Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Condé-sur-Vesgre

78113 Yvelines 1 279 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Condé-sur-Vesgre.

Condé-sur-Vesgre (1 279 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 5,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Guyancourt et Rambouillet. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et SIVOM D'ADAINVILLE BOURDONNE .... Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,3 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 53 226 € d'aides d'investissement.

30 840 € revenu médian +8% vs dept · +36% vs France
77,3 % Taux d'emploi +10% vs dept · +14% vs France

À Poigny-La-Forêt, commune similaire à 8 km, le revenu médian est de 35 520 €

Le revenu médian de Condé-sur-Vesgre, établi à 30 840 €, reflète un pouvoir d'achat supérieur à la moyenne nationale. Face à la médiane dans les Yvelines, fixée à 28 680 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 2 160 €.

La commune recense 655 actifs, pour un taux de chômage contenu (6,0 %) et un taux d'emploi élevé (77,3 %). 49,3 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.

Le tissu économique de Condé-sur-Vesgre — 120 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 25,0 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +90,5 % sur la décennie, avec 29 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, MAIRIE et SIVOM D'ADAINVILLE BOURDONNE... figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 655 €/hab de recettes, 67 €/hab d'épargne brute, 564 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 8,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 108 €/hab à l'investissement.

Le taux global de taxe foncière de Condé-sur-Vesgre (26,84 % en 2024) est plus léger que la moyenne française. Rapport au repère départemental (33,07 % de TFB), Condé-sur-Vesgre affiche -6,23 points d'écart, avec un taux communal de 24,62 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,32 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,39 %.

Sur le plan territorial, Condé-sur-Vesgre est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 584 navetteurs sortants rejoignent principalement Guyancourt et Rambouillet. Les données CNAF identifient 170 allocataires de Condé-sur-Vesgre, dont 10 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

30 840 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
476 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane32 420 €30 840 €
Effet de la redistribution-1 580 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

77,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
616 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,3 % 77,3 % 6,0 %
Hommes 82,4 % 78,0 % 5,4 %
Femmes 82,2 % 76,7 % 6,7 %
15-24 ans 46,6 % 43,8 % 5,9 %
25-54 ans 95,3 % 90,1 % 5,5 %
55-64 ans 65,6 % 60,2 % 8,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Condé-sur-Vesgre est Professions intermédiaires (49,3 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 46,5 % des emplois situés à Condé-sur-Vesgre, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 86,9 % des déplacements domicile-travail des actifs de Condé-sur-Vesgre.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Condé-sur-Vesgre est CDI / Fonction publique (89,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 10,6 % de Condé-sur-Vesgre, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Condé-sur-Vesgre, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

170
Foyers allocataires ?
575
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 170 foyers aidés de Condé-sur-Vesgre, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 SIVOM D'ADAINVILLE BOURDONNE ... Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,56 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

53 226 €
Subventions 2023 ?
Soit 41,6 € par habitant (contre 20,7 €/hab. en moyenne dans les Yvelines · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
177 420 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Installation de 12 caméras de vidéoprotection 135 150 € 40 545 € 30,0 %
DETR Remplacement des lanternes d’éclairage public par des luminaires à source LED 42 270 € 12 681 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Condé-sur-Vesgre repose sur 120 établissements, soit 9,4 pour 100 habitants (+24 % vs médiane départementale). 29 créations récentes (taux de renouvellement : 24,2 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (25 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %).

120 établissements actifs
29 Créations en 2024
24,2 % Taux de création
30 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
25 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
19 Commerce, transports, hébergement et restauration
16 Autres activités de services
11 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées