Population

Les habitants de Cruscades

11200 Aude 936 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 936
Densité 97hab/km²
Âge moyen 2023 39,0ans
Évol. 10 ans +30,9%

01 Profil de la population

39,0 ansÂge moyen · RP 2023
39,2 ansÂge médian · RP 2023
37,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
23,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 37,1 % de moins de 30 ans, 23,5 % de seniors, âge moyen à 39,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Cruscades est retraités (32,6 %), suivie par employés (15,2 %).

En détail
Part des femmes49,6 %
Indice de vieillissement61,1
Rapport de dépendance démographique34,6
Densité97 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

Commune voisine de taille comparable, Marcorignan (8 km) affiche 236 hab/km²

02 Évolution démographique

944 Maximum historique (2018)
+108,0 % Évolution sur 102 ans
+3 Solde naturel (2021-2025)
7,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+377 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 944 habitants en 2018 avant de s'établir à 936 (+103,5 %).

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Cruscades a enregistré 33 naissances et 30 décès, soit un solde naturel de +3.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+447 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+70 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+377 hab.

Entre 2008 et 2023, Cruscades gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+70) et les arrivées dépassent les départs (+377).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)33
Décès (2021-2025)30
Taux de mortalité6,4 ‰
Moyenne annuelle de naissances7

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Narbonne — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 71 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 11 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 388 communes
Bassin de vie Lézignan-Corbières — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 59 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Cruscades : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

150Licenciés sportifs i
160,3Licences /1000 hab. i
27Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Tennis 20 13,3 % 4 F / 16 H
FF de Rugby à XIII 20 13,3 % 4 F / 16 H
FF de Football 16 10,7 % 0 F / 16 H
FF de Rugby 15 10,0 % 2 F / 13 H
FF d'Équitation 10 6,7 % 10 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 70 46,7 %
Jeunes (15-29 ans) 26 17,3 %
Adultes (30-59 ans) 46 30,7 %
Seniors (60 ans et +) 8 5,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Cruscades de 936 habitants sur 9,65 km², soit 97 hab/km², dans la moyenne basse des communes de l'Aude. La commune relève de la catégorie « bourgs ruraux » selon le zonage INSEE. Sur les 433 communes de l'Aude, Cruscades figure au 85e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Cruscades est entre vignobles et garrigue, dans le Languedoc.

La croissance démographique de Cruscades est remarquable sur la longue période — +103,5 % entre 1876 et 2023. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,4 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (289 → 936). Cruscades appartient au type des communes résidentielles dont les actifs partent travailler à l'extérieur.

Avec un âge moyen de 39,0 ans, Cruscades se distingue par une population plutôt jeune (médiane nationale: 42,0 ans). Répartition par tranche d'âge: 37,1 % de moins de 30 ans, 23,5 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 61,1 — correspond à un profil jeune au regard des communes françaises.

Cruscades appartient à l'aire d'attraction de Narbonne, qui regroupe 71 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Cruscades entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Pour les services du quotidien, Cruscades s'inscrit dans le bassin de vie de Lézignan-Corbières. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Corbières.

Avec 360 ménages et une taille moyenne de 2,60 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Cruscades se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 10 539e sur 34 869, au milieu du peloton. Sa densité (97 hab/km²) vaut près de 4,4 fois la médiane départementale (22 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Occitanie. Au regard de l'indice de vieillissement, Cruscades se classe 419e sur 428 de l'Aude, parmi les populations les plus jeunes.

Au regard du cadre régional, Cruscades est entre vignobles et garrigue, dans le Languedoc.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées