Vivre à Condes

Rural à habitat dispersé
CC Terre d'Émeraude Communauté

39240 INSEE 39163 Massif jurassien Aire d'attraction de Oyonnax Météo
Population 2023 117 hab. +1,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 40,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 960 € par an / UC
Immobilier 618 €/m² prix moyen

Située dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté, la commune de Condes compte 117 habitants. La commune couvre une superficie de 2,1 km², soit une densité de 57 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC Terre d'Émeraude Communauté.

Le recul démographique atteint -46,8 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 26 960 €/an et un chômage élevé de 15,5 %, le profil économique est contrasté. L'activité économique s'appuie sur 6 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,5 °C, accompagné de précipitations abondantes (1 567 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 3 AOP et 17 IGP. 7 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Condes

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bois du Jura, Comté, Morbier À découvrir

Découvrir Condes

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

117Habitantspopulation légale 2023
57 hab/km²Densité
+1,7%10 ans

117 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen40,0 ans
  • Moins de 30 ans42,2 %
  • 60 ans et plus20,8 %
1876 : 220 hab. 2023 : 117 hab.

Économie & emploi

26 960 €Revenu médian
6Entreprises

Revenu médian de 26 960 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Alpha Camping
  • Entreprises actives6
  • Travaillent sur place0,0 % · pôle : Oyonnax
  • Navetteurs sortants41 actifs travaillent hors commune (sur 41 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

618 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 618 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires21,7 %

Vie publique

35,0%Taxe foncière (communale)
39 €DGF / hab.
53,2%Participation

Maire : J. BENOIT. Taxe foncière communale à 35,0 % , dette par habitant : 3 375 €.

  • Conseil municipal9 élus
  • Participation53,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 75 83 25
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesSamedi · 09:00-11:00

Santé & seniors

1,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 1,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 6.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Condes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Condes.

  • Gare TGV Bellegarde-sur-Valserine
    29,6 km
  • Gare TER Oyonnax
    8,9 km
  • Aéroport Annecy-Meythet
    58,8 km
  • Grande ville Annecy
    63,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    309 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Condes.

Appellations terroir

  • Bois du Jura AOP
  • Comté AOP
  • Morbier AOP
  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP

Vie sportive à Condes

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

20 Licenciés
17,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Gymnastique 3 licenciés (3 F / 0 H)
  2. 2
    FF de Motocyclisme 3 licenciés (0 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Football 2 licenciés (1 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Site d'activités aquatiques et nautiques 1

Questions fréquentes sur Condes

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Condes ?

Condes compte 117 habitants dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Condes est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 618 € le m² à Condes (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Condes ?

La température moyenne annuelle à Condes est de 10,5 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Condes ?

Le revenu médian est de 26 960 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 15,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Condes ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,0 % à Condes (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO