Habiter à Culoz-Béon
Culoz-Béon compte 1 857 logements, dont 19,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,2 % du parc.
- Écoles & collèges4 établissements
- Professionnels de santé34 praticiens
- Mobilité1 gare, 5 bornes recharge
Coupé : au premier parti à dextre d'or au sapin de sinople posé sur un mont de sable mouvant de la pointe et à senestre aussi d'or à la tour de gueules, maçonnée et ajourée de sable, brochant sur un chevron du même, au second d'argent aux deux fasces ondées d'azur soutenues chacune d'un croissant de gueules
Culoz-Béon est un bourg de 3 453 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes. Son territoire s'étend sur 30 km², soit une densité de 116 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. La commune est rattachée à la CC Bugey Sud.
Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+79,5 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 24 900 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (11,7 %). La commune abrite 233 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,3 °C en moyenne), accompagné de précipitations abondantes (1 250 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 2 monuments historiques. Avec 4 AOP et 13 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 18 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Culoz-Béon compte 1 857 logements, dont 19,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,2 % du parc.
3 453 habitants — population stable sur 10 ans.
Revenu médian de 24 900 € par an et par UC, taux de pauvreté à 15,0 %.
À Culoz-Béon, le prix médian d'une maison est de 1 987 €/m² contre 1 974 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Culoz-Béon compte 2 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 12,3 °C, 1 250 mm de pluie.
Maire : J. DUPONT. Taxe foncière communale à 24,9 % , dette par habitant : 358 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 78.
Des souvenirs personnalisés de Culoz-Béon, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Culoz-Béon.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Culoz-Béon.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Culoz-Béon, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Culoz-Béon compte 3 453 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Culoz-Béon, le prix médian d'une maison est de 1 987 € le m² et celui d'un appartement de 1 974 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Culoz-Béon est de 12,3 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 4 établissements scolaires recensés à Culoz-Béon (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 24 900 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 11,7 %.
Économie : revenus et emploiCuloz-Béon compte 2 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 24,9 % à Culoz-Béon (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕