Économie

L'économie à Claveisolles

69870 Rhône 577 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 860€/an
Taux de chômage 7,1%
Entreprises 43
Taxe foncière 27,53%
21 860 € revenu médian -11% vs dept · -5% vs France
76,2 % Taux d'emploi +13% vs dept · +15% vs France
20,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 860 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
245Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,3 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

Commune voisine de taille comparable, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (11 km) affiche 26 240 €

02 Emploi et activité

76,2 %Taux d'emploi i
7,3 %Taux de chômage i
82,2 %Taux d'activité i
259Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,2 % 76,2 % 7,3 %
Hommes 82,9 % 75,3 % 9,2 %
Femmes 81,2 % 77,4 % 4,8 %
15-24 ans 57,2 % 49,9 % 12,9 %
25-54 ans 94,1 % 87,5 % 7,1 %
55-64 ans 69,0 % 65,4 % 5,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (29,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Claveisolles.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 43,9 % des emplois situés à Claveisolles, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

20,9 %Diplômés du supérieur i
20,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 20,9 % à Claveisolles, contre 20,5 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

70Foyers allocataires i
195Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Claveisolles (577 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 29,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lamure-sur-Azergues et Chambost-Allières. Parmi les principaux employeurs figurent FOYER DU C.A.T. LA ROCHE et FOYER LES CLES DU SOLEIL.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 375 000 € d'aides d'investissement.

À 21 860 € de revenu médian par UC, Claveisolles se situe sous le repère national. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 220 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans le Rhône fixée à 24 480 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 620 €.

280 personnes actives, 7,3 % de chômage et 76,2 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 29,5 % des emplois occupés. La proportion de diplômés du supérieur ressort à 20,9 % parmi les habitants de Claveisolles.

Le tissu productif — 43 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 25,6 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 4 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +22,9 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs FOYER DU C.A.T. LA ROCHE et FOYER LES CLES DU SOLEIL.

Sur l'exercice 2024, Claveisolles dégage 235 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Il faudrait 1,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 420 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 375 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 27,53 %, sous la moyenne française. Par rapport à la médiane départementale (33,78 %), l'écart communal atteint -6,25 points, pour une part communale pure à 22,63 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,41 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,69 %.

Claveisolles est une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Claveisolles dans le FRR (France Ruralités Revitalisation), ce qui module certains dispositifs d'aide. Côté navettes domicile-travail, 176 actifs vont travailler notamment vers Lamure-sur-Azergues et Chambost-Allières. Côté social, 70 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Claveisolles

206Établissements actifs i
357Étab. / 1 000 hab i
20Étab. employeurs i
150Emplois salariés (est.) i
16SCI i
45Cessations sur 5 ans i
22 %Taux de renouvellement i
16Structures ESS
203Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Claveisolles

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 109 43,4 %
L Activités immobilières 24 9,6 %
C Industrie manufacturière 15 6,0 %
S Autres activités de services 15 6,0 %
D Production et distribution d'énergie 12 4,8 %
G Commerce de gros et de détail 12 4,8 %
F Construction 10 4,0 %
Q Santé humaine et action sociale 10 4,0 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 10 4,0 %
I Hébergement et restauration 8 3,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 7 2,8 %
H Transports et entreposage 6 2,4 %
N Activités de services administratifs et soutien 4 1,6 %
P Enseignement 4 1,6 %
J Information et communication 2 0,8 %
K Activités financières et d'assurance 2 0,8 %
O Administration publique 1 0,4 %

Répartition des 206 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Claveisolles

04 Formes juridiques de Claveisolles

16SCI actives i

05 Top employeurs de Claveisolles

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
ASSOCIATION DE LA ROCHE Association déclarée 50 à 99 salariés 87.20A Santé humaine et action sociale
FOYER LES CLES DU SOLEIL siège Association déclarée 10 à 19 salariés 87.90B Santé humaine et action sociale
GIRAUD TDT siège SARL 10 à 19 salariés 49.41B Transports et entreposage
OGEC NOTRE-DAME Association déclarée 10 à 19 salariés 85.32Z Enseignement
COMMUNE DE CLAVEISOLLES siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
FERME DE LA CORCELLE siège SARL 3 à 5 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE CLAVEISOLLES — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE CHEVRERIE DE LA GRANDOUZE siège — 1 à 2 salariés 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC DE L'ESPOIR siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
LE LIEU-DIT siège Association déclarée 1 à 2 salariés 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives
GEOCART'EAU siège SARL 1 à 2 salariés 26.51B Industrie manufacturière
R.A TRANS siège SARL 1 à 2 salariés 49.41B Transports et entreposage
E.T.F. QUENTIN ACHAINTRE siège SARL 1 à 2 salariés 02.20Z Agriculture, sylviculture et pêche
LA CLE DES GONES SARL 1 à 2 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
H1'TR siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
CHRYSALIDE ENGINEERING siège SARL 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
ACHAINTRE COUVERTURE ZINGUERIE siège SARL 1 à 2 salariés 43.91B Construction
SP SOLUTIONS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 33.12Z Industrie manufacturière

Les 18 plus gros employeurs de Claveisolles classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Claveisolles

07 Répartition par taille (effectifs) de Claveisolles

08 Profil & dynamique des établissements de Claveisolles

09 Économie sociale et solidaire de Claveisolles

16Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Claveisolles

43Établissements actifs
4Créations en 2024
9,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

4 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 43 établissements en 2023, soit +22,9 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Claveisolles compte 43 établissements actifs. Soit 7,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 9,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Claveisolles

20Exploitations agricoles (2020)
1 204 haSurface agricole utile
19,4 %SAU en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 19,4 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 136 —
Caprins 175 —

De 2010 à 2024, la dynamique bio de Claveisolles porte les surfaces à 234,1 ha.

Repères
Orientation dominanteBovins mixte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées