01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (823 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 355 054 € |
| Recettes de fonctionnement | 826 633 € |
| Frais de personnel | 119 768 € |
| Achats et charges | 165 691 € |
| Dépenses de fonctionnement | 449 909 € |
| Épargne brute | 376 723 € |
| Dépenses d'équipement | 180 618 € |
| Encours de dette | 597 650 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 827 k€ de recettes de fonctionnement face à 450 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 27 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 554 € | 350 € | 204 € | 502 € | 308 € |
| 2019 | 533 € | 384 € | 149 € | 801 € | 637 € |
| 2020 | 561 € | 333 € | 228 € | 1 336 € | 1 202 € |
| 2021 | 576 € | 358 € | 218 € | 983 € | 58 € |
| 2022 | 627 € | 422 € | 205 € | 551 € | 99 € |
| 2023 | 656 € | 508 € | 148 € | 517 € | 245 € |
| 2024 | 663 € | 1 272 € | -608 € | 967 € | 116 € |
| 2025 | 1 004 € | 547 € | 458 € | 726 € | 219 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 204 € à 458 €, soit +124,5 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 823 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 826 633 € | 1 004 € |
| Dépenses de fonctionnement | 449 909 € | 547 € |
| Frais de personnel | 119 768 € | 146 € |
| Achats et charges | 165 691 € | – |
| Impôts locaux | 355 054 € | 431 € |
| Épargne brute | 376 723 € | 458 € |
| Épargne de gestion | 395 834 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 180 618 € | 219 € |
| Dépenses d'investissement | 180 618 € | – |
| Recettes d'investissement | 108 004 € | – |
| Encours de dette | 597 650 € | 726 € |
| Annuité de la dette | 199 147 € | 242 € |
À 7 km, Saint-Genis-sur-Menthon (490 hab.) enregistre 641 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 29,86 % | 0,74 % | 0,43 % | 31,03 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 39,65 % | 5,69 % | 33,64 % | 78,98 % |
| Taxe d'habitation | 13,67 % | 6,83 % | 0,54 % | 21,04 % |
| CFE | 0,00 % | 24,97 % | 0,82 % | 25,79 % |
| TEOM | — | — | — | 9,95 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 31,03 % | 32,41 % | 43,13 % |
| CFE | 25,79 % | 23,88 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 78,98 % | 91,29 % | 97,50 % |
| TH | 21,04 % | 20,07 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 31,03 % sur le foncier bâti et 25,79 % sur la CFE, la commune se situe à -1,4 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 29,02 % | 28,14 % | 25,66 % | 20,23 % | 9,95 % |
| 2022 | 29,87 % | 28,98 % | 25,60 % | 20,22 % | 9,95 % |
| 2023 | 30,75 % | 29,86 % | 25,53 % | 20,61 % | 9,95 % |
| 2024 | 31,04 % | 29,86 % | 25,83 % | 20,96 % | 9,95 % |
| 2025 | 31,03 % | 29,86 % | 25,79 % | 21,04 % | 9,95 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +2,01 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 957 € vs moyenne strate 871 € (+10%) |
| Effort fiscal | 0,905 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
La commune affiche une dette de 726 € par habitant pour une capacité d'épargne de 458 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 457 € par habitant.