Habiter à Chignin
Chignin compte 448 logements, dont 4,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 8,5 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé2 praticiens
De gueules, au chevron d'hermines issu de la famille noble de Chignin
Chignin est un village de 923 habitants en Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Le territoire communal représente 8,3 km², soit une densité de 111 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Coeur de Savoie.
Depuis 1876, un recul démographique de 6,5 % est observé. Le revenu médian atteint 30 520 €/an, un niveau élevé, tandis que le taux de chômage reste contenu à 6,7 %. Le tissu économique local compte 94 établissements actifs.
Avec 11,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (1 147 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 6 AOP et 8 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 13 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Chignin compte 448 logements, dont 4,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 8,5 % du parc.
923 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 30 520 € par an et par UC.
À Chignin, le prix médian d'une maison est de 3 176 €/m² contre 2 897 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Chignin compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 11,8 °C, 1 147 mm de pluie.
Maire : M. RAVIER. Taxe foncière communale à 24,2 % , dette par habitant : 0 €.
Accès aux médecins généralistes : 5,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 97.
Des souvenirs personnalisés de Chignin, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Chignin.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Chignin.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Chignin entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Chignin compte 923 habitants en Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Chignin, le prix médian d'une maison est de 3 176 € le m² et celui d'un appartement de 2 897 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Chignin est de 11,8 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Chignin (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 30 520 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,7 %.
Économie : revenus et emploiChignin compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 24,2 % à Chignin (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕