Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Léger-en-Yvelines

78610 Yvelines 1 468 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Léger-en-Yvelines.

Avec ses 1 468 habitants, Saint-Léger-en-Yvelines relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 20,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rambouillet et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et JARDIN MAT.

31 060 € revenu médian +8% vs dept · +37% vs France
71,7 % Taux d'emploi +2% vs dept · +6% vs France

Condé-sur-Vesgre, commune de taille similaire à 6 km, affiche 30 840 € de revenu médian

Les habitants de Saint-Léger-en-Yvelines disposent d'un revenu médian de 31 060 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans les Yvelines s'élève à 28 680 €, soit environ 2 380 € de moins qu'à Saint-Léger-en-Yvelines.

717 actifs, 9,0 % de chômage et 71,7 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Parmi les emplois de Saint-Léger-en-Yvelines, les professions intermédiaires concentrent 34,0 % des effectifs.

En 2023, le tissu Sirene affiche 183 établissements actifs de Saint-Léger-en-Yvelines, dans une structure commerciale et de services. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 27,9 % des établissements. Le rythme de création atteint 22 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +38,6 %. Côté employeurs, MAIRIE et JARDIN MAT figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Sur l'exercice 2024, la commune dégage 170 €/hab d'épargne brute sur 870 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 1,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 107 €/hab.

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 22,78 % de taux global en 2024. L'écart avec la médiane départementale — 33,07 % — est de -10,29 points, sur un taux communal pur de 20,14 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,15 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,71 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Léger-en-Yvelines est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France. Le nombre de navetteurs sortants — 494 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 180 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

31 060 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
557 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane33 050 €31 060 €
Effet de la redistribution-1 990 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

71,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
653 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,8 % 71,7 % 9,0 %
Hommes 79,8 % 74,3 % 6,9 %
Femmes 77,9 % 69,2 % 11,1 %
15-24 ans 37,3 % 30,7 % 17,9 %
25-54 ans 94,4 % 87,1 % 7,7 %
55-64 ans 72,2 % 65,2 % 9,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (34,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Léger-en-Yvelines.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Saint-Léger-en-Yvelines avec 62,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 81,9 % des déplacements domicile-travail des actifs de Saint-Léger-en-Yvelines.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (89,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Saint-Léger-en-Yvelines, 11,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Saint-Léger-en-Yvelines permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

180
Foyers allocataires ?
590
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Saint-Léger-en-Yvelines, 180 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 JARDIN MAT Services administratifs et de soutien (NAF 81.30Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,36 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Saint-Léger-en-Yvelines comprend 183 établissements actifs, soit 12,5 pour 100 habitants (+65 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 12,0 % du stock (22 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (28 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (19 %).

183 établissements actifs
22 Créations en 2024
12,0 % Taux de création
51 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
34 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
27 Commerce, transports, hébergement et restauration
25 Autres activités de services
11 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées