Taxe foncière communale à 33,9 % , dette par habitant : 501 €.

  • Conseil municipal13 élus
  • Participation65,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 85 44 02 07
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 13:00-17:00

Santé & seniors

2,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 43.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Chenôves, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Chenôves.

  • Gare TGV Chalon-sur-Saône
    17,5 km
  • Gare TER Sennecey-le-Grand
    14,9 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    70,1 km
  • Grande ville Dijon
    77,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    340 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Chenôves.

Appellations terroir

  • Bourgogne AOP
  • Bourgogne aligoté AOP
  • Bourgogne Côte Chalonnaise AOP
  • Bourgogne mousseux AOP
  • Bourgogne Passe-tout-grains AOP
  • Charolais AOP
  • Coteaux Bourguignons AOP
  • Crémant de Bourgogne AOP

À voir à Chenôves

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Croix de cimetière
    Classé MH

    Croix de cimetière

    Architecture religieuse Protégé depuis 1931 Fiche Mérimée

Vie sportive à Chenôves

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

42 Licenciés
19,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 4 licenciés (0 F / 4 H)
  2. 2
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 4 licenciés (2 F / 2 H)
  3. 3
    FF de la Montagne et de l'Escalade 4 licenciés (3 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Chenôves

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Chenôves ?

Chenôves compte 211 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Chenôves est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 136 € le m² à Chenôves (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Chenôves ?

La température moyenne annuelle à Chenôves est de 11,8 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Chenôves ?

Le revenu médian est de 33 210 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,1 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Chenôves ?

Chenôves compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Chenôves ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,9 % à Chenôves (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO