Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Courcelles-lès-Montbéliard

25420 Doubs 1 370 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Courcelles-lès-Montbéliard.

Village de 1 370 habitants, Courcelles-lès-Montbéliard s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 8,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Montbéliard et Sochaux. Parmi les principaux employeurs figurent PROTHEOS et MAIRIE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 5 764 € d'aides d'investissement.

24 560 € revenu médian +4% vs dept · +8% vs France
69,2 % Taux d'emploi -2% vs dept · +2% vs France

Le revenu médian atteint 24 800 € à Arcey, commune de 1 489 hab. à 10 km

Avec un revenu médian de 24 560 € par UC, Courcelles-lès-Montbéliard se situe près des repères nationaux. Face à la médiane départementale (23 670 €), Courcelles-lès-Montbéliard se situe dans des ordres de grandeur proches.

Courcelles-lès-Montbéliard enregistre 10,1 % de chômage et 69,2 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 624 actifs. Côté CSP, les professions intermédiaires (30,9 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (19,3 %).

Le tissu économique de Courcelles-lès-Montbéliard est porté par le commerce et les services, pour un total de 60 établissements actifs en 2023. Sur le plan sectoriel, construction concentre 23,3 % des unités productives. Le rythme de création atteint 15 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +25,0 %. Côté employeurs, PROTHEOS et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 569 €/hab de dépenses pour 769 €/hab de recettes et 199 €/hab d'épargne brute (2024). Côté solvabilité, il faudrait 1,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 55 €/hab.

La fiscalité locale sur le bâti — 42,29 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. L'écart avec la médiane départementale — 39,01 % — est de +3,28 points, sur un taux communal pur de 40,77 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,22 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Courcelles-lès-Montbéliard est dans le maillage rural de la Franche-Comté. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Côté navettes domicile-travail, 474 actifs vont travailler notamment vers Montbéliard et Sochaux. Sur le versant social, la CAF dénombre 190 allocataires, dont 25 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 560 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
556 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 670 €24 560 €
Effet de la redistribution-110 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

69,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
561 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,9 % 69,2 % 10,1 %
Hommes 83,3 % 75,0 % 9,9 %
Femmes 70,6 % 63,3 % 10,3 %
15-24 ans 44,6 % 31,5 % 29,3 %
25-54 ans 90,9 % 83,6 % 8,0 %
55-64 ans 65,7 % 61,8 % 5,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Courcelles-lès-Montbéliard, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (30,9 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Courcelles-lès-Montbéliard avec 47,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (88,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Courcelles-lès-Montbéliard.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (85,3 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Courcelles-lès-Montbéliard, 17,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Courcelles-lès-Montbéliard permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

190
Foyers allocataires ?
575
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 190 allocataires de Courcelles-lès-Montbéliard bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 PROTHEOS Commerce (NAF 46.46Z) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#3 PROTHEOS INDUSTRIE Industrie manufacturière (NAF 32.50A) 10 à 19 salariés
#4 SARL KEMPF Industrie manufacturière (NAF 10.71C) 10 à 19 salariés
Soit 2,92 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Doubs : 6,60 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

5 764 €
Subventions 2023 ?
Soit 4,2 € par habitant (contre 47,8 €/hab. en moyenne dans le Doubs · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
19 214 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rénovation du porche et du petit portail du cimetière 19 214 € 5 764 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Courcelles-lès-Montbéliard se compose de 60 établissements, soit 4,4 pour 100 habitants (-40 % vs médiane départementale). Avec 15 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 25,0 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (23 %) et Autres activités de services (17 %).

60 établissements actifs
15 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
14 Construction
10 Autres activités de services
9 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées